Вопрос № 179319 Опубликовано 03.06.2013 в 19:02

Есть ли какая-либо управа на тех, кто постоянно пьет, ворует, дебоширит, угрожает убить и не выплачивает кучу штрафов и алименты (т.к. не работает)

Здравствуйте!!!! Не знаю, в Ваших ли силах помочь, но Вы последняя надежда!!!! Меня зовут Валентина, мне 25 лет…. Живу с родителями и сводным братом (мамин сын от 1го брака). Речь о нем и пойдет. Его зовут Виталик, ему сейчас 35. В школе он учился хорошо, шел на золотую медаль…. Но в старших классах связался с плохой компанией и тут понеслась…. Начал выносить из дома вещи, сильно пить…Затем воровал у всех, кого возможно..Приблизительно в 20 лет он получил свой первый срок (около 5 лет)… Отсидел, а когда освободился-женился (хотя он и не работал)…Жена – красавица, умница…. Жили они с нами на соседней площадке (хозяин квартиры жил на Украине, а квартиру собирался продавать, поэтому на время пустил их пожить). Через год у них родился сын… Но Виталику все равно… все это время он так и не устроился на работу, потом сильно запил… Через стенку слышны были постоянные скандалы… Жена не выдержала и подала на развод и переехала с ребенком к своей маме…Виталик в то же время продолжал пить…Квартиру продали и он начал жить с нами.. На свою голову мама прописала его у нас… А он все пил, воровал… В общем опять попал на зону… Сидел недолго (вроде года 2). Вышел - и опять пить… Его кодировали и не раз, но все безрезультатно. Пару раз он устраивался на работу, но получив первую зарплату опять уходил в запой.. Дома он постоянно устраивал скандалы, и на сутки его забирали в милицию. Утром он выходил, опять пил ну и все повторялось. Отправляли его на принудительное лечение на ЛТП. Но лечение также прошло безуспешно. В Общем так уже лет 15 мы живем. Мне не хотелось со школы возвращаться домой, т.к. я знала, что дома будет он пьяный и опять начнет устраивать скандалы. Хотя и сейчас домой после работы я возвращаюсь не с радостью а с вопросом: что же будет сегодня?! В настоящее время он конечно же не работает.. У него была куча условных судимостей, и сейчас он также условно судим. Про штрафы я вообще молчу- сумма там я думаю ОГРОМНАЯ накопилась.. А еще и алименты.. И все это он не платит. Он продолжает пить, буянить. Он украл деньги почти у всех родственников, у некоторых-немаленькие суммы. И золотые ювелирные украшения. В последнее время начал угрожать, что нас всех зарежет. И каждый раз приходится вызывать милицию. ВОТ!! А ЧТО НАША МИЛИЦИЯ?! Они забирают его на сутки, утром отпускают…. ВСЕ!!! Они даже его не могут повторно отправить на лечение в ЛТП!!! Мол теперь только с согласия «больного».. Но Вы мне скажите: какой алкоголик скажет, что он алкоголик и захочет, чтобы его отправили на лечение?! Ну может один из ста и согласится. Мы все задаем один им вопрос: Вы можете что-нибудь сделать?! Но в ответ постоянно слышим НЕТ.. Аргументируют они это тем, что сейчас закон не на стороне порядочных граждан, а на стороне как раз вот этих «барыг» (простите за грубое слово). Но как так?! Почему нормальные семьи должны это терпеть?! Мой отец служил в Афгане, у него Орден красной звезды. Почему он должен это все терпеть?! А я? А мама?! Сейчас родители обратились в адвокатскую контору, и там собирают документы для того, чтобы выписать Виталика… Но это займет время. В сентябре я выхожу замуж, и я не знаю как оставлю родителей с ним.. Я за них переживаю, ведь он может сделать то, что говорит. Что это за законодательство?! Почему люди, у которых куча штрафов, невыплаченные алименты, на свободе?! Почему их нельзя отправить на принудительные работы?

Валентина :: Брест

Ключевые слова: пьянство, штрафы, угрозы

  Ответов: 1

Ситуация у Вас типичная для РФ и РБ. Почему такое законодательство? А нам откуда это знать? По моему все Ваши вопросы адресованы не туда и не тем. Мы просто разбираемся в том или пытаемся разобраться в том, что приняли наши законотворцы. Все для человека, все для людей у нас. А если серьезно, в ЛТП направить повторно это реально. А с таким вот братом, сыном и т.п. придется жить долго. Может в будущем что то и изменится в законодательстве и наконец будут думать о нормальных людях, а не о "быдле".  

Максим Р. :: 03.06.2013 в 22:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2013 в 07:36

Вы говорите, что в ЛТП повторно отправить-это реально! Но в милиции говорят: ПРИНУДИТЕЛЬНО НЕЛЬЗЯ, ТОЛЬКО С ЕГО СОГЛАСИЯ!!! Так как на самом деле?!

Валентина :: Брест

  Ответов: 2

Чушь редчайшая. ЛТП для этого и существует, чтобы принуждать человека личиться. Ограничений по количеству раз не существует. Есть ограничения связанные с болезнями, возростом. Есть момент, что в огтношении Вашего брата нужно составлять новые протоколы и на основании их принимать решение, это да. Но это уже желание сотрудников. Все остальное отмазки. Изучите нормативно-правовой акт и при следующих таких доводах сотрудников, попросите их назвать на какой норме основано их мнение. Соответствует ли их мнение нормам Закона? http://platformarb.com/zakonodatelstvo/zakonodatelstvo-respubliki-belarus/z...  

Максим Р. :: 05.06.2013 в 12:59

Чушь редчайшая. ЛТП для этого и существует, чтобы принуждать человека личиться. Ограничений по количеству раз не существует. Есть ограничения связанные с болезнями, возростом. Есть момент, что в огтношении Вашего брата нужно составлять новые протоколы и на основании их принимать решение, это да. Но это уже желание сотрудников. Все остальное отмазки. Изучите нормативно-правовой акт и при следующих таких доводах сотрудников, попросите их назвать на какой норме основано их мнение. Соответствует ли их мнение нормам Закона? http://platformarb.com/zakonodatelstvo/zakonodatelstvo-respubliki-belarus/z...  

Максим Р. :: 05.06.2013 в 13:00