Вопрос № 17883 Опубликовано 13.01.2008 в 19:01

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации. Мой муж живёт и работает в Испании (является гражданином РБ). Я с нашим ребёнком (4,5 года) хочу съездить в отпуск к нему. Проблема в разрешении на выезд. Может ли он, находясь в Испании сделать разрешение там и выслать нам его (пока муж не имеет вида на жительство в Испании)? Если это допустимо, то что делать здесь с этим документом? Если этот вариант не подходящий подскажите, пожалуйста, как ребёнок может выехать за пределы РБ, в отсутствии его отца в республике?

Мельник Анастасия :: Борисов

  Ответов: 2

1. Предположу, что визу не дадут, если приглашающей стороной будет сам отец ребенка (а за неимением испанского посольства визы на Испанию у нас выдает французское, отличающееся высоким процентом отказов, как и немецкое). К тому же, он нерезидент, и вообще нет оснований для предоставления ему права приглашать иностранных граждан в гости в страну, в которой он сам не имеет постоянного статуса. Т.е. в любом случае приглашение на посещение Испании должно быть не от него. 2. Ребенок может выехать с матерью при наличии письменного согласия отца, удостоверенного нотариально (либо с другим лицом при наличии аналогичного разрешения обоих родителей). Свое разрешение отец может заверить у испанского нотариуса и поставить апостиль, а здесь Вы сделаете перевод на русский/белорусский язык, либо сгонять в ближайшее белорусское посольство (в Париж) и заверить свое разрешение там. 3. Рекомендую оформить два разрешения отца: одно для пограничных войск Беларуси, его нужно в оригинале(!) иметь с собой при выезде ребенка за пределы Беларуси и предъявлять при погранконтроле, второе - для консульского учреждения, в которое будете обращаться за визой (Посольство Франции в Минске либо Испании в Москве), они тоже любят потребовать такой документ. Для них, кстати, можно апостиль не ставить и перевод не делать.  

Сергей Магонов :: 13.01.2008 в 19:24

Полностью согласен с Сергеем. Отец ребенка не имеет тархету (ВНЖ в Испании), поэтому Вы вряд ли получите въездную визу.  

Геллер Игорь :: 14.01.2008 в 19:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2008 в 11:44

Спасибо огромное за предоставленную информацию, но хочу уточнить ещё пару вопросов.Приглашение будет делать нам гражданин Испании. Но не возникнут ли вопросы в посольстве при оформлении визы и на границе, что делает отец ребёнка в Испании и находится ли он там легально? И подскажите, где и как нужно переводить и заверять мне разрешение от мужа?

Мельник Анастасия :: Борисов

  Ответов: 1

Дело в том, что у Вас будут выяснять насколько ХОРОШО Вы знаете приглашающую сторону. Поэтому попытайтесь получить въездную польскую визу - меньше будет проблем.  

Геллер Игорь :: 14.01.2008 в 19:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2008 в 14:51

Спасибо, Игорь, за помощь!Подскажите, пожалуйста, имели ли Вы в виду то, что не дадут въездную визу ребёнку(если разрешение на выезд будет сделано отцом в Испании) или мне, если я буду ехать по приглашению гражданина Испании.И на каком основании я могу делать польскую визу, если приглашение будет в Испанию, и есть ли в Минске польское посольство?

Мельник :: Анастасия

  Ответов: 2

Дело не в том, что Вам или Вашему ребенку дадут или не дадут визу. Просто Вы должны четко знать приглашающую сторону, как и каким образом познакомились, поддерживаете ли отношения, если да, то как долго и т.д. Все эти вопросы и многие другие Вам будут задавать в посольстве. При том, что посольства Испании, считаются одними зи проблематичных. Вы можете об этом узнать в Интернете. Если же Вы получите въездную визу в РП, то проблем с въездом в Испании не будет. При этом приглашение из Испании Вам не потребуется. Польша вошла в Шанген с 21.12.2007 года, а значит получив визу одного государства Вы имеете полное право передвигаться по территории всех государств этой зоны. Однако, при наличии польской визы - на Вашем пути Польша должна быть первым государством куда Вы въезжаете.  

Геллер Игорь :: 15.01.2008 в 21:10

ХЗ, как сейчас получают польскую визу: я работаю над этим вопросом, но практики четкой пока нет. Польское посольство в Минске есть.По приглашению в Испанию польскую визу не дадут, естессно, нужно приглашение в Польшу.  

Сергей Магонов :: 15.01.2008 в 22:55