Вопрос № 179503 Опубликовано 05.06.2013 в 11:34

Вправе ли суд применять ставку неустойки за просрочку поставки оборудования физическому лицу в размере 1% за каждый день просрочки?

Наша компания заключила договор с физическим лицом на поставку оборудования (деревообрабатывающие станки) для собственных нужд.Договор заключен 12.12.2012г.,но не продлен на 2013 год.По договору мы завезли оборудование под заказ из-за границы,нами была допущена просрочка поставки, в настоящее время оборудование готово к отгрузке Покупателю, мы готовы оплатить неустойку в размере, оговоренной в договоре.Покупатель(физическое лицо) отказывается от оборудования и просит расторгнуть договор и вернуть предоплату и неустойку.Но оборудование пришло под заказ, вправе ли Покупатель отказаться? Он обратился в суд о расторжении договора и взыскании пени в размере 1% за каждый день просрочки, ссылаясь на ст.26 Закона "О защите прав потребителя". Суд вынес такое решение в пользу его. Мы считаем что договор расторгнуть суд не имеет право, а также не в праве применять ставку пени 1%, т.к. оборудование приобреталось не для личных нужд, а для коммерческой деятельности.Можем ли мы рассчитывать на право о снижении ставки неустойки в порядке кассационной жалобы?

Потемин Виктор :: Орша

Ключевые слова: физическое лицо, просрочка, поставка

  Ответов: 1

снижение неустойки в кассации вполне допустимо. остальное без материалов дела сбивчиво и непонятно.  

просто адвокат :: 05.06.2013 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2013 в 12:24

Наша компания заключила договор с физическим лицом на поставку оборудования (деревообрабатывающие станки) для собственных нужд.По договору мы завезли оборудование под заказ из-за границы,нами была допущена просрочка поставки, в настоящее время оборудование готово к отгрузке Покупателю, мы готовы оплатить неустойку в размере, оговоренной в договоре.Покупатель(физическое лицо) отказывается от оборудования и просит расторгнуть договор и вернуть предоплату и неустойку.Но оборудование пришло под заказ, вправе ли Покупатель отказаться?

Потемин Виктор :: Орша

  Ответов: 1

это я уже прочитал. внимательно прочитайте мой ответ. обстоятельства дела написанные в трех строчках никак не способствуют толковому совету. в праве ли отказаться? возможно да возможно нет. можно ли с вас взыскать по 1% - ответ такой же. не тратьте время напрасно найдите реального, а не виртуального специалиста который возьмется за ваше дело на стадии кассационного обжалования и помните первую инстанцию вы уже проворонили.  

просто адвокат :: 05.06.2013 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2013 в 13:00

пожалуйста, дайте рекомендацию кому обратиться.Заранее спасибо

Потемин Виктор :: Орша

  Ответов: 1

к нормальному адвокату, занимающемуся этими вопросами, ну или хотя бы частью из них например поставки или права потребителей. дело вряд ли настолько сложное, чтобы требовать какого-либо определенного специалиста.  

просто адвокат :: 05.06.2013 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2013 в 13:11

пожалуйста, дайте рекомендацию кому обратиться.Заранее спасибо

Потемин Виктор :: Орша

  Ответов: 1

см. выше  

просто адвокат :: 05.06.2013 в 14:39