Вопрос № 17921 Опубликовано 14.01.2008 в 12:48

Здравствуйте, уважаемые юристы! В третий раз задаю свой вопрос. Будучи в браке, мы приватизировали квартиру. Чеки покупали вместе, но на имя жены. В договоре приватизации указано, что все чеки - ее, и квартира приватизирована на нее, а я имею право пользования. Сейчас мы разводимся, и я не могу понять: это наша совместная собственность или только ее? Заранее огромное спасибо за ответ.

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Согласно п.12. Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 марта 2003 г. №2 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения" - "возведенное или приобретенное супругами в период брака жилое помещение (кроме полученного в дар или в порядке наследования) является их общей совместной собственностью, если иное не установлено законом или договором. При разделе имущества супругов размер долей каждого из них в праве совместной собственности на жилое помещение определяется в соответствии со ст. 259 ГК и ст. 24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье; при наличии Брачного договора суд исходит из его условий".  

auklinik :: 19.01.2008 в 19:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2008 в 08:47

Спасибо огромное за ответ! Хочу только уточнить вот что: "Является совместно нажитым имуществом, если иное не установлено договором" - речь идет о договоре приватизации или брачном договоре?

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Брачном.  

auklinik :: 30.01.2008 в 11:48