Вопрос № 179071 Опубликовано 30.05.2013 в 22:15

Имеет ли права жена подавать на алименты если не проживает с ребенком?

Жена подало заявление об уплате алиментов хотя ребенок проживает не с ней а с ее мамой т.е. моей тещей,брак не расторгнут но уже год проживаем раздельно и все это время ребенок находится у тещи,на развод согласие не дает.Ребенку 1,8 мес,.Имеет ли она права подавать на алименты?Имеет ли права подать на алименты теща,при чем на нас двоих?

Шашков Павел :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

теща "подать" может, разве, что на тестя!)) а жена, если считает, что вы уклоняетесь от добровольного участия в содержании ребенка, имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 30.05.2013 в 22:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2013 в 12:14

Жена тоже не участвует в воспитании ребенка,ребенок проживает с тещей в 400 км от Минска,можно ли и ее привлечь к уплате алиментов?

Шашков Павел :: Минск

  Ответов: 1

я о "воспитании ребенка", если вы читали ответ, ничего не отвечал. а речь вел о СОДЕРЖАНИИ. семейное законодательство, право обратиться в суд за взысканием алиментов на содержание ребенка, не персонифицирует по гендерному(половому) признаку. обратиться может родитель. каждый, если другой уклоняется. но, поверьте на слово, у матери вероятность успешности этого обращения, будет в десятки раз выше. кстати, при рассмотрении иска о взыскании с вас алиментов, информируйте суд о непроживании ребенка с матерью. может это рассмотрение получит какой дополнительный резонанс?  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 31.05.2013 в 12:44