Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186844
 Всего ответов: 211180
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение право алименты суд долг молодая семья регистрация очередь ребенок оформление иск продажа наследство выселение раздел амнистия ип отпуск молодой специалист декретный отпуск кредит прописка строительство работа зарплата льготы гражданство увольнение брак недвижимость имущество жилье развод сроки права пособие армия квартира беременность раздел имущества контракт отработка лицензия аренда налог компенсация льготный кредит общежитие оформление документов оплата договор приватизация документы налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 178707 Опубликовано 27.05.2013 в 14:53

распространяется ли на нас жилищный закон об аренде жилья

с августа 2013 вступает закон что не в приватизированных квартирах в жировке добавиться графа арендаэ у нас неприватизированная квартира в ней проживаем я с мужем, ребенок 1 год( я в декретном) , моя мама и ее племянник несовершеннолетний находящийся у нее на попечение квартира была получена моим дедом ( военным в отставке)распостраняется ли этот закон на нас?

береснева татьяна :: минск


Ключевые слова: приватизация, аренда, жилье

  Ответов: 1

Речь идет, видимо, о грядущем включении в счета (жировки) графы плата за пользование жилым помещением, которое не приватизировано. Этот вопрос сейчас муссируется в прессе, пугая обывателя словом "аренда", в связи со вступлением в силу нового Жилищного кодекса. Однако наниматели неприватизированного жилья как были нанимателями так ими и остануаться. И если посмотреть старый Жилищный кодекс, то легко заметить, что согласно ст. 56 по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда наймодатель (местный исполнительный и распорядительный орган или предприятие, учреждение, организация государственной формы собственности) обязуется предоставить за плату нанимателю во владение и пользование жилое помещение. И эта "плата" не явлется платой за тех. обслуживание и коммунальные услуги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 28.05.2013 в 12:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2013 в 13:41

Однокомнатная квартира получена работницей от государства в 1980 году, она проживает в этой квартире и по сей день, уже пенсионерка. Квартиру не приватизировала, поскольку одинока и не видела смысла в приватизации. Приватизировать сейчас нет финансовой возможности. Будет ли считаться арендным такое жилье? Как измениться сумма ежемесячной оплаты для данной пенсионерки?

Голованова Светлана :: Новополоцк


  Ответов: 1

Такого понятия как "арендное жилье" в отношении граждан-нанимателей в законодательстве нет. Вы, наверное, имеете ввиду жилые помещения коммерческого использования. Пенсионерка как была нанимателем, так нанимателем и останется. Разве что, решит квартиру приватизировать. Квартира ей была предоставлена как нуждающейся в улучшении жилищных условий на неопределенный срок. Такое эилое помещение не включается в состав жилья коммерческого использования. Жилые помещения коммерческого использования предоставляются на основе договора найма на определенный срок любым лицам по соответствующему обращению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 17.06.2013 в 14:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2013 в 12:35

Уважаемый Андрей Ананько, Вы пишите, что:"Такого понятия как "арендное жилье" в отношении граждан-нанимателей в законодательстве нет." В чем я с Вами совершенно согласен, однако в нарушении нашего мнения у меня на руках имеется договор-аренды жилого служебного помещения(квартиры) от 1999 года. Я с семьей по сей день проживаю в квартире, однако исполком отказывается заключать договор найма, а говорит, что договор аренды законен. Что делать, где прочитать соответствующую литературу. Спасибо.

Камоза Олег :: Минск


  Ответов: 1

До 1999 г. действительно существовала практика сдачи в аренду жилых помещений. В частности, Решением Минского городского исполнительного комитета от 28.03.1996 № 203 был утвержден типовой договор аренды жилых помещений в домах местных Советов, данное решение утратило силу решением Минского городского исполнительного комитета от 4 апреля 2006 г. № 651. Согласно ст. 94-95 ЖК (1999 г.) служебные жилые помещения предоставлялись на основе договора найма служебного жилого помещения. Согласно ст.117, 164 ЖК (2012 г.) служебные жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на условиях договора найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда. Исходя из нормы п. 2 ст. 49 ЖК (2012 г.), согласно которой нанимателем может быть только гражданин, жилое помещение может быть передано во владение и пользование юридическим лицам, а также физическим лицами для осуществления деятельности по сдаче по договору найма на основе договора аренды. Согласно ст. 392 Гражданского кодекса Республики Беларусь (1) договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством. (2) Если после заключения и до прекращения действия договора принят акт законодательства, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора должны быть приведены в соответствие с законодательством, если иное не предусмотрено законодательством. Таким образом, заключенный договор аренды должен быть приведен в соответствие с законодательством, а именно, стать договором найма с условиями согласно новому ЖК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 20.06.2013 в 14:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2013 в 09:48

Здравствуйте Андрей Владимирович!!!Мне очень понравились Ваши ответы, за что объявляю Вам материнскую благодарность.1. У меня аналогичная проблема, с договором-аренды квартиры, по логике которая должна быть служебной так как я ее получала по месту работы как нуждающаяся, до выхода на пенсию, хотя в жировке и во всех справках с ЖЭСа пишут что она государственная, хотя когда ее могли перевести в государственную мне не сообщали.2. Я прочитала Законы на которые Вы указали, не могли бы Вы подсказать пару предложений, как именно надо написать: прошу переоформить, перезаключить или привести в соответствии с законодательством договор на основании которого я проживаю в квартире. СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Светлана Валерьевна :: МИНСК


  Ответов: 1

Квартира и является служебной, относящейся к государственному жилищному фонду. Изменить статус этого жилого помещения Вы можете исключительно путем его перевода в свою собственность на возмездной основе, если служебное жилье получено до 07.04.2006 и на Вас распространяются пункты 8, 9 Указа Президента Республики Беларусь от 19.03.2007 № 128 "О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда". Ознакомьтесь с Указом и если Вы подпадаете под категорию лиц, определенных в названных пунктах, то Вы вправе подать заявление о его приватизации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 05.07.2013 в 14:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271757: обязан ли наследник оплачивать аренду места на рынке до вступления в наледство

Вопрос № 271513: Образец договора на сдачу в аренду оборудования от ИП физическому лицу

Вопрос № 271401: Как поступить с оставленным имуществом арендатора?

Вопрос № 271396: Как поступить с оставленным имуществом арендатора?

Вопрос № 271013: Имеет ли право резидент России физ. лицо, имеющее недвижимость в Беларуси, сдать в аренду организации, зарегистрированной в Беларуси

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=178707





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
429 ответов
1015 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
125 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
118 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
55 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272427Виталик22.09.17 в 00:31
272286Дарук Тимофей22.09.17 в 00:18
272423Ольга21.09.17 в 23:07
272424Медведева Ел...21.09.17 в 22:56
272380александр21.09.17 в 21:11
272420Васильев Ген...21.09.17 в 20:27
272388Гойло Ольга21.09.17 в 20:15
272394Никита21.09.17 в 19:49
272367Анна21.09.17 в 19:38
272399Руслан21.09.17 в 19:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы