Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182664
 Всего ответов: 206475
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок кредит оплата отработка очередь права отпуск раздел имущества наследство суд беременность строительство лицензия квартира алименты иск амнистия аренда распределение договор работа контракт декретный отпуск прописка приватизация общежитие налог документы регистрация продажа недвижимость льготный кредит раздел долг увольнение право компенсация молодой специалист молодая семья оформление документов армия выселение ип пособие льготы зарплата гражданство имущество оформление развод сроки брак жилье налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 179603 Опубликовано 06.06.2013 в 00:08

Имеет ли право ОГиМ требовать договор о найме жилого помещения

Добрый день.Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос:Пытаемся жене (гражданке Украины) сделать вид на жительство в РБ. Я сам гражданин РБ. Собственник квартиры моя мама. В ОГиМ от нас требуют Договор найма жилого помещения с моей мамой. На сколько правомерно это требование? На основание каких норм актов законодательство они могут выдвигать такое требование? Они ссылаются на 413 Указ, но там этого нигде нет... Спасибо

Максим Григорьевич :: Минск


Ключевые слова: договор найма, вид на жительство, Украина

  Ответов: 1

Имеет. Все там есть, читайте п. 13 и 4.2. Она обязана представить документ, являющийся основанием для регистрации. В вашем случае - это договор найма. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 06.06.2013 в 09:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2013 в 12:25

Спасибо за оперативный ответ. Я вижу, что пункт о предоставлении договора найма имеется. Только не понимаю, почему именно на этот пункт опираются служащие МС. Согласно п.13 моя жена для регистрации обязана предоставить документ являющийся основанием для регистрации, а согласно пункту 4.2 таковым может являться документ подтверждающий родственные отношения. И далее, согласно п. 7.1: Родные братья и сестры, дед, бабка и внуки, а также иные родственники, свойственники ... собственника жилого помещения, заключившие с ним письменное соглашение о признании их членом семьи... Таким образом моей матери надо подписать с моей женой (они являются свойственниками) письменное соглашение о признании ее членом семьи и этот документ будет являться основанием для регистрации? Подскажите, пожалуйста, тогда правила составления этого письменного соглашения. Оно должно как-то заверяться у нотариуса? Спасибо!

Лысенко Максим :: Минск


  Ответов: 1

Не являются они свойственниками, вашей матери ваша жена вообще никто. И членом семьи ее признать нельзя. Точнее можно, но только в судебном порядке и не ранее, чем через 5 лет совместного проживания и ведения общего хозяйства. Поэтому и нужен договор найма. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 06.06.2013 в 12:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2013 в 13:04

Получается, что по закону мои родители для моей жены являются свойственниками, а в обратную сторону - для моих родителей их невестка юридически никто? И моя мать, в сложившейся ситуации, обязана платить налог за сдачу в аренду собственной невестке квартиры с дохода, которого она не будет иметь?

Лысенко Максим :: Минск


  Ответов: 1

Ну если вы прочитали в ст. 1 ЖК кто такие свойственники, то чего переспрашивать? Да, будет платить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 06.06.2013 в 13:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2013 в 15:25

Добрый день! А как трактует Закон такую ситуацию? Супруг имеет вид на жительство в Украине, зарегистрирован там, и там женился. Гражданство у него - РБ. Сейчас семья собирается переехать жить в Минск. Он будет делать регистрацию в Минске в квартире, собственником которой является его мать. 1. Как он сможет зарегистрировать в этой же квартире свою жену, гражданку Украины, если после регистрации ее не будет получаться 20 кв.м на человека? Тоже нужно будет заключать договор найма и платить налог? 2. А если бы он был гражданином Украины и менял гражданство снова на гражданство РБ (раньше был гр.РБ), то его жена регистрировалась бы по месту его регистрации по статье о воссоединении семьи? В этом случае ей также нужно было бы оформлять договор найма?

Иванова Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Если не хватает метража - никак. И без разницы его (ее) гражданство. Воссоединение семьи здесь вообще не при чем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 06.06.2013 в 15:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2013 в 17:38

А если метража будет хватать, но супруг не является собственником квартиры? А собственник квартиры его мать? 1. Тогда отпадает необходимость в заключении договора найма?2. А что означает "воссоединение семьи"?

Иванова Светлана :: Минск


  Ответов: 1

1. Если метража хватает, то невестка туда зарегистрируется ТОЛЬКО по договору найма. 2. Что такое "воссоединение семьи" найдите самостоятельно в Инете, здесь все-таки не библиотека. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 06.06.2013 в 21:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2013 в 00:56

А как мне заключить договор найма жилого помещения с моей мамой? Я ведь прописан в этой квартире. Если у меня будет договор найма, тогда жена сможет предоставить этот договор для регистрации по месту жительства мужа (по абзацу 4 пункта 7.1)?Остается вопрос: как заключить договор найма, если я зарегистрирован по этому адресу? Или регистрация не имеет значения?

Максим Григорьевич :: Минск


  Ответов: 1

Не вы будете заключать договор (тем более, что вы там и так прописаны). Договор заключается между собственником (мамой) и вашей женой. И только при наличии нормы общей площади (для Минска - 20 м2 на 1 человека). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 07.06.2013 в 08:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2013 в 00:57

А как мне заключить договор найма жилого помещения с моей мамой? Я ведь прописан в этой квартире. Если у меня будет договор найма, тогда жена сможет предоставить этот договор для регистрации по месту жительства мужа (по абзацу 4 пункта 7.1)?Остается вопрос: как заключить договор найма, если я зарегистрирован по этому адресу? Или регистрация не имеет значения?

Максим Григорьевич :: Минск


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 07.06.2013 в 08:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266787: нужно ли мне отрабатывать после обучения в лицее если я гражданин Украины?

Вопрос № 264824: Можно ли посещать территорию Украины, если был в Крыму год назад?

Вопрос № 264529: Есть исполнительный лист, а алиментщик платит от себя лично.

Вопрос № 262462: Покупка квартиры в Украине гражданином РБ с паспортом PP

Вопрос № 256303: Могу ли я получить бесплатную мед помощь с видом на жительство?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=179603





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
184 ответов
2729 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
162 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
111 ответов
819 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
38 благодарностей
6. Бороненкова Веста
62 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
43 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267404Александра Л...26.05.17 в 10:28
267401Шенец Алекса...26.05.17 в 10:14
267405Анастасия26.05.17 в 09:59
267373луцко ольга26.05.17 в 09:13
267402Владысик Вер...26.05.17 в 08:47
267349Наталья26.05.17 в 07:12
267398Кристина Лад...25.05.17 в 22:36
267350Иванова Нина25.05.17 в 21:50
267389Полуян Натал...25.05.17 в 21:48
267360Субель Татья...25.05.17 в 21:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы