Вопрос № 17882 Опубликовано 13.01.2008 в 18:30

С мужем 10 лет в разводе. Раньше жила в Беларуси, а теперь гр-ка РФ. В Беларуси осталась дочь (гр-ка РБ - ей 17 лет). Можно ли подать на алименты, т.е. отправить свое заявление по почте или обязательно мое присутствие в суде? Если можно по почте, то подскажите, какой перечень документов необходим? И еще, как можно отказаться от отцовства (хотим отвязаться от бывшего мужа, т.к. нам необходимо его разрешение на получение дочери гр-ва РФ)? Заранее благодарю.

Александрова Марина :: Москва

  Ответов: 1

1. Можно. Документы: исковое заявление (2 экз.), копия свидетельства о рождении ребенка, копия документа о расторжении брака (решение суда либо свидетельство о расторжении брака, лучше - решение суда, потому ка в нем будет отражено, что ребенок определен на проживание с Вами. 2. Отказаться от отцовства нельзя. Можно лишить родительских прав, но это делается в судебном порядке и в данном случае нет к этому оснований. Могу порекомендовать получить согласие отца на получение дочерью российского гражданства в судебном порядке, если он не захочет дать такое согласие добровольно (впрочем, не вижу к этому препятствий: если он не глуп, то поймет, что, исходя из ситуации и по сложившейся практике, суд скорее всего удовлетворит такой иск, а он будет глупо выглядеть, не давая согласия, плюс на него лягут судебные издержки. Рассматривая дела семейной тематики, суд обязан в первую очередь руководствоваться интересами несовершеннолетних детей, а не амбициями родителей).  

Сергей Магонов :: 13.01.2008 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2008 в 20:16

Пожалуйста, подскажите: нужно ли будет мое присутствие при решении суда о взыскании алиментов или это делается автоматически? Спасибо.

Александрова Марина :: Москва

  Ответов: 1

Можете подать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, и рассмотрят без Вас.  

Сергей Магонов :: 13.01.2008 в 21:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2008 в 22:06

Спасибо за консультацию, но, пожалуйста, подскажите, мне в исковом заявлении указать, чтобы рассмотрение проходило без меня или для этого надо писать отдельно какое-нибудь заявление? Если надо писать, то подскажите, как правильно его составить? Заранее благодарю. С уважением, Марина.

Александрова Марина :: Москва

  Ответов: 1

1. Можно указать в исковом заявлении. 2. По вопросу составления искового заявления - см. ответ на вопрос 16682.  

Сергей Магонов :: 16.01.2008 в 00:29