Вопрос № 178980 Опубликовано 30.05.2013 в 11:17

понятие из ЖК РБ "семья умершего работника"

Прошу Вас разъясните ,пожалуйста, понятие из ЖК РБ "семья умершего работника". Вопрос по приватизации служебного жилья. Отец отработал в организации - 42года, в ордере, который выдан отцу на квартиру я вписана как "дочь". Будучи на пенсии, т.е. уже не работая - умер.Являюсь ли я "семья умершего работника"? Была на консультации вчера в исполкоме, мне сказали, что если бы отец умер прямо на работе - вот тогда бы я была "семья умершего работника". Если это так, то где есть комментарий к этому понятию?

Клочко :: Бобруйск

Ключевые слова: Жилищный кодекс РБ

  Ответов: 1

Вы в этой квартире прописаны?  

Дмитрий :: 30.05.2013 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2013 в 14:47

Да, я в этой квартире живу с момента получения ордера на квартиру (уже 50 лет).

Клочко :: Бобруйск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 30.05.2013 в 22:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2013 в 14:51

Да, прописана.

Клочко :: Бобруйск

  Ответов: 1

В случае, если наниматель жилого помещения по договору найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда умер (объявлен умершим, признан судом безвестно отсутствующим), действие такого договора прекращается. При этом с одним из совершеннолетних членов семьи нанимателя жилого помещения, проживавших совместно с ним, заключается договор найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда на срок до трех лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами. (ст. 118 ЖК)  

Дмитрий :: 30.05.2013 в 22:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2013 в 10:00

Отец умер в 1998г. - после его смерти со мной организация не заключала никаких договоров найма, но в лицевом счете пишут, что я основной квартиросъемщик.Но, вопрос в другом: хочу приватизировать служебное жилье, которое находится на балансе МЧС, обратилась в исполком за консультацией, ссылаясь на указ №128 2007г "О приватизации...", т.е. там есть пункт, что семья умершего работника имеет право на приватизацию, а мне юрист ответил, что я никаким боком к этому Указу, т.к. отец умер уже будучи на пенсии, отработав в органах МЧС, вот если бы он на работе умер - другое дело. Вот и хочу узнать, как понимать "семья умершего работника", ведь здесь не оговорено при каких обстоятельствах он должен был умереть.

Клочко :: Бобруйск

  Ответов: 1

Не "юрист ответил", а обратитесь к ним письменно, получите письменный мотивированный ответ. При несогласии с ответом - обращайтесь в вышестоящий исполком. Фразу следует понимать буквально. Вы действительно не являетсь "членом семьи умершего работника", вы - "член семьи умершего пенсионера МЧС". Разница между "работником" и "пенсионером" очевидна.  

Дмитрий :: 31.05.2013 в 10:22