Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы иск наследство продажа имущество увольнение работа алименты строительство распределение общежитие беременность квартира ип молодая семья жилье декретный отпуск прописка сроки кредит право отпуск брак долг оформление оплата армия раздел имущества договор ребенок выселение компенсация молодой специалист оформление документов развод контракт гражданство налоги регистрация льготы раздел права льготный кредит лицензия амнистия пособие отработка недвижимость очередь аренда приватизация зарплата суд налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 179504 Опубликовано 05.06.2013 в 11:36

правомерно ли добавить данный пунк об увольнении в контракте

Добрый день. подскажите, пожалуйста, правомерно ли в трудовом контракте добавить такой пункт:Сотрудник за 15 дней до согласованной даты увольнения обязан предоставить в бухгалтерию заверенное руководителем отдела и директором заявление на увольнение. При непредставлении в указанный срок данного заявления, дата увольнения смещается на количество дней задержки подачи заявления в бухгалтерию.У нас небольшая фирма, но с текучкей. отдела кадров нет, а сотрудники считают разумным принести заявление в последний день и после обеда. В связи с этим возникают проблемы с расчетом их при увольнении.

Дарья :: Минск


Ключевые слова: увольнение. сроки подачи заявления, контракт

  Ответов: 2

Мы у себя эту проблему решили следуюшим образом. 1. работник оставляет заявление (подписаное у секретаря, кадровика. В бухгалтерию устно сообщается кто увольняется и сколько дней компенсации, парралельно девочки готовят приказ на увольнение и окончательный расчет.2. директор не подписывает заявление на увольнение после обеда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 05.06.2013 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

правомерно то правомерно, но бессмысленно. срок прекращения контракта либо четко прописан в нем, либо, если досрочно, то все равно по соглашению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 05.06.2013 в 11:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2013 в 12:04

У нас всем занимается бухгалтер. так вот никто ей не сообщает что и когда планируется. так сказать "а мы забыли". а потом в день увольнения хорошо если узнает, а то и по телефону просто что нужно срочно приехать и рассчитать... у бухгалтера свободный график.

Дарья :: Минск


  Ответов: 2

после первой проверки все станет на свои места. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 05.06.2013 в 12:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

так понимаю, Вы и есть бедолага-бухгалтер. Если сотрудник увольняется, то как правило подает заявление, заявление рассматрвиает директор (или лицо ответсвенное за прием-увольнение работников), издается приказ об увольнении и произведении всех расчетов (в том числе и за неиспользованный отпуск). Приказ! вот тогда нету "забыли", "по телефону срочно". если Вам трудно контролировать свободный график и кадровой делопроизводство - сообщите об этом нанимателю , устанавливайте четкий (до обеденный) график и изучайте делопроизводство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 05.06.2013 в 14:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2013 в 14:18

Вы правы я и есть тот бухгалтер и приказы делаю сама... просто документы то никто не приносит. вот беда. да и директор сам говорит "а что не сказали", "а что не принесли", "ой а я я забыла тебе сказать". ... и был график в первую смену... работа среди творческих людей это постоянное "забыл" и "а разве это важно" иногда встречается "извините". вот поэтому и задала этот вопрос, чтобы заставить их хоть немножечко думать. они все очень хорошие сотрудники. но такие забывчивые что касается работы других :)

Дарья :: Минск


  Ответов: 1

ни вопрос ни ответ на него не заставят никого думать. в отличии от штрафа. и чем больше штраф - тем лучше. а еще пара исков от бывших работников за несвоевременный расчет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 07.06.2013 в 17:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2013 в 12:13

а если просто потом переписать заявление. К примеру если принесли несвоевременно, бухгалтер говорит, что я рассчитаю с такого (само собой разумеется с согласия директора)и сотрудник тогда переписывает заявление на ту дату на которую будет расчет. просто может пишу сумбурно, но этот беспредел уже достал. а у нас нет налички. мы работаем только через клиент-банк. там платежи до 15.30. все молчат как воды в рот набравши, а потом приходят с заявлением подписанным неделю назад директором или вовсе без подписи и словами где моя трудовая и я пошла... просто в законодательстве если работаешь по контракту не предусмотрено сроков подачи заявления, и как тогда можно заставить приносить своевременно эти заявления?

Дарья :: Минск


  Ответов: 2

отнюдь. законодательстве все очень четко написано, надо только научится ему следовать. по существу вопроса - пляшите от бухгалтерии т.к. за систематические нарушения сроков расчета добрых слов от контролеров вы не услышите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 05.06.2013 в 12:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Рыба гниет с головы. Если вы на прямую с директором не отрегулируете этот вопрос вам никто не поможет. ПОЧЕМУ после подписи директора заявление возвращается в карман сотрудника??????? После подписи директора с заявлением должны работать сотрудники предприятия, а не увольняющийся должен его носить в кармане!!!!!!! У нас например (ПОСЛЕ ПРОВЕРКИ И ШТРАФА НА ДИРЕКТОРА), заявление подписывается (если по соглашению сторон в день увольнения) еще и с табелем работы от линейного руководителя и только до обеда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 05.06.2013 в 13:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261555: Можно ли изменить сроки выплаты зарплаты без внесения изменений в контракт

Вопрос № 261084: Расторгнуть контракт по собственному желанию.

Вопрос № 260480: Я перешла на неполную занятость и теперь не могу уволиться.

Вопрос № 260378: могу ли я отстоять свой оклад прописанный в контракте

Вопрос № 260369: Что делать в случае невыполнения контракта со стороны работадателя

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=179504





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы