Вопрос № 179253 Опубликовано 03.06.2013 в 01:14

Будут ли платить декретные мне, если я устраиваюсь на работу вместо человека, который ушел в декрет?

Я устраиваюсь на работу, где меня берут на время декретного отпуска работавшей до меня женщины. Что будет, если я тоже за это время уйду в декрет? Будут ли мне платить декретные? И рабочее место после окончания декрета сохранится на этом же предприятии хоть кем-то или мне надо будет искать работу снова?

Фёдорова Ольга :: Витебск

Ключевые слова: Декретные, сохранение места, временная работа

  Ответов: 1

Если вы проработаете 6 месяцев, то получите пособие по беременности и родам в полном объеме. Пока первая декретница не выйдет на работу вам будут платить пособие по уходу за ребенком до 3-х лет. Как только выйдет, наниматель может вас уволить (временный срок вашего договора истекает), а может уволить когда вы выйдите из декретного отпуска (НО!!! уволить вас после выхода первой декретницы, это его право , а не обязанность). Сохранить за вами рабочее место у нанимателя то же нет никаких оснований. Если к вашему выходу будут вакансии и наниматель захочет вас принять на работу, то трудоустроит, в противном случае будите искать работу.  

Наталья :: 03.06.2013 в 08:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2013 в 12:41

А если меня уволит наниматель по выходу из декретного другой женщины, скажите, пожалуйста, будет ли мне помощь от государства, если я буду мать-одиночка? И я еще являюсь предпринимателем, но в данный момент деятельность не осуществляю, так как с осени этого года ее отменяют. Надо ли будет его закрыть, чтобы получить помощь?

Фёдорова Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Сейчас пособие всем уровняли. матерям одиночкам можно будет обратится за адресной помощью (сколько дадут и какие документы надо предоставить не скажу, все будет рассматриваться когда обратитесь). пособие будите получать до 3-х лет по месту работы мужа или в ФСЗН. Если на вас оформлено ИП , то пособие будите по уходу за ребенком получать в размере 50% с самого начала, т.к. вы обязаны будите сообщить об этом нанимателю.  

Наталья :: 03.06.2013 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2013 в 21:21

Т.е. если я предприниматель, то пособие 50% от нанимателя и 50% от ФСЗН? Или закрыть предпринимательство и получать 100% от нанимателя?

Фёдорова Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Найдите в интернете и изучайте, вам пригодится, там все сказано, кому выплачивают 50% пособия : Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 г. №7-3 "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей". Если вы ИП вам от нанимателя будет 50% И ВСЕ. от ИП пособия не платят.  

Наталья :: 04.06.2013 в 09:19