Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   145 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178365
 Всего ответов: 201475
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок прописка квартира договор беременность налоги армия наследство документы развод гражданство льготный кредит пособие ип льготы сроки увольнение кредит жилье оформление долг лицензия выселение раздел имущества амнистия распределение декретный отпуск отработка продажа очередь зарплата компенсация общежитие раздел право иск аренда молодой специалист оплата строительство права приватизация имущество алименты работа отпуск контракт недвижимость регистрация брак налог суд оформление документов молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 179400 Опубликовано 04.06.2013 в 13:57

комплексное автостраховане требование неосновательного обогащения

25 декабря у меня произошло ДТП по моей вине. 28декабря я обратился за страховым возмещением в компанию "Белкоопстрах", с которой у меня был заключен договор комплексного автострахования. В результате заключения автоэксперта машина была признана погибшей, в феврале было выплачено возмещение за вычетом износа. 3 июня от "белкоопстрах" пришло письмо с требованием выплатить им сумму неосновательного обогащения в размере стоимости годных остатков. Хотя согласно указа №519 от 23.10.09 владельцу автомобиля заключившему договор комплексного страхования автомобиля , при его гибели выплачивается фактическая стоимость автомобиля на момент совершения ДТП, без всяких вычетов годных остатков, как было до этого, при этом остатки автомобиля остаются в полной собственности его владельца. "Белкоопстрах" в письме ссылается на п.151 указа №530 от 25.08.2006 г. , и на статьи ГК 951 и 971 . Подскажите пожалуйста правомочны ли они в своих требованиях.С уважением Лепешев Михаил

лепешев михаил :: минск


Ключевые слова: комплексное автострахование

  Ответов: 2

По-моему, Белкоопстрах, жадничает. В актуальном законодательстве понятие "годных остатков" отсутствует, хотя по логике вещей должно быть. Даже оценщики их сейчас не рассчитывают за ненадобностью. Честно говоря, похожей судебной практики не видел. Думаю, что платить по претензии не стоит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Викторович :: 04.06.2013 в 17:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

если выплаченная вам страховое возмещение было рассчитано без учета годных остатков, то да страховщик прав. и по сложившейся судебной практике с вас стоимость годных остатков судом будет взыскана + будут взысканы проценты за время от предъявленной вам претензии до момента взыскания в размере учетной ставки нацбанка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 05.06.2013 в 11:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2013 в 18:08

В претензии сказано "В действительную стоимость транспортного средства включена стоимость годных остатков". Согласно указа №530 от 2006 г.(№519 от 2009 г. - изменения к нему) При гибели машины выплачивается фактическая стоимость автомобиля, и ни где не фигурируют годные остатки, стоимость которых якобы должны высчитываться, либо передоваться страховой компании. В сетаки я заключал не КАСКО , а комплесный договор , а это та же обязательная гражданка. В 2008 г. у меня была похожая ситуация с машиной, её признали погибшей, выплатили ее стоимость за вычетом износа, и никто не считал ни каких годных остатков , и не требовал вернуть то что осталось от автомобиля.

лепешев михаил :: минск


  Ответов: 1

приведу вам простой математический пример: стоимость (страховая стоимость) а/м 1.000 у.е. в результате признания а.м. погибшим вам выплатили 1.000 у.е. + годные остатки вы реализовали за 100 у.е. итого: 1.100 у.е. следовательно на получении страховки вы заработали 100 у.е., что по закону не допускается. подходы у разных страховщиков могут быть разными, все приведенные цифры совершенно условны, НО главное для вас то, что если уж белкопстрах взялся за взыскание то в той или иной мере они деньги взыщут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 05.06.2013 в 18:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=179400





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02
260724Токарчук Люд...23.01.17 в 16:58
261739Жанна23.01.17 в 16:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы