Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194526
 Всего ответов: 219718
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация право прописка очередь суд недвижимость наследство пособие продажа долг увольнение общежитие налог армия жилье распределение договор налоги ип брак аренда имущество развод регистрация отработка оформление контракт беременность работа строительство льготы молодая семья отпуск оплата ребенок лицензия документы сроки иск кредит зарплата гражданство льготный кредит молодой специалист алименты раздел имущества права оформление документов приватизация квартира выселение декретный отпуск амнистия раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 179349 Опубликовано 03.06.2013 в 23:01

Перезаключение договора найма жилого помещения

Добрый день! Проживаю в общежитии более 10 лет,получал в свое время молодым специалистом, отработал 9 лет и затем перешел на другое предприятие и заключил договор найма этой же комнаты в общежитии по ходатайству моего предприятия, договор найма от 2003 года бессрочный, со мной прописан взрослый сын. Собственного жилья не имеем.Получил уведомление от наймодателя след. содержания: "В настоящее время договор найма жилого помещения утратил силу, так как: 1. РПУП завод "ААААА" преобразован в ОАО "ААААА" 2. В соответствии с ч.1 ст.52 Жилищного кодекса РБ ’договор найма жилого помещения считается заключенным с момента его регистрации местным исполнительным и распорядительным органом в книге регистрации договоров’. Кроме того, в соответствии со ч.6 ст.52 Жилищного кодекса РБ, договор найма жилого помещения, заключенный без соблюдения указанных требований, является ничтожным, то есть не действительным. Предлагаем Вам предоставить пакет документов ......... . В противном случае, мы вынуждены обратиться в суд с исковым заявлением о выселении без предоставления другого жилого помещения. Кроме того, Вы понесете судебные издержки по делу." Подразумевает ли вступление в силу нового Жилищного Кодеска РБ перезаключение ранее заключенных договоров найма?Может ли суд принять решение о выселении без признания не действительным действующего договора найма? Спасибо.

свидрицкий геннадий :: новополоцк


Ключевые слова: Жилищный Кодекс РБ

  Ответов: 1

Вам тяжело собрать пакет документов? Организация приводит в порядок свои документы согласно нового ЖК. В ст.52 ЖК сказано "1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме и СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМ с даты его регистрации районным, городским, поселковым, сельским исполнительными комитетами, местной администрацией района в городе" . Если ранее заключенный договор не был зарегистрирован в исполкоме, то на сегодняшний момент он не имеет юр. силы. Далее, обычно при реорганизации предприятия РУПов в ООО (ОАО) присылают уведомление , что организация сменила название и обязательства по ранее заключенным договорам переходят в ООО (ОАО), заключаются доп соглашения к договорам или составляются новые договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 04.06.2013 в 09:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2013 в 00:35

Светлана, спасибо за ответ.Документы собрать не тяжело, старый договор найма заключен на неопределенный срок(норма о регистрации в исполкомах действовала и ранее), новый заключают со всеми до 31.12.13г.После этой даты могут не продлить и мы потерем льготу на строительство по Указу Президента (для проживающих более 10 лет в общежитии).Может ли суд принять решение о выселении без признания не действительным действующего договора найма? Спасибо.

свидрицкий геннадий :: новополоцк


  Ответов: 1

В данном случае я бы посоветовала взять 1. договор найма действующий. 2. Попросить письмо (протокол или еще какой нибудь документ (копию)) на предприятии в связи с чем изменилось название предприятия и какие права перешли новому пердпритятию и лично показать эти документы юристам. Так как там могут быть какие нибудь пунктики на которые вы не обращаете внимание. А юристы изучив документы подскажут, обязательно перезаключать договор или нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 05.06.2013 в 09:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2013 в 06:42

еще раз спасибо.Но я так и не получил ответов на вопросы озвученные в начале:1.Подразумевает ли вступление в силу нового Жилищного Кодеска РБ перезаключение ранее заключенных договоров найма?2.Может ли суд принять решение о выселении без признания не действительным действующего договора найма?

свидрицкий геннадий :: новополоцк


  Ответов: 1

в первом вопросе вы спрашивали: надо ли перезаключать договор найма в связи с изменением названия предприятия ("В настоящее время договор найма жилого помещения утратил силу, так как: 1. РПУП завод "ААААА" преобразован в ОАО "ААААА" ), вам ответили что это зависит от того какие права перешли от РУПА к ОАО. т.е основной вопрос стоит не о вступлении нового ЖК, а о ПЕРЕИМЕНОВАНИИ ПРЕДПРИЯТИЯ. Так же вам ответили как это регулируется (Далее, обычно при реорганизации предприятия РУПов в ООО (ОАО) присылают уведомление , что организация сменила название и обязательства по ранее заключенным договорам переходят в ООО (ОАО), заключаются доп соглашения к договорам об изменение реквизитов или составляются новые договора.) На вопрос что может суд и какое будет решение, ответит только суд, по совокупности предоставленных требование и возражений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 10.06.2013 в 10:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=179349





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
310 ответов
3089 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
210 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
184 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
158 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
152 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
42 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
24 ответов
102 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281221Головко Игорь19.04.18 в 16:35
281211Лисовская Та...19.04.18 в 16:21
281217Карчмит Тама...19.04.18 в 16:12
281179Марус Татьяна19.04.18 в 15:39
281218Виталий Совп...19.04.18 в 15:23
280913Прохоренко И...19.04.18 в 15:06
280911Александр19.04.18 в 15:05
281195Котова Ольга19.04.18 в 14:11
281209Гончаренко А...19.04.18 в 14:10
281212коваленко ел...19.04.18 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы