Вопрос № 179476 Опубликовано 04.06.2013 в 23:30

Имеют ли право выселить из общежития?

Имеют ли право выселить мою семью и меня из общежития при увольнении с работы? Семья: я, жена, ребенок 1,5 года. Общежитие получил(в 2010г.) до вступления в силу нового жилищного кодекса от организации в которой работаю.

Кедук Роман :: Минск

Ключевые слова: Общежитие, выселение.

  Ответов: 1

Имеют и выселят. Новый ЖК тут не при чем, и по старому законодательству выселили бы.  

Дмитрий :: 05.06.2013 в 00:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2013 в 13:42

Объясните тогда пожалуйста, может я чего-то не понимаю. В новом жилищном кодексе:РАЗДЕЛ VIЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯСтатья 221. Переходные положения4. Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7–9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь):ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;относящиеся к категориям, определенным пунктом 1 и подпунктом 3.3 пункта 3 части второй статьи 2, пунктами 1–4 части первой статьи 3, статьями 4 и 22 Закона Республики Беларусь «О ветеранах»;проработавшие в организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, не менее десяти лет;уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии;имеющие право на отставку или трудовую пенсию по возрасту (в том числе за работу с особыми условиями труда) и за выслугу лет;являющиеся инвалидами I или II группы, а также семьи, в составе которых имеются дети-инвалиды;проживающие с несовершеннолетними детьми; - !!!заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями.Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, члены семьи:умершего работника, которому была предоставлена жилая площадь в общежитии;проживающие совместно с нанимателями жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7–9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь) в одном жилом помещении и работающие в организации, предоставившей жилую площадь в общежитии, или выполняющие работу, связанную с непосредственным обслуживанием трудового коллектива этой организации.

Кедук Роман :: Минск

  Ответов: 1

см. ответ 179645  

Дмитрий :: 07.06.2013 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2013 в 15:14

Перешел на тот вопрос. - Выселят после окончания трудовых отношений с предприятием. Это практика. А в теории перечитайте ст. 221 нового ЖК "Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения ... наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, проживающие с несовершеннолетними детьми".- Как это понимать? Т.е. при увольнении выселят, а в теории не должны? Как они могут нарушать законодательство? Суд тоже будет нарушать и примет сторону тех кто выселяет?

Кедук Роман :: Минск

  Ответов: 1

Так и понимать. Как суд решит так и будет. Не согласны - обжалуйте в вышестоящий суд. Но я так понимаю вас еще никто выселять не собирается, чего панику поднимать раньше времени?  

Дмитрий :: 09.06.2013 в 18:58