Вопрос № 179007 Опубликовано 30.05.2013 в 14:35

Могут ли развести с мужем если ребенку нет 3-х лет?

Здравствуйте, Уважаемые юристы. Такой вопрос: собираемся с мужем разводиться. Вместе не проживаем уже некоторое время. Имеем общего ребенка, которому 1 год и 7 мес. Могут ли нас развести, если ребенку еще нет 3 лет. Папа пока к ребенку не приезжает, не особо интересуется ребенком, не помогает материально - могу ли я вообще запретить видеться с ребенком. Если нет - то на каких основаниях это можно сделать через суд?

Касперович Инна :: Минск

Ключевые слова: развод, ребенок, встречи.

  Ответов: 1

с вашего письменного согласия брак может быть расторгнут до исполнения ребенку трех лет. препятствовать общению родителя и ребенка никто права не имеет. суд может установить порядок общения, ограничить или временно прекратить его. в тексте вопроса оснований для ограничения не указано. если такие основания имеются, суд может рассмотреть их и вынести соответствующее решение.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.05.2013 в 14:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2013 в 15:04

Спасибо. А является ли основанием для запрета то, что в то время когда болел сильно ребенок, он не ночевал дома,гулял, отдыхал а потом через день вообще не глядя на состояние ребенка собрался и ушел. Сначала звонил раз в день, спрашивал про ребенка(хотя я знаю, что у него есть намного больше возможности звонить), а потом вообще через день стал звонить...не говоря уже чтобы приехать и увидеться, или помочь материально!А что тогда является основанием для запрета?

Касперович инна :: Минск

  Ответов: 1

и в тексте доп.вопроса оснований для ограничений не указано. не знаю, о каком вы "запрете" в очередной раз добиваетесь? повторяю цитатой - суд может принять решение об ограничении общения с ребенком на определенный или неопределенный срок, если общение не отвечает интересам ребенка. какие интересы у вашего младенца, кроме еды, игрушек и сна, вам виднее. если отец отказывается участвовать в содержании ребенка, для этого существует право взыскать алименты. если очень хочется, обратитесь в суд с иском об определении порядка общения и участия в воспитании ребенка отдельно проживающим родителем. суд установит порядок. если родитель его исполнять не будет, тогда основанием для ограничения общения будет нарушение решения суда.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.05.2013 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2013 в 19:48

Спасибо. Скажите, а через какое время разведут, если согласны два супруга? Могу ли я подать еще и на содержание пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Касперович Инна :: Минск

  Ответов: 1

брак будет расторгнут, если будет установлено, что сохранение семьи невозможно. если это установят после первого срока для примирения, хначит - тогда. находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, б.супруга имеет право в судебном порядке требовать взыскания средств на свое содержание с супруга, обладающего для этого необходимыми средствами. последний ответ.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.05.2013 в 20:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2015 в 16:37

Здравствуйте! Я хочу развестись с супругой. Есть сын 2года,8 месяцев! Можно ли по закону, что бы сын остался со мной(отцом) так как мать постоянно гуляет и ребёнок постоянно истирит

Артур макей :: Ошмяны

  Ответов: 1

Можно по закону, что бы сын остался с отцом. если так решит суд.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.08.2015 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2015 в 17:34

А что конкретнее надо для этого, что б суд решил- сын остаётся с отцом

макей артур :: ошмяны

  Ответов: 1

а что конкретнее вы можете предложить суду, для того, "что б суд решил- сын остаётся с отцом"? давайте, излагайте все свои добродетели, все недостатки матери ребенка, излагайте чем - какими документами вы в суде можете подтвердить как одно, так и другое! и вам будет дан ответ: есть ли у вас и насколько реальны шансы, "что б суд решил- сын остаётся с отцом"  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.08.2015 в 17:48