Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196527
 Всего ответов: 221888
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог выселение оформление гражданство недвижимость продажа ип алименты квартира пособие иск имущество компенсация договор развод очередь раздел имущества молодая семья аренда наследство лицензия беременность общежитие ребенок раздел оплата зарплата права жилье налоги работа декретный отпуск молодой специалист суд приватизация отпуск оформление документов регистрация льготный кредит сроки долг отработка увольнение право документы амнистия прописка армия строительство распределение кредит контракт льготы брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 179601 Опубликовано 05.06.2013 в 23:07

Жестокое обращение с собакой

Я хожу в сад забирать своего ребенка с маленькой собакой (болонка). Она маленькая и послушная, никогда не кусается, ласковая и очень любит детей. Т.к. она маленькая то я имею право ее водить без поводка и намордника, тем более что она не кусается. В саду с одним из родителей у нас постоянно конфликт. Он ругается и запрещает в сад мне с собакой ходить, т.к. его ребенок боится собак. А сегодня когда моя собака просто подбежала к его ребенку понюхать, он стал опять на меня орать и назло мне ударил ногой собаку, хотя просто мог поднять ребенка на руки. А собака не собиралась никого кусать и все это видели. Я очень расстроена, забрала собаку домой, она не могла сама идти, ветеринар сказал что у нее перелом. Как мне привлечь этого человека к ответственности за жестокое обращение с моей собакой и взыскать деньги на лечение и моральный ущерб?

Екатерина :: Могилев


Ключевые слова: собака, ударил

  Ответов: 2

просто хочется вам немного поцитировать. чтобы несколько охладить ваши эмоции и вы смогли прикинуть: кто и кого в этой ситуации может привлечь к ответственности? (из Правил содержания домашних животных)"Владельцы собак обязаны: выводить в случае надобности собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно ВЫВОДИТЬ НА ПОВОДКЕ без намордника; Владельцам собак запрещается:приводить собак в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, В ШКОЛЫ И ДЕТСКИЕ ДОШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки, а также на животноводческие фермы; таким образом, решительно осуждая жестокое обращение с животными, хочу заметить, что если бы вы не нарушали Правила, то конфликта не было. а так, вы можете быть привлечены к ответственности по Статье 15.47. Нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных 1. Нарушение правил содержания собак, кошек и (или) хищных животных – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пятнадцати базовых величин. Статья 15.45. Жестокое обращение с животными Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест. из вашего текста не следует, что животное подвергалось истязанию. и можно ли отнести к увечью перелом - не уверен. да и в действиях отца ребенка вряд ли будет усмотрен умысел? он будет утверждать, что защищал ребенка. поэтому, с м.т.зр., привлечение родителя к ответственности по этой ст. сомнительно? когда, как ваши нарушения - привод собаки в ДДУ - очевидны! вы это, по безграмотности в вопросах содержания животных, указываете сами! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 05.06.2013 в 23:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я бы ставила вопрос о привлечении его к административной ответственности по статье 15.45 КоАП РБ все равно. Заявление о составлении протокола следуте адресовать в исполком. Если его привлекут, сможете взыскать деньги за лечение, но не моральный ущерб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.06.2013 в 09:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 174656: на что рассчитывать?

Вопрос № 150835: Правомерно ли чужой челок шлепнул чужого ребенка?

Вопрос № 282496: в подъезде в лифте постоянно появляется лужа мочи

Вопрос № 274266: Владелец собаки убегает с места преступления. Что делать?

Вопрос № 271372: Можно ли посещать общественные места с собакой?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=179601





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
291 ответов
3154 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
248 ответов
1227 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
96 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
80 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
64 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
60 ответов
115 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283679Дёмкина Ольг...19.06.18 в 17:41
283702Алёна Жук19.06.18 в 17:21
283707Иванова Гали...19.06.18 в 16:39
283701Ирина19.06.18 в 15:27
283705Дикая Марина19.06.18 в 15:18
283690Евгений Алех...19.06.18 в 13:24
283682Сучкова Гали...19.06.18 в 13:12
283686Люцко Наталья19.06.18 в 13:11
283695Иванова Евге...19.06.18 в 13:03
283698Потоня Елена19.06.18 в 12:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы