Вопрос № 179492 Опубликовано 05.06.2013 в 10:11

Поставят ли на учет нуждающихся в улучшении жил. условий в этой ситуации?

В квартире прописано три совершеннолетних человека (я, мать и брат), площадь 53 кв.м.Если прописать еще несовершеннолетнего ребенка (сын брата), могу ли я рассчитывать на постановку на учет нуждающихся и льготное кредитование (либо без кредитования), как нуждающийся в улучшении жилищных условий?

Букатович Вадим :: Гродно

Ключевые слова: прописать ребенка, жилье, учет нуждающихся

  Ответов: 1

Сейчас не зависит сколько человек прописано в квартире, а зависит от того сколько метров жил площади находится в собственности всех членов семьи (родители+несовершеннолетние дети)  

Наталья :: 05.06.2013 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2013 в 14:58

А совершеннолетние дети, получается не в счет?Т.е. если мы прописаны втроем (мать и мы с братом совершеннолетние), значит жилплощадь приходится только на мать?

Букатович Вадим :: Гродно

  Ответов: 1

вот выдержки из 13 Указа :молодая семья - семья, в которой хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье) находился в возрасте до 31 года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а для граждан, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до вступления в брак (рождения, усыновления, удочерения ребенка), - на дату заключения брака (рождения, усыновления, удочерения ребенка). К членам молодой семьи относятся супруг (супруга) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные);многодетная семья - семья, имеющая троих и более несовершеннолетних детей. К членам многодетной семьи относятся супруг (супруга) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные). Для получения льготных кредитов или одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений многодетными семьями признаются семьи, включенные в списки многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение льготных кредитов или одноразовых субсидий, которые на дату заключения кредитного договора или принятия решения о предоставлении субсидии имеют не менее троих детей в возрасте до 23 лет, не вступивших в брак и проживающих совместно с родителями, включая получающих профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование в дневной форме получения образования либо осваивающих содержание образовательной программы подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь в дневной форме получения образования в других населенных пунктах или проходящих срочную военную службу по призыву, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования занимаемыми родителями жилыми помещениями. Для получения финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам многодетными семьями признаются семьи, осуществляющие строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и имеющие троих и более несовершеннолетних детей на дату заключения кредитного договора, а также семьи, имеющие при рождении (усыновлении, удочерении) третьего и последующих детей после заключения кредитного договора троих и более несовершеннолетних детей на дату рождения (усыновления, удочерения) ребенка (с учетом родившегося, усыновленного, удочеренного);  

Наталья :: 05.06.2013 в 17:02