Вопрос № 179349 Опубликовано 03.06.2013 в 23:01

Перезаключение договора найма жилого помещения

Добрый день! Проживаю в общежитии более 10 лет,получал в свое время молодым специалистом, отработал 9 лет и затем перешел на другое предприятие и заключил договор найма этой же комнаты в общежитии по ходатайству моего предприятия, договор найма от 2003 года бессрочный, со мной прописан взрослый сын. Собственного жилья не имеем.Получил уведомление от наймодателя след. содержания: "В настоящее время договор найма жилого помещения утратил силу, так как: 1. РПУП завод "ААААА" преобразован в ОАО "ААААА" 2. В соответствии с ч.1 ст.52 Жилищного кодекса РБ ’договор найма жилого помещения считается заключенным с момента его регистрации местным исполнительным и распорядительным органом в книге регистрации договоров’. Кроме того, в соответствии со ч.6 ст.52 Жилищного кодекса РБ, договор найма жилого помещения, заключенный без соблюдения указанных требований, является ничтожным, то есть не действительным. Предлагаем Вам предоставить пакет документов ......... . В противном случае, мы вынуждены обратиться в суд с исковым заявлением о выселении без предоставления другого жилого помещения. Кроме того, Вы понесете судебные издержки по делу." Подразумевает ли вступление в силу нового Жилищного Кодеска РБ перезаключение ранее заключенных договоров найма?Может ли суд принять решение о выселении без признания не действительным действующего договора найма? Спасибо.

свидрицкий геннадий :: новополоцк

Ключевые слова: Жилищный Кодекс РБ

  Ответов: 1

Вам тяжело собрать пакет документов? Организация приводит в порядок свои документы согласно нового ЖК. В ст.52 ЖК сказано "1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме и СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМ с даты его регистрации районным, городским, поселковым, сельским исполнительными комитетами, местной администрацией района в городе" . Если ранее заключенный договор не был зарегистрирован в исполкоме, то на сегодняшний момент он не имеет юр. силы. Далее, обычно при реорганизации предприятия РУПов в ООО (ОАО) присылают уведомление , что организация сменила название и обязательства по ранее заключенным договорам переходят в ООО (ОАО), заключаются доп соглашения к договорам или составляются новые договора.  

Наталья :: 04.06.2013 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2013 в 00:35

Светлана, спасибо за ответ.Документы собрать не тяжело, старый договор найма заключен на неопределенный срок(норма о регистрации в исполкомах действовала и ранее), новый заключают со всеми до 31.12.13г.После этой даты могут не продлить и мы потерем льготу на строительство по Указу Президента (для проживающих более 10 лет в общежитии).Может ли суд принять решение о выселении без признания не действительным действующего договора найма? Спасибо.

свидрицкий геннадий :: новополоцк

  Ответов: 1

В данном случае я бы посоветовала взять 1. договор найма действующий. 2. Попросить письмо (протокол или еще какой нибудь документ (копию)) на предприятии в связи с чем изменилось название предприятия и какие права перешли новому пердпритятию и лично показать эти документы юристам. Так как там могут быть какие нибудь пунктики на которые вы не обращаете внимание. А юристы изучив документы подскажут, обязательно перезаключать договор или нет  

Наталья :: 05.06.2013 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2013 в 06:42

еще раз спасибо.Но я так и не получил ответов на вопросы озвученные в начале:1.Подразумевает ли вступление в силу нового Жилищного Кодеска РБ перезаключение ранее заключенных договоров найма?2.Может ли суд принять решение о выселении без признания не действительным действующего договора найма?

свидрицкий геннадий :: новополоцк

  Ответов: 1

в первом вопросе вы спрашивали: надо ли перезаключать договор найма в связи с изменением названия предприятия ("В настоящее время договор найма жилого помещения утратил силу, так как: 1. РПУП завод "ААААА" преобразован в ОАО "ААААА" ), вам ответили что это зависит от того какие права перешли от РУПА к ОАО. т.е основной вопрос стоит не о вступлении нового ЖК, а о ПЕРЕИМЕНОВАНИИ ПРЕДПРИЯТИЯ. Так же вам ответили как это регулируется (Далее, обычно при реорганизации предприятия РУПов в ООО (ОАО) присылают уведомление , что организация сменила название и обязательства по ранее заключенным договорам переходят в ООО (ОАО), заключаются доп соглашения к договорам об изменение реквизитов или составляются новые договора.) На вопрос что может суд и какое будет решение, ответит только суд, по совокупности предоставленных требование и возражений.  

Наталья :: 10.06.2013 в 10:04