Вопрос № 179603 Опубликовано 06.06.2013 в 00:08

Имеет ли право ОГиМ требовать договор о найме жилого помещения

Добрый день.Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос:Пытаемся жене (гражданке Украины) сделать вид на жительство в РБ. Я сам гражданин РБ. Собственник квартиры моя мама. В ОГиМ от нас требуют Договор найма жилого помещения с моей мамой. На сколько правомерно это требование? На основание каких норм актов законодательство они могут выдвигать такое требование? Они ссылаются на 413 Указ, но там этого нигде нет... Спасибо

Максим Григорьевич :: Минск

Ключевые слова: договор найма, вид на жительство, Украина

  Ответов: 1

Имеет. Все там есть, читайте п. 13 и 4.2. Она обязана представить документ, являющийся основанием для регистрации. В вашем случае - это договор найма.  

Дмитрий :: 06.06.2013 в 09:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2013 в 12:25

Спасибо за оперативный ответ. Я вижу, что пункт о предоставлении договора найма имеется. Только не понимаю, почему именно на этот пункт опираются служащие МС. Согласно п.13 моя жена для регистрации обязана предоставить документ являющийся основанием для регистрации, а согласно пункту 4.2 таковым может являться документ подтверждающий родственные отношения. И далее, согласно п. 7.1: Родные братья и сестры, дед, бабка и внуки, а также иные родственники, свойственники ... собственника жилого помещения, заключившие с ним письменное соглашение о признании их членом семьи... Таким образом моей матери надо подписать с моей женой (они являются свойственниками) письменное соглашение о признании ее членом семьи и этот документ будет являться основанием для регистрации? Подскажите, пожалуйста, тогда правила составления этого письменного соглашения. Оно должно как-то заверяться у нотариуса? Спасибо!

Лысенко Максим :: Минск

  Ответов: 1

Не являются они свойственниками, вашей матери ваша жена вообще никто. И членом семьи ее признать нельзя. Точнее можно, но только в судебном порядке и не ранее, чем через 5 лет совместного проживания и ведения общего хозяйства. Поэтому и нужен договор найма.  

Дмитрий :: 06.06.2013 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2013 в 13:04

Получается, что по закону мои родители для моей жены являются свойственниками, а в обратную сторону - для моих родителей их невестка юридически никто? И моя мать, в сложившейся ситуации, обязана платить налог за сдачу в аренду собственной невестке квартиры с дохода, которого она не будет иметь?

Лысенко Максим :: Минск

  Ответов: 1

Ну если вы прочитали в ст. 1 ЖК кто такие свойственники, то чего переспрашивать? Да, будет платить.  

Дмитрий :: 06.06.2013 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2013 в 15:25

Добрый день! А как трактует Закон такую ситуацию? Супруг имеет вид на жительство в Украине, зарегистрирован там, и там женился. Гражданство у него - РБ. Сейчас семья собирается переехать жить в Минск. Он будет делать регистрацию в Минске в квартире, собственником которой является его мать. 1. Как он сможет зарегистрировать в этой же квартире свою жену, гражданку Украины, если после регистрации ее не будет получаться 20 кв.м на человека? Тоже нужно будет заключать договор найма и платить налог? 2. А если бы он был гражданином Украины и менял гражданство снова на гражданство РБ (раньше был гр.РБ), то его жена регистрировалась бы по месту его регистрации по статье о воссоединении семьи? В этом случае ей также нужно было бы оформлять договор найма?

Иванова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Если не хватает метража - никак. И без разницы его (ее) гражданство. Воссоединение семьи здесь вообще не при чем.  

Дмитрий :: 06.06.2013 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2013 в 17:38

А если метража будет хватать, но супруг не является собственником квартиры? А собственник квартиры его мать? 1. Тогда отпадает необходимость в заключении договора найма?2. А что означает "воссоединение семьи"?

Иванова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

1. Если метража хватает, то невестка туда зарегистрируется ТОЛЬКО по договору найма. 2. Что такое "воссоединение семьи" найдите самостоятельно в Инете, здесь все-таки не библиотека.  

Дмитрий :: 06.06.2013 в 21:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2013 в 00:56

А как мне заключить договор найма жилого помещения с моей мамой? Я ведь прописан в этой квартире. Если у меня будет договор найма, тогда жена сможет предоставить этот договор для регистрации по месту жительства мужа (по абзацу 4 пункта 7.1)?Остается вопрос: как заключить договор найма, если я зарегистрирован по этому адресу? Или регистрация не имеет значения?

Максим Григорьевич :: Минск

  Ответов: 1

Не вы будете заключать договор (тем более, что вы там и так прописаны). Договор заключается между собственником (мамой) и вашей женой. И только при наличии нормы общей площади (для Минска - 20 м2 на 1 человека).  

Дмитрий :: 07.06.2013 в 08:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2013 в 00:57

А как мне заключить договор найма жилого помещения с моей мамой? Я ведь прописан в этой квартире. Если у меня будет договор найма, тогда жена сможет предоставить этот договор для регистрации по месту жительства мужа (по абзацу 4 пункта 7.1)?Остается вопрос: как заключить договор найма, если я зарегистрирован по этому адресу? Или регистрация не имеет значения?

Максим Григорьевич :: Минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 07.06.2013 в 08:55