Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178271
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество раздел долг налоги налог сроки жилье гражданство брак увольнение квартира льготный кредит недвижимость зарплата право иск распределение очередь декретный отпуск оформление документов молодая семья суд оплата лицензия продажа оформление наследство отработка договор контракт прописка молодой специалист ребенок приватизация амнистия алименты ип развод общежитие строительство аренда регистрация документы армия раздел имущества выселение компенсация работа кредит права пособие льготы беременность отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 178836 Опубликовано 28.05.2013 в 18:06

Наследство

Умер родственник, хозяин дома в котором был прописан и жил один. Детей и супруги не было, родители и родной брат умерли. Из ближайших остались — 3 двоюродных брата и сын от родного брата, все прописаны и живут отдельно. Кто может стать наследником, если завещания нет, только устная просьба передать одному двоюродному брату? Спасибо!

Сикорский А :: Минск


Ключевые слова: Наследство без ближ родственников

  Ответов: 1

Сын от родного брата - племянник является наследником второй очереди и наследует по праву представления. Двоюродные братья - наследники четвертой очереди и тоже наследуют по праву представления, то есть они могут наследовать если нет в живых дяди или тети наследодателя и "сын от родного брата" неаследство не примет. Тому, кто всетаки намерен наследство принять следует обратиться к нотариусу. P.S. устные просьбы на совести тех, кто их слышал :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 28.05.2013 в 18:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2013 в 20:34

Тетя осталась, она модет вступить в наследование только после отказа племеннияка?

Tgy :: Minsk


  Ответов: 1

Так как тетя наследодателя жива, то ее дети по закону не наследуют. Племянник наследодателя в течение 6 месяцев может принять/непринять наследство, может отказаться от него. 1)Если племянник наследодателя примет наследство, то тетя ничего не наследует. 2) Если племянник наследодателя откажется от наследства, то тетя будет призываться к наследованию; в этом случае она сможет принять наследство в течение оставшейся части 6-месячного срока (а если эта часть будут менее 3 месяцев, то в течение 3 месяцев). 3) Если племянник наследодателя не примет наследство, то у тети наследодателя будет 3 месяца для принятия наследства. Однако, чтобы подать нотариусу заявление о принятии наследства ничьего согласия не нужно, отказа ждать не нужно (просто, если и тетя подаст заявление, и племянник подаст заявление, то наследовать будет только племянник). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 28.05.2013 в 21:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=178836





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы