Вопрос № 179289 Опубликовано 03.06.2013 в 14:41

Есть ли "подводные камни" в сделке с земельным участком, полученным нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте!Собираюсь приобрести земельный участок в г. Смолевичи. Вопрос состоит в следующем. В 2009 году женщина получила участок для ИЖС как нуждающаяся в улучшении жилищных условий в пожизненно наследуемое владение. В 2012 году она его приватизировала и подарила отцу. А отец принял решение продать этот участок. При этом будет оформляться генеральная доверенность на меня (плюс расписка на сумму, которую просят за участок). Я строю фундамент, "консервирую" незавершенное строительством здание, а после этого участок с "незавершёнкой" переоформляется на меня. Есть ли "подводные камни" в подобной сделке? Подскажите, пожалуйста, законодательные акты, которые делают ее законной либо незаконной.И еще вопрос: имеет ли смысл просить продавца вначале оформить доверенность на участок на его жену (сам он часто и на долгий срок уходит в рейсы за границу)?

Оксана Иванова :: Минск

Ключевые слова: оформление документов, земельное право

  Ответов: 1

Камень на камне. 1. "Фундамент" не консервируют, консервируют "коробку". Чья земля, тот и хозяин строения (т.е. продавец-отец и его жена), в любой момент они могут передумать. А если с ними не дай бог что случится и участок перейдет по наследству другому владельцу? Тогда, в лучшем случае, вам возместят стоимость материалов. На вашем месте я бы не рисковала. Можно найти участок и без такого г.....я  

Наталья :: 03.06.2013 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2013 в 16:16

Спасибо.А где это написано, что консервируют "коробку"? Можно ссылки на НПА, которыми в данном случае руководствуется юрист?Про риски - понятно. Меня интересует не это, а оформление сделки. Вообще, это законно или нет? Раз участок приватизирован - значит, его имеют право продать, верно? Просто я слышала, что при получении земли в пожизненно наследуемое владение нельзя ее продавать, а сначала нужно построить дом, после ввода его в эксплуатацию должно пройти восемь лет, и только после этого можно продать.Имела в виду "подводные камни" в законности в первую очередь.

Оксана Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Для консервации надо изготовить технический паспорт, технический паспорт делается на строение со стенами + крыша. Пока крыши нет, строения нет. (можите уточнить в БТИ, не знаю чем они руководствуются, но без крыши строение не "рисуют").2. Вы сначала разберитесь участок приватизирован или в пожизненно наследуемом владении? То что вы слышали это верно, дома на участках предоставленных нуждающимся в пожизненно наследуемое владения для строительства обслуживания жилого дома можно продать через 8 лет после ввода дома в эксплуатацию. И если в отведенные сроки дом не построен, то государство может изъять с выплатой компенсации. Меня смущает фраза, что если дочка ПОДАРИЛА, т.е произвела отчуждение, почему вам сейчас не могут продать? Что то здесь не то. Вы сами документы на участок видели? Что там написано, может дочка на словах и подарила?  

Наталья :: 03.06.2013 в 16:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2013 в 17:22

Так вот продавец и говорит, что может продать, якобы ему так сотрудник БТИ сказала, посмотрев документы. Меня при этом рядом не было, так что вся информация исключительно со слов продавца. Документы так смотрела, что нюансы все и не увидела (толком и не знала куда смотреть). Теперь придется ехать за ними, поэтому хочу заранее "подготовиться", может и не стоит ехать-то.

Оксана Иванова :: Минск

  Ответов: 1

на вашем месте я бы эти документы показала не сотруднику БТИ (он потом просто зарегистрировать сделку), а нотариусу, где будите оформлять договор купли продажи. Но все равно на всякие там доверенности и расписки я бы не шла. Нотариус скажет что можно купить землю. покупайте, оформляйте разрешение на строительство на СВОЕ имя и вперед и будите спать спокойно  

Наталья :: 03.06.2013 в 17:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2013 в 13:42

Здравствуйте!Вот что нам сказали в нотариальной конторе: земельный участок продавать нельзя. Продать можно лишь участок с законсервированным строением. В исполкоме пояснили, что достаточно фундамента (это 12% готовности здания). В нашем случае не нужно возводить полностью коробку и ждать восемь лет до продажи (поскольку это условие было бы прописано в свидетельстве о гос. регистрации, но его нет). Может быть кому-то пригодится информация.

Оксана Иванова :: Минск

  Ответов: 1

ну вот видите, вам в исполкоме сказали что фундамент это уже здание, а мне в БТИ ответили что здание - это когда крыша есть. есть крыша, рисуют тех паспорт  

Наталья :: 05.06.2013 в 14:30