Вопрос № 179171 Опубликовано 01.06.2013 в 12:30

могу ли я присутствовать при встречах отца с ребенком, пока ему не исполниться 5 лет

От брака есть ребенок 3,3 года, развелась когда ребенку еще не было 2-х лет. С бывшим супругом совместной жизни не было, жили мы в разных городах , а к ребенку он приезжал раз, в лучшем случае 2 раза на месяц. Он до 1,5 лет ребенка не содержал, даже не отдавал пособия по уходу за ребенком до 3-х лет (он получал поскольку я не работала). Теперь он подал иск в суд об определении порядка общения с ребенком, встречаться же хочет без моего присутствия и в доме своих родителей. Я у суда просила своего присутствия, пока ребенку не исполниться 5 лет, в свою очередь мне было отказано и сказано что ребенку есть уже 3 года и присутствие матери уже не нужно, а я все равно требую своего присутствия или суд действительно после достижения ребенка 3-х лет не разрешает присутствовать при встречах матери? Также я была против того что встречи будут проходить в доме его родителей, так как они плохо влияют на ребенка: в 2 месяца чуть не напоили ребенка вином, во время я все заметила, плохо к нему относились, здоровье не волновало, за безопасность не беспокоились, орали по пустякам на ребенка, что после того как у них побываем дома ребенок становился дерганным, к тому же ребенка пытались кормить просроченными йогуртами, говорили что это не их внук, что я его где-то нагуляла, к тому же бывшая свекровь раньше лечилась (уходила в запои)...и тут суд опять нашел как стать на их сторону, и защитить, и оправдать, а то что я приводила свидетелей на суд, их слушали, но во внимание не принимали. я узнала что у их семьи есть связи в суде....А теперь как мне быть?

Наталья :: Слоним

Ключевые слова: общение отца с ребенком

  Ответов: 1

Отменять решение всегда в 20 раз сложнее, чем обосновать свою позицию перед районным судом. С адвокатом это было бы вполне реально.И не в связях в суде дело. Ребенка очень часто оставляют с папой на ночь, как и адекватно, что встречи будут в доме его родителей.Важно, какое мнение опека занимала по делу.Пишите жалобу и не экономьте на адвокате.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.06.2013 в 07:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2013 в 13:59

Представитель с органов опеки стала на мою сторону чтобы общения отца с ребенком проходили в моем присутствии, пока ребенку не исполниться 5 лет или хотя б до следующего лета, чтоб я удостоверилась что могу доверить ребенка бывшему супругу без своего присутствия.Но на эти слова бывший супруг начал всячески отпираться словами, что просто не хочет видеть меня. И тут судья опять поддержала его, сказав мне, что я ни в одном суде не добьюсь своего присутствия до 5 лет, что отпираться мне не стоит и лучше написать мировое соглашение, вот и пришлось мне под этим давлением и написать это соглашение, которое заключается в след.: 1) отец будет общаться с ребенком 2 и 4 воскресенье каждого месяца с 10 -18 часов на территории г.Слонима и Слонимского района. 2) и во время отпуска отца 14 дней общение с ребенком будет проходить через день... В соглашении не прописано что мама категорически не должна присутствовать при встречах отца с ребенком. Я не нарушу это соглашение, если буду рядом (естественно не все время 10-18)периодически находиться или звонить и спрашивать как ребенок? и если я приеду в его родительский дом, чтоб посмотреть как там мой ребенок, имеют ли права его родители выгнать меня из своего дома?

Наталья :: Слоним

  Ответов: 1

Любое мировое соглашение вышестоящий суд фактически автоматически отменит при наличии Вашей жалобы. Не нарушите, но не нарушит и он, если Вас не пустит. Имеют право выгнать.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.06.2013 в 13:33