Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180732
 Всего ответов: 204170
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация пособие компенсация приватизация распределение отработка молодая семья сроки договор льготы налоги право брак амнистия ребенок алименты иск общежитие недвижимость ип зарплата оформление имущество контракт выселение аренда оформление документов лицензия наследство права развод увольнение кредит работа гражданство квартира декретный отпуск раздел армия молодой специалист беременность жилье долг строительство прописка льготный кредит продажа отпуск документы суд оплата очередь раздел имущества налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 179539 Опубликовано 05.06.2013 в 15:44

Имею ли я право уволиться по статье 41 ТК РБ, если переезжаю на постоянное место жительства из Минска в Боровляны?

Здравствуйте. Я работаю учителем в гимназии, расположенной в Советском районе г.Минска. В данную гимназию поступила на работу по распределению в 2010 году. Отработав 2 года, подписала контракт ещё на 3 года (до 15 августа 2015 г.). В мае 2013 мы с мужем наконец-то достроили долгожданную квартиру в д.Боровляны и я решила поменять место работы (в соответствии с 41 статьёй ТК РБ), нашла учреждение образования рядом с домом в д.Боровляны. Написала заявление на увольнение по данной статье 27 мая 2013 г. Сегодня получила официальный отказ от директора (объясняется тем, что Боровляны расположены рядом и это не уважительная причина (у нас многие учащиеся из Боровлян (хотелось бы уточнить, очень обеспеченные семьи, у которых есть машины и т.д. У меня возможности ездить на машине нет).В соответствии со статьёй 41 ТК РБ я имею право оспаривать решение нанимателя в суде. Какой может быть результат моего обращения в суд? Очень нужна Ваша помощь. На данный момент я знаю только один вариан выхода из ситуации - это уволиться в порядке перевода, но так как отношение ко мне директора на нынешней работе изменилось из-за подачи заявления на увольнение, я не могу быть уверена, что она не испортит мои планы на будущее.

Жданович Татьяна :: Минск


Ключевые слова: увольнение по статье 41, Боровляны, смена места жительства

  Ответов: 1

формально - можете. но только формально, т.к. Минск и Боровляны два разных населенных пункта. насколько уважительной причиной её посчитает суд трудно сказать. увольнение в порядке перевода подразумевает согласие вашего теперешнего нанимателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 05.06.2013 в 16:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2013 в 16:30

Спасибо за ответ. Сколько может длиться такого рода судебное разбирательство? Если решение будет принято не в мою пользу, должна ли я заплатить за это? И скажите, пожалуйста (это на крайний случай), если я после отпуска не выйду на работу и меня уволят по статье, какие последствия это может иметь? После всех комментариев моего решения уволиться, желание это сделать очень сильное. Огромное спасибо.

Жданович Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

сколько? - кто ж его знает, могут на раз два рассмотреть, может так сложится что надолго повиснет. платить не будете. какие последствия... правовых - самих по себе никаких (если не были связаны с нанимателем дополнительно типа обучения, повышения, распределения и т.п.) чисто человеческих это уж как сами решите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 05.06.2013 в 16:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2013 в 18:12

Прокомментируйте, пожалуйста, ещё один вариант решения моей ситуации. Если после подачи заявления на увольнение в связи с переездом в Боровляны (документы не были предоставлены) я подам такого же плана заявление, только в связи с переездом в Слуцк (с предоставлением прописки), решится ли вопрос в мою сторону?

Татьяна Жданович :: Минск


  Ответов: 1

может и боровлян будет достаточно, но слуцк выглядит приличней. и нанимателю копию паспорта со сменой регистрации приложите к заявлению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 05.06.2013 в 18:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 141219: сколько кв. метров нужно для регистрации в Боровлянах

Вопрос № 261941: Как получить освобождение от отработки после окончания ПТО, если меняешь место жительства?

Вопрос № 257924: имеет ли право наниматель отказать в расторжении срочного трудового договора (контракта) всвязи с изменением места жительства?

Вопрос № 256227: Имеет ли право работодатель отказать в увольнении?

Вопрос № 255253: Можно ли переехать в другую страну?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=179539





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 18:50
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42
264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы