Вопрос № 179397 Опубликовано 04.06.2013 в 13:42

Имею ли я право на доплаты?

Здравствуйте,вопрос в следующем:года полтора назад на моём рабочем месте числилось два человека. Напарника сократили(перевели) осталась одна единица. Имею ли я право на какие-либо доплаты? Должны ли были меня предупредить об этом писменно(если да, то является ли это нарушением контракта)?

Александр Иванов :: Минск

Ключевые слова: работа, доплаты, контракт

  Ответов: 1

Все это решает наниматель индивидуально, в зависимости от объема работы. здесь действует принцип: либо вы согласитесь выполнять данный объем работы за это вознаграждение (зарплату), либо ищите, к сожалению, другое место.  

Наталья :: 04.06.2013 в 15:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2013 в 15:44

Должны ли меня предупредить о сокращении еденицы(напарника) писменно?

Александр Иванов :: Минск

  Ответов: 1

уведомляют только того, кого сокращают  

Наталья :: 04.06.2013 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2013 в 16:07

У меня, в этом случае, произвели замену нормы труда?

Александр Иванов :: Минск

  Ответов: 1

Трудно что то ответь не зная специфику работы, установленных нанимателем норм, документооборота и т.п.  

Наталья :: 04.06.2013 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2013 в 16:53

Работаю на складе, работало 2 еденицы, оставили 1. Ст.86."Нормы труда – нормы выработки, времени, обслуживания, ЧИСЛЕННОСТИ". Ст.87. Об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за один месяц. Меня не известили-это является нарушением?

Александр Иванов :: Минск

  Ответов: 1

Читайте полностью :"Нормы труда - нормы выработки, времени, обслуживания, численности, нормированные задания - устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда, а для отдельных категорий работников - также с учетом физиологических и половозрастных факторов.В условиях коллективных форм организации и оплаты труда могут применяться также укрупненные и комплексные нормы." т.е например, вам должно быть установлено, что на ставку вы должны примерно в месяц "пропусть через склад" NN-е количество (килограмм) наименований товара. Если у вас сократился товарооборот или документооборот (например автоматизировали), то сокращение одного работника вполне логично  

Наталья :: 05.06.2013 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2013 в 16:54

Работаю на складе, работало 2 еденицы, оставили 1. Ст.86."Нормы труда – нормы выработки, времени, обслуживания, ЧИСЛЕННОСТИ". Ст.87. Об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за один месяц. Меня не известили-это является нарушением?

Александр Иванов :: Минск

  Ответов: 1

.  

Наталья :: 05.06.2013 в 17:02