Вопрос № 178916 Опубликовано 29.05.2013 в 14:03

наследство

Здравствуйте. У нас с мужем вторые браки.Недавно сончался мой муж.С бывшей женой они развелись в ноябре 2010г. Имущество при разводе должны были поделить в добровольном порядке. У моего умершего мужа есть приватизированная квартира,которая покупалась в их совместном браке. Их дети(двое) на тот момент были не совершеннолетними.Жена оформлена, как собственник квартиры. ОН не успел при жизни выделить свою долю и дальше распорядиться по своему усмотрению. На момент смерти моего мужа я оказалась беременна.Подскажите имею ли я право подать на наследство и будет ли мне выделена доля в той квартире?И вообще, какие мои должны быть дальнейшие действия?Спасибо.

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: наследство, сроки, оформление

  Ответов: 1

если квартира приобретена в браке, то право на долю ее собственности у него было, независимо, "выделил он ее или не выделил". к.пр., это 1/2. она и будет наследоваться. между родителями(если живы) супругой(вами) и детьми(всеми) наследодателя. для принятия наследства следует в течение 6 мес. с момента его открытия, обратиться с письменным заявлением нотариусу. можно его отправить письмом с уведомлением. на начальном этапе это - все.  

Сергей Иванович :: 29.05.2013 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2013 в 09:25

Здравствуйте.Родители мужа умерли. Уточните пожалуйста между детьми(всеми)- Будет ли относится мой еще не родившийся на тот момент ребенок к ко всем его детям? И еще, после развода с бывшей женой мой муж был выписан из их совместной квартиры и прописан в общежитии.Будет ли это на что-то влиять при вступлении в наследство?Спасибо.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

если право собственности есть, то оно никуда само по себе не исчезает. независимо от того, где собственник "прописан" и куда "выписан". тем более, без согласия собственника, его "выписать" нельзя. к наследникам относятся и дети, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.  

Сергей Иванович :: 30.05.2013 в 10:29