Вопрос № 179504 Опубликовано 05.06.2013 в 11:36

правомерно ли добавить данный пунк об увольнении в контракте

Добрый день. подскажите, пожалуйста, правомерно ли в трудовом контракте добавить такой пункт:Сотрудник за 15 дней до согласованной даты увольнения обязан предоставить в бухгалтерию заверенное руководителем отдела и директором заявление на увольнение. При непредставлении в указанный срок данного заявления, дата увольнения смещается на количество дней задержки подачи заявления в бухгалтерию.У нас небольшая фирма, но с текучкей. отдела кадров нет, а сотрудники считают разумным принести заявление в последний день и после обеда. В связи с этим возникают проблемы с расчетом их при увольнении.

Дарья :: Минск

Ключевые слова: увольнение. сроки подачи заявления, контракт

  Ответов: 2

Мы у себя эту проблему решили следуюшим образом. 1. работник оставляет заявление (подписаное у секретаря, кадровика. В бухгалтерию устно сообщается кто увольняется и сколько дней компенсации, парралельно девочки готовят приказ на увольнение и окончательный расчет.2. директор не подписывает заявление на увольнение после обеда.  

Наталья :: 05.06.2013 в 11:46

правомерно то правомерно, но бессмысленно. срок прекращения контракта либо четко прописан в нем, либо, если досрочно, то все равно по соглашению.  

просто адвокат :: 05.06.2013 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2013 в 12:04

У нас всем занимается бухгалтер. так вот никто ей не сообщает что и когда планируется. так сказать "а мы забыли". а потом в день увольнения хорошо если узнает, а то и по телефону просто что нужно срочно приехать и рассчитать... у бухгалтера свободный график.

Дарья :: Минск

  Ответов: 2

после первой проверки все станет на свои места.  

просто адвокат :: 05.06.2013 в 12:36

так понимаю, Вы и есть бедолага-бухгалтер. Если сотрудник увольняется, то как правило подает заявление, заявление рассматрвиает директор (или лицо ответсвенное за прием-увольнение работников), издается приказ об увольнении и произведении всех расчетов (в том числе и за неиспользованный отпуск). Приказ! вот тогда нету "забыли", "по телефону срочно". если Вам трудно контролировать свободный график и кадровой делопроизводство - сообщите об этом нанимателю , устанавливайте четкий (до обеденный) график и изучайте делопроизводство.  

Лена Юдина :: 05.06.2013 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2013 в 14:18

Вы правы я и есть тот бухгалтер и приказы делаю сама... просто документы то никто не приносит. вот беда. да и директор сам говорит "а что не сказали", "а что не принесли", "ой а я я забыла тебе сказать". ... и был график в первую смену... работа среди творческих людей это постоянное "забыл" и "а разве это важно" иногда встречается "извините". вот поэтому и задала этот вопрос, чтобы заставить их хоть немножечко думать. они все очень хорошие сотрудники. но такие забывчивые что касается работы других :)

Дарья :: Минск

  Ответов: 1

ни вопрос ни ответ на него не заставят никого думать. в отличии от штрафа. и чем больше штраф - тем лучше. а еще пара исков от бывших работников за несвоевременный расчет.  

просто адвокат :: 07.06.2013 в 17:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2013 в 12:13

а если просто потом переписать заявление. К примеру если принесли несвоевременно, бухгалтер говорит, что я рассчитаю с такого (само собой разумеется с согласия директора)и сотрудник тогда переписывает заявление на ту дату на которую будет расчет. просто может пишу сумбурно, но этот беспредел уже достал. а у нас нет налички. мы работаем только через клиент-банк. там платежи до 15.30. все молчат как воды в рот набравши, а потом приходят с заявлением подписанным неделю назад директором или вовсе без подписи и словами где моя трудовая и я пошла... просто в законодательстве если работаешь по контракту не предусмотрено сроков подачи заявления, и как тогда можно заставить приносить своевременно эти заявления?

Дарья :: Минск

  Ответов: 2

отнюдь. законодательстве все очень четко написано, надо только научится ему следовать. по существу вопроса - пляшите от бухгалтерии т.к. за систематические нарушения сроков расчета добрых слов от контролеров вы не услышите.  

просто адвокат :: 05.06.2013 в 12:35

Рыба гниет с головы. Если вы на прямую с директором не отрегулируете этот вопрос вам никто не поможет. ПОЧЕМУ после подписи директора заявление возвращается в карман сотрудника??????? После подписи директора с заявлением должны работать сотрудники предприятия, а не увольняющийся должен его носить в кармане!!!!!!! У нас например (ПОСЛЕ ПРОВЕРКИ И ШТРАФА НА ДИРЕКТОРА), заявление подписывается (если по соглашению сторон в день увольнения) еще и с табелем работы от линейного руководителя и только до обеда.  

Наталья :: 05.06.2013 в 13:11