Вопрос № 17931 Опубликовано 14.01.2008 в 15:07

Работаю по распределению после ВУЗа на 0,25 ставки? Можно ли официально работать ещё в одном месте на 0,5 ставки?

Пустомелев Григорий Аркадьевич :: Минск

  Ответов: 1

Можно.  

Дмитрий Д. :: 15.01.2008 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2008 в 00:25

А на целую ставку?:)

Пустомелев :: Минск

  Ответов: 2

На мой взгляд, нет. У вас есть основное место - 0,25 ставки, совместительство не может быть на целую ставку.  

Вечерская Александра :: 17.01.2008 в 10:19

Статья 345 ТК РБ. Продолжительность работы по совместительству. Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной статьями 111 - 114 настоящего Кодекса. Статья 111. Нормальная продолжительность рабочего времени. Нормальной признается продолжительность рабочего времени, равная полной (статья 112) или сокращенной (статьи 113 и 114) его норме, установленной в соответствии с настоящей главой. Если нанимателем или в коллективном договоре не определена продолжительность рабочей недели, установленной ее нормой считается предельная продолжительность, предусмотренная статьями 112 - 115 настоящего Кодекса. Статья 112. Полная норма продолжительности рабочего времени. Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.  

Смольский Леонид :: 18.01.2008 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2008 в 23:38

Ну, Трудовой кодекс я читал, тем не менее вопрос для меня остаётся открытым и неясным. Кстати, подобный вопрос я уже задавал на этом сайте и посмотрите, какой был ответ: 10918. Честно говоря, мне даже непонятно, чьи права в данном моменте защищает Трудовой кодекс: мои? государства? нанимателя? Не понимаю, в чём проблема, если бы я работал на двух работах: налоги плачу исправно, нанимателям неудобств не создаю (ну, короче говоря, одну работу делаю на дому и прекрасно справляюсь) и везде мне рады, ну и сам я, естественно, доволен ситуацией. Ну и что мне сделают, если я буду работать на двух работах (какое наказание - где почитать?), или что сделают нанимателю и, если его накажут, то чьи права таким образом защитят? В дополнение. В общем я сейчас нахожусь в очень непонятной и противной ситуации: имея уже одну работу, хочу устроиться на ещё одну. С точки зрения здравого смысла, логики - какие тут проблемы: лишь бы согласились взять (согласны!)... Никого обманывать не собираюсь, налоги укрывать не собираюсь, нанимателям неудобств создавать не предполагается. То есть делаю всё открыто и честно: хочу трудиться. Но колет то, что вроде бы, якобы, обязательно так НЕЛЬЗЯ. Вот почему-то нельзя: кодексы, приказы, трудовые книжки, совместительства, то-сё... НЕЛЬЗЯ! Иду выяснять (в частности, на этот сайт) - и выходит, что действительно проблемы какие-то, действительно нельзя так делать. Но КАК нельзя, и главное - ПОЧЕМУ нельзя? В чём проблема-то?.. Вообще я так считаю, что кодекс трудовой написан, чтобы люди не перенапрягались, чтобы наниматели людей не обманывали и далее в таком роде. А государству - главное, чтобы ты платил налоги и все были довольны. В чём проблема?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

Выше было описано ограничение на продолжительность работы по совместительству, таким образом нарушение данных условий будет являться нарушением нанимателем законодательства о труде. Как наиболее оптимальный вариант, в связи с наличием освободившейся вакансии почему бы Вам не перейти работать на ставку как на основное место работы, а по месту распределения работать по совместительству. Согласуете при этом график рабочего места с обоими нанимателями. При этом еще жалобку обязательно написать в Мин образование, что специалистов распределяют на 1/4 ставки, да попросить согласовать такую смену основного места работы с совмещаемым.  

Скрябин Владимир :: 04.02.2008 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2008 в 23:38

Ну вы даёте! Я уточнял этот вопрос в университете. Для того, чтобы сделать, чтобы работа по распределению стала считаться совместительством, а вторая - основной, нужно с распределения уволиться (пусть даже в тот же день сразу же опять устроиться туда же, только уже как совместителю). А увольняться с распределения запрещено: сразу же накажут работодателя, а с меня взыщут деньги, истраченные на меня государством при обучении. И какую жалобу!!? Я сам пожелал работать на четверть ставки и очень этому рад! На какую ставку выпускник должен работать по распределению, нигде не оговорено, поэтому имею право. Я так устроился, чтобы не иметь забот с распределением и иметь возможность устроиться на другую работу - любую, какую захочу. К слову, я уже работаю и очень доволен. Ваш сайт не помог ни грамма.

Павел :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый, очень подкованный в кадровых вопросах вопрошающий! Во-первых - я не увидела четко поставленного вопроса! Во-вторых - всем понятно. Если у вас распределение на 0,25 ставки и вы хотите иметь еще одно место на ПОЛНУЮ ставку, то с места распределения надо уволиться! При этом законодательство о молодых специалистах разрешает перераспределиться посредством увольнения переводом. Перераспределяйтесь на здоровье и работайте на целую ставку и при этом еще на 0,25. При безграмотном оформлении вы можете работать хоть на 3 ставки одновременно. Прошу держать свои эмоции при себе и в другом случае обращаться К ПЛАТНЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ, т.к. это их ОСНОВНАЯ РАБОТА. Юристы, помогающие людям на этом сайте ИМЕЮТ основную работу и за консультации деньги не получают.  

Вечерская Александра :: 12.02.2008 в 09:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2008 в 23:46

В общем я не настаиваю, что работники университета, консультировавшие меня, компетентны в данном вопросе (хотя вопросу должно находиться в компетенции этих сотрудников). Да и понимаю, что даже юристам часто сложно разобраться в законодательства государства абсурда. Просто хотелось бы получать ответы быстрее. К сожалению, я не задаю на этом сайте вопросов про разводы и раздел имущества, поэтому на свои вопросы ответ мне часто приходиться ждать месяцами и в большинстве случаев он либо не появляется вовсе, либо совершенно не полезный...

Павел :: Минск

  Ответов: 2

Внимательно читайте регламент - на ответ дано 30 дней, если вопрос сформулирован нечетко ответа может и не последовать.  

Вечерская Александра :: 12.02.2008 в 09:33

Да, данная норма, запрещающая работать по совместительству более чем на 0,5 ставки, явно абсурдна, но здесь не законотворческий орган, уважаемый. Пишите своему депутату, пишите в Постоянную комиссию по труду Палаты Представителей Национального собрания, Президенту, в СовМин и просите выйти с законодательной инициативой, снять эти странные ограничения и внести изменения в ТК. Другого способа изменить вашу ситуацию нет.  

Кричко Светлана :: 12.02.2008 в 10:59