Вопрос № 179607 Опубликовано 06.06.2013 в 00:14

Имеют ли право использовать фото без моего согласия

Здравствуйте. Бывший друг-фотограф, житель другой страны, имеет в своем распоряжении много моих фотографий, которые он делал сам, в том числе " ню". Без моего согласия собирается использовать их для выпуска календаря. Имеет ли он на это право, и если нет-какие рычаги воздействия можно применить, чтобы этого не произошло.

Наталья Негода :: Брест

Ключевые слова: фотографии, использование без согласия

  Ответов: 1

Естественно, нет. С рычагами сложнее. В своей стране, как и в своем автомобиле вы легко пользуетесь рычагами, обатившись в полицию. Точно тоже самое можно сделать и другой стране. Вопрос в том, что, как правило, желательно лично обратиться в правоохранительные органы, чтобы Вас могли опросить, проверить вашу личность и коммунцировать с вами впоследствии. Можете нанять адвоката в той стране, где находится правонарушитель. Но готовьтесь к ответу на вопрос, как фото у него оказались. И возможно Вас направят в гражданский процесс.  

Свидерский Эдуард :: 19.06.2013 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2013 в 16:36

Спасибо за Вашу помощь. Но не понимаю, какая разница,каким образом фотографии оказались у него. И какие возможные варианты развития событий могут быть в связи с этим?.. В любом случае это было предназначено для личного пользования...Мои напоминания в электронных письмах, как я понимаю, не могут являться подтверждением того факта, что они были для личного пользования? И разве наши адвокаты-международники не имеют прав представлять интересы наших граждан? И вообще, интересно, защишено ли Конституцией РБ право граждан на личную электронную переписку. Простите за эти уточнения и ещё раз благодарю за Ваши компетентные ответы.

Наталья Негода :: Брест

  Ответов: 1

Они могли оказаться у него по Вашей с ним договоренности, т.е. он их не украл, а получил законным путем, тогда это дело не криминальное, а гражданское. Простой пример, Вы заключили с ним договор о том, что он Вас снимает и размещает фото в инете. Возможно? Да. А затем между Вами что-то произошло и вы этот договор хотите расторнуть, а он не хочет. Он хочет его исполнить. Пример грубый, но я показываю ход мыслей полиционера. И по опыту, он Вам скажет, "идите в гражанский суд. Моей работы тут нету". Электронная почта может являться доказательством в суде, поэтому я не совсем понимаю Вашего убеждения, что "не могут являться". Почему это? Конечно адвокаты имеют право представлять, но... Вы будете оплачивать командировку, содержание в зарубежной стране или кто? Конечно, Коституция защищает неприкосновенность личности, но при чем здесь это? Я бы рекомендовал Вам подойти в очную консультацию и решить все свои вопросы там, поскольку некоторое умалчивание (с Вашей стороны) в публичном форуме, делает наш разговор нескольку глуповатым (с моей стороны).  

Свидерский Эдуард :: 20.06.2013 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2013 в 14:05

Разве может договоренность( тем более, что её не было и на словах), кроме письменной, иметь какую-либо силу?.. Более того, имеются в наличии мои электронные письма с настоятельными просьбами удалить мои фото вообще, и уж тем более, не размещать их где-бы то ни было...О Конституции я подумала в связи с тем, насколько она защищает тайну личной электронной переписки... Но Вы, безусловно, правы в том, что вопрос для форума оказался не настолько конкретен, чтобы дать на него короткий ответ, и мое стеснение "спрашивать много и подробно" вполне можно назвать " умалчиванием"..Вы же, на мой взгляд, продемонстрировали глубокое знание вопроса, внимание к деталям, желание помочь...Конечно, Вы правы. Вопрос скорее для очной консультации...Спасибо Вам.

Наталья Негода :: Брест

  Ответов: 1

такая наша работа. Людям разъяснять  

Свидерский Эдуард :: 26.06.2013 в 14:26