Вопрос № 179539 Опубликовано 05.06.2013 в 15:44

Имею ли я право уволиться по статье 41 ТК РБ, если переезжаю на постоянное место жительства из Минска в Боровляны?

Здравствуйте. Я работаю учителем в гимназии, расположенной в Советском районе г.Минска. В данную гимназию поступила на работу по распределению в 2010 году. Отработав 2 года, подписала контракт ещё на 3 года (до 15 августа 2015 г.). В мае 2013 мы с мужем наконец-то достроили долгожданную квартиру в д.Боровляны и я решила поменять место работы (в соответствии с 41 статьёй ТК РБ), нашла учреждение образования рядом с домом в д.Боровляны. Написала заявление на увольнение по данной статье 27 мая 2013 г. Сегодня получила официальный отказ от директора (объясняется тем, что Боровляны расположены рядом и это не уважительная причина (у нас многие учащиеся из Боровлян (хотелось бы уточнить, очень обеспеченные семьи, у которых есть машины и т.д. У меня возможности ездить на машине нет).В соответствии со статьёй 41 ТК РБ я имею право оспаривать решение нанимателя в суде. Какой может быть результат моего обращения в суд? Очень нужна Ваша помощь. На данный момент я знаю только один вариан выхода из ситуации - это уволиться в порядке перевода, но так как отношение ко мне директора на нынешней работе изменилось из-за подачи заявления на увольнение, я не могу быть уверена, что она не испортит мои планы на будущее.

Жданович Татьяна :: Минск

Ключевые слова: увольнение по статье 41, Боровляны, смена места жительства

  Ответов: 1

формально - можете. но только формально, т.к. Минск и Боровляны два разных населенных пункта. насколько уважительной причиной её посчитает суд трудно сказать. увольнение в порядке перевода подразумевает согласие вашего теперешнего нанимателя.  

просто адвокат :: 05.06.2013 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2013 в 16:30

Спасибо за ответ. Сколько может длиться такого рода судебное разбирательство? Если решение будет принято не в мою пользу, должна ли я заплатить за это? И скажите, пожалуйста (это на крайний случай), если я после отпуска не выйду на работу и меня уволят по статье, какие последствия это может иметь? После всех комментариев моего решения уволиться, желание это сделать очень сильное. Огромное спасибо.

Жданович Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

сколько? - кто ж его знает, могут на раз два рассмотреть, может так сложится что надолго повиснет. платить не будете. какие последствия... правовых - самих по себе никаких (если не были связаны с нанимателем дополнительно типа обучения, повышения, распределения и т.п.) чисто человеческих это уж как сами решите.  

просто адвокат :: 05.06.2013 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2013 в 18:12

Прокомментируйте, пожалуйста, ещё один вариант решения моей ситуации. Если после подачи заявления на увольнение в связи с переездом в Боровляны (документы не были предоставлены) я подам такого же плана заявление, только в связи с переездом в Слуцк (с предоставлением прописки), решится ли вопрос в мою сторону?

Татьяна Жданович :: Минск

  Ответов: 1

может и боровлян будет достаточно, но слуцк выглядит приличней. и нанимателю копию паспорта со сменой регистрации приложите к заявлению.  

просто адвокат :: 05.06.2013 в 18:21