Вопрос № 179427 Опубликовано 04.06.2013 в 15:54

Можно ли выкупить социальное жильё?

Можно ли выкупить социальное жильё у государства, если живешь в нем более 10 лет? И как это сделать?

Елена :: Минск

Ключевые слова: социальное жильё, купить

  Ответов: 1

нельзя  

Дмитрий :: 04.06.2013 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2013 в 16:02

Почему нельзя. В одной статье я прочитала: "Согласно законодательству, социальное жильё приватизации не подлежит, но из всех правил есть исключения. Вы можете купить квартиру (спустя 10 лет после её получения) у государства." Или это всё не так?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

журналист, писавший заинтересовашую вас статью, видимо не выспался, либо думал о другом? не будем уточнять, о ком?) порядок приватизации определяется Законодательством - Статья 135. Жилые помещения, не подлежащие приватизации. Не подлежат приватизации: жилые помещения социального пользования; служебные жилые помещения, если иное не определено Президентом Республики Беларусь; так вот "в одной статье", речь велась, скорее всего, о СЛУЖЕБНОМ, а не о СОЦИАЛЬНОМ жилье! приватизация которого возможна в случае, указанном выше. и для получения права на что, действительно, нужно прожить в служ.ЖП десять лет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.06.2013 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2013 в 16:25

http://stand.by/article/socialnoe-zhilyo-v-belarusi-v-poiskah-otvetov_416.h... В этой статье все про социальное жилье, а не про служебное. Не мог же автор так ошибиться?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

я вашу ссылку смотреть не стану. если вас не устраивает ответ с цитированием Законодательства, то обратитесь за консультацией, а также, разрешением на приватизацию к "вашему неошибающемуся" журналисту. если же вам "за журналиста обидно", готов удалить свои пассажи!))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.06.2013 в 16:32

Ну там же все написано :"Есть ещё один вариант, который, правда, потребует от Вас множество усилий и уйму времени: Вы можете перевести социальное жильё в другую категорию и приватизировать. Правда, есть свои нюансы: переводу в другую категорию подлежит исключительно свободное, т.е., незаселённое социальное жильё. Таким образом, приватизация социального жилья в Беларуси – процесс невероятно сложный. Вам потребуется консультация опытного юриста." т.е ключевые слова "подлежит переводу НЕ ЗАСЕЛЕННОЕ". Пока вы там зарегистрированы, социальное жилье никуда никто перевести не сможет, а когда вы оттуда уйдете, и вдруг исполком переведет квартиру в другой статус, то это уже будет не для вас.  

Наталья :: 07.06.2013 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2013 в 17:47

Здравствуйте. Мы живем в 1-ой социальной квартире, муж ее получил как сирота. У нас двое детей. Если мы захотим построить квартиру, нам все метры новой квартиры нужно будет строить за свои деньги или метры социальной квартиры нам учтутся и мы будем строить только те метры которых нам не хватает? То есь, если наша социальная квартира 50 кв м, а мы хотим хотим построить 80 кв м. Нам нужно будет оплачивать 30 кв м или все 80 кв м?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Нет у вас никаких "метров" в социальной квартире. Соцжилье - это государственное жилье, временно предоставленное в пользование некоторым категориям граждан.  

Дмитрий :: 20.08.2013 в 19:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2013 в 16:47

Можно ли перевести социальное жилье в государственное и выкупить квартиру у государства.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Чем ответы выше не устроили?  

Дмитрий :: 10.12.2013 в 16:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2013 в 17:05

Спасибо за ответ. Но возможно ли так сделать: выписаться из квартиры, а потом её же и приватизировать нам или нет. Есть ли на это надежда или нет ?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Если бы все так было просто, то в стране уже не осталось бы социального жилья. Просто так "выписаться" нельзя, можно зарегистрироваться по другому адресу, после этого вас автоматом снимут с регистрации по адресу социального жилья и договор найма социального жилья будет также автоматически расторгнут. А новый с вами не заключат, потому что у вас уже есть иное место жительства.  

Дмитрий :: 10.12.2013 в 18:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2014 в 18:44

подскажите пожалуйста,я получил соц.жильё в г.речица,гомельская обл.беларусь.у меня жена и 2-е детей.жена гражданка рф.имеем ли мы право переехать на пмж в рф,с условием отказа от соц жилья в г.речица,но с возможностью получить соц жильё в рф. т.е смогу ли я как сирота получить жильё в рф,хотя мне уже 27 лет?

Рычагов Владимир :: Речица

  Ответов: 1

к российским юристам  

Дмитрий :: 09.06.2014 в 20:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2015 в 16:04

тогда подскажите,возможно ли посредством отказа от социального жилья в г.Речица получить социальное жильё в г. Минске?

Рычагов Владимир :: Речица

  Ответов: 1

нет  

Дмитрий :: 15.03.2015 в 16:20