Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   151 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191155
 Всего ответов: 216079
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги очередь иск контракт строительство суд декретный отпуск квартира прописка права отпуск алименты недвижимость работа амнистия брак приватизация беременность выселение льготы гражданство документы армия ип молодой специалист кредит продажа аренда оформление жилье оформление документов раздел имущества распределение развод право льготный кредит сроки зарплата молодая семья наследство компенсация раздел лицензия оплата ребенок регистрация общежитие отработка имущество пособие налог договор увольнение долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 17892 Опубликовано 13.01.2008 в 23:30

Я - молодой специалист. Распределился, отработал на предприятии 5 месяцев, из них последние 3 месяца не получаю зарплату, а в ведомости вообще не расписывался ни разу. Более того, так получилось, что при приеме на работу НИ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, НИ ТРУДОВАЯ КНИЖКА НЕ БЫЛИ ЗАВЕДЕНЫ. В свое время я этого не проконтролировал, а теперь в ответ на мои претензии по зарплате наниматель предупредил, что если я подам в суд, он будет утверждать, что все это время на работе я вообще не появлялся. По этому поводу возникают следующие вопросы: 1. Является ли нарушением (например, правил приема на работу) неоформление (либо несвоевременное оформление) трудового договора с молодым специалистом? Если да, то кто несет ответственность? 2. Придется ли мне доказывать факт своего присутствия на работе все это время для того, чтобы доказать нарушения правил приема на работу? Если да, то может ли служить доказательством моего присутствия на работе: а) факт моего общения с заказчиками б) отсутствие дисциплинарных взысканий и прогулов (по идее если бы я не выходил на работу, руководитель должен был зарегистрировать прогул) в) печать фирмы и подпись руководителя в графе о том, что я работаю на данном предприятии (предоставили при оформлении разрешительной записи о выезде за границу паспорте). Пунктом г логично было бы указать наличие свидетелей, но есть сомнения, что руководитель попытается переманить их и заставить плясать под свою дудку.

Юрий :: Минск


  Ответов: 3

Я бы на Вашем месте обратилась бы в суд с исковым заявлением о расторжении контракта в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде. Доказательством Вашей работы будут являться все фактические данные, в том числе и перечисленные Вами, и свидетельские показания. Для составления искового заявления (и, если пожелаете, для представительство Ваших интересов в суде) обратитесь в юридическую консультацию по месту нахождения ответчика. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 14.01.2008 в 09:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Юрий, не оформление нанимателем трудовых отношений является нарушением законодательства о труде. За что он может быть привлечен к административной ответственности. Также нарушением (более грубым) является задержка в выплате заработной платы. Я думаю, что факт наличия трудовых отношений (в случае суда и т.п.) доказать будет достаточно просто (я думаю наниматель просто вас запугивает, но на деле отпираться не станет). Тем более если вы молодой специалист он должен был вернуть в учебное заведение уведомление о вашем приеме на работу. До суда я бы рекомендовал обратиться в департамент государственной инспекции труда. Если хотите прекратить трудовые отношения с данным нанимателем, то после проведения проверки инспекции труда (и установлении фактов нарушений) вы сможете уволиться до срока окончания отработки по распределению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 14.01.2008 в 10:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Юра, Stepanovich Petr... Вам наиболее полно ответил. Я так же рекомендую обратиться в Инспекцию Департамента по труду Минтруда с целью установления фактов нарушения нанимателем трудового законодательства. Если Инспекция Департамента по труду Минтруда установит факты нарушения Нанимателем трудового законодательства, санкции к нанимателю она применит сама и я думаю, более жесткие, чем были бы по суду. На основании установления факта нарушения нанимателем законодательства о труде Вы сможете требовать от нанимателя расторжения трудового законодательства и увольнения с его предприятия (однако с последующим перераспределением через Учреждение образования, распределявшее Вас). Про наличие/установление/доказывание фактов нарушения трудового законодательства нанимателем, я речь не веду, из того, что Вы написали, видно, что они есть и Инспекция Департамента по труду Минтруда вполне их без проблем установит (Наниматель поступает неосмотрительно доводя дело до настоящего состояния). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 14.01.2008 в 11:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=17892





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
311 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2974 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
206 ответов
1153 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277419Хвеженко Ели...20.01.18 в 15:54
277418Татьяна20.01.18 в 15:48
277344Муравицкий А...20.01.18 в 15:44
277416Сирко Евгений20.01.18 в 13:53
277411Авдеенко Дар...20.01.18 в 13:31
277379науменко иго...20.01.18 в 13:25
277393Кравец, Генн...20.01.18 в 13:19
277412Елена20.01.18 в 13:17
277398Екатерина Ро...20.01.18 в 12:32
277179Елена20.01.18 в 11:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы