Вопрос № 179237 Опубликовано 02.06.2013 в 20:48

Как оформить подаренный участок и строение?

Доброго времени суток. родители передали мне по договору дарения земельный участок и незавершенное капитальное строение в сельской местности, о чем имеются договор и соответствующие свидетельства о государственной регистрации на мое имя.на капитальное строение имеется след. комплект документов:1. паспорт застройщика и архитектурный проект на имя моей мамы2. договор подряда проеткно-изыскательских землеустроительных работ (инженерно-гедезических изысканий по объекту) на имя моей мамы.3. технический паспорт на незавершенное законсервированное капитальное строение4. договор на электроснабжение на имя моей мамы5. договор и строительный проект на газоснабжение на имя моей мамы.6. технические условия на подключение к системе газоснабжения на имя моей мамы.6. пояснительная записка о производстве топографической съемки на имя моей мамы.суть вопроса: какие мои дальнейшие действия для окончательного оформления данной недвижимости на меня для получения льготного кредита на строительство (16%, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, замужем, детей нет).благодарю за помощь.

Околотович Екатерина :: Брест

Ключевые слова: незавершенное строительство, дарение, оформление документов, участок

  Ответов: 1

Что прописано в договоре по поводу вступления его в силу? (на завершенные строения прописывают "после регистрации договора в БТИ") по всей видимости что то должно быть прописано и у вас, так как земля переоформляется в БТИ, а без переоформления на себя земельного участка, вы не сможете и шагу сделать что бы приступить к завершению строительства, по всей видимости и незавершенное строение тоже регистрируете в БТИ. Когда понадобятся остальные документы оформленные на вашу маму, показывайте вместе с ними и договор дарения . Можно составить еще и произвольный акт-приема передачи к договору дарения, в котором указать , что передаются такие то документы (вышеперечисленные вами). ( а можно было попросить нотариуса прописать это прямо в договоре). Когда на руках будут документы на землю ( и незавершенное строение) обращайтесь и местный исполком за кредитом (это они рассматривают подают списки в банк на льготные кредиты).  

Наталья :: 03.06.2013 в 08:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2013 в 21:58

спасибо.в договоре прописано:п9. .... дарителеем передана также вся техническая документация, относящаяся к эксплуатации незавершенного законсервированного капитального сторения.п12. настоящий договор и основаннный на нем переход права собственности подлежат государственной регистрации в руп "бти". по соглашению сторон право подачи заявления по государственной регистрации настоящего договора и основанного на нем перехода права в руп предоставляется одаряемой.имеется - свидетельство о государственоой регистрации перехода права собственности на земельный участок, правообладатель - я.- свидетельство о государственоой регистрации перехода права собственности на незавершенное капитальное строение, правообладатель - я.еще нужны какие-то документы?нужно ли регистрировать всю проектную документацию на себя - архитектурный проект, проект на газо- и электроснабжение?

Околотович Екатерина :: Брест

  Ответов: 1

Думаю что нет, т.к. все проекты составляются не на человека, а на капитальное строение, в договоре сказана что вам передана вся техническая документация. Если вы не будите менять сам проект, то и остальное менять не надо.  

Наталья :: 04.06.2013 в 09:16