Вопрос № 17869 Опубликовано 13.01.2008 в 13:50

Подскажите, пожалуйста, каким документом нужно руководствоваться при льготном строительстве многодетной семьи (3 детей), хотелось бы изучить его самостоятельно. Существуют ли определенные сроки и условия предоставления ЖСК многодетным семьям? Заранее благодарю.

Боровская Светлана :: Пинск

  Ответов: 1

1. Изучите Указ Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений". 2. По поводу получения информации о кредитах Беларусбанк поищите http://www.belarusbank.minsk.by в разделе кредиты.  

Дмитрий Д. :: 13.01.2008 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2008 в 00:27

Извините, что так долго не отзывалась (модем сломался). Я нашла этот Указ №185, но там ни слова нет о многодетных семьях (может у меня какая-то неполная версия?). Я слышала, что нам (многодетной семье) полагается льготный кредит на строительство на 40 лет под 5% годовых, 5% безвозмездная субсидия государства, освобождение от первоначальных взносов и 50% финансовая помощь при погашении данного кредита, но я могу точно быть уверена в этом, если лично прочитаю нормативные документы, подтверждающие данные привилегии. Также, согласно слухам, наш горисполком должен в течение 3-х месяцев с даты подачи документов на перерегистрацию включить нас в ЖСК и в течение года наш квартирный вопрос должен быть решен. Так как же оно на самом деле? Помогите разобраться...

Боровская Светлана :: Пинск

  Ответов: 1

Льготные кредиты предоставляются гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим (прописанным) и имеющим постоянный источник дохода на территории Республики Беларусь.ОАО «АСБ Беларусбанк» предоставляет льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» (далее – Указ № 185) по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и утвержденным соответственно районными, городскими, районными в городах исполнительными и распорядительными органами, Министерством обороны, Министерством труда и социальной защиты, Министерством внутренних дел, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Комитетом государственной безопасности, Государственным комитетом пограничных войск, Службой безопасности Президента Республики Беларусь, Комитета государственного контроля. При этом в указанные списки включаются граждане, имеющие в соответствии с законодательными актами право на получение государственной поддержки при строительстве или приобретении жилья (малообеспеченные трудоспособные граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превосходит двукратного среднемесячного минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита и располагающие заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает двукратного предельного размера льготного кредита для данной семьи). По вопросу включения в список льготного кредитования необходимо обращаться в орган, осуществивший постановку гражданина на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку данный вопрос к компетенции банка не относится. Льготные кредиты предоставляются в белорусских рублях на срок до 20 лет (для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, и для многодетных семей – 40 лет) под процентную ставку 5 % годовых (для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, и для многодетных семей – 3 % годовых). Величина льготного кредита определяется по нормируемому размеру общей площади строящегося жилого помещения и показателю стоимости строительства 1 кв. м. общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств и не должна превышать 90 % (для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, и для многодетных семей – 95 %) стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств. В соответствии с п. 1.6 Указа № 185 нормируемые размеры общей площади строящегося жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются (из расчета на одного члена семьи): - для граждан, строящих жилые помещения в городах и поселках городского типа, а также в многоквартирных жилых домах в сельских населенных пунктах - 20 кв. метров (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры - 36 кв. метров); - для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и строящих в них одноквартирные жилые дома, а также блокированные жилые дома - 30 кв. метров (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры в блокированном жилом доме – 44 кв. метров). Отдельных условий льготного кредитования (срок пользования кредитом, размер кредита, процентная ставка) для ряда категорий граждан (молодые семьи, военнослужащие и т.д.) не предусматривается. Принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита в соответствии с п. 1.7. Указа № 185 устанавливаются с учетом общей площади жилого помещения, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту их проживания (за исключением молодых и многодетных семей, проживающих совместно с родителями в жилом помещении, находящемся в собственности родителей), а также жилого помещения, находившегося в собственности и отчужденного кредитополучателем или членами его семьи в течение трех лет до заключения кредитного договора. При заключении с банком кредитного договора и в случае принятия гражданином-кредитополучателем и (или) членами его семьи обязательства по продаже имеющегося в собственности жилого помещения после ввода в эксплуатацию жилого дома (квартиры), построенного (реконструированного) с использованием льготного кредита, и направлению вырученных средств в сумме не ниже оценочной стоимости указанного жилого помещения на досрочное погашение льготного кредита расчет нормируемых размеров общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита осуществляется без учета имеющегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи жилого помещения.В случае, если в процессе строительства (реконструкции) жилого помещения кредитополучателем и (или) членами его семьи приобретено в собственность жилое помещение в населенном пункте по месту их проживания путем приватизации занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда, по договору купли-продажи, дарения, путем принятия жилого помещения в наследство и по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами, полагающийся размер льготного кредита пересчитывается. Величина льготного кредита не подлежит перерасчету при представлении кредитополучателем и (или) членами его семьи в банк обязательства о продаже такого жилого помещения после ввода в эксплуатацию жилого дома (квартиры), построенного (реконструированного) с использованием льготного кредита, и направлении вырученных средств в размере не ниже оценочной стоимости указанного жилого помещения на досрочное погашение льготного кредита Льготные кредиты на приобретение жилых помещений предоставляются гражданам в случае невозможности улучшения их жилищных условий путем строительства жилья (за исключением многодетных семей). Размер такого кредита не должен превышать 70 процентов (для многодетных семей – 90 процентов) максимального размера кредита, выделяемого на строительство жилья (за исключением жилых помещений, построенных организациями и индивидуальными предпринимателями специально для продажи), и величины оценочной стоимости приобретаемого жилого помещения. Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту их проживания, включаются в списки на получение льготных кредитов районными, городскими, районными в городах исполнительными и распорядительными органами для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения по месту их проживания.Многодетным семьям финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется после ввода жилых домов в эксплуатацию (приобретения жилых помещений), исходя из суммы задолженности по льготным кредитам на дату предоставления кредитополучателями документов, необходимых для ее получения, и оказывается в следующих размерах: - при наличии троих несовершеннолетних детей - 50 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам; - при наличии четверых несовершеннолетних детей - 70 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам; - при наличии пятерых и более несовершеннолетних детей - 100 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам.Для получения финансовой помощи многодетными семьями признаются:- семьи, осуществляющие строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и имеющие троих и более несовершеннолетних детей на дату ввода этих помещений в эксплуатацию (на дату их приобретения);- семьи при рождении третьего и последующих детей после ввода жилых помещений в эксплуатацию (после их приобретения), при наличии (с учетом родившегося) троих и более несовершеннолетних детей на дату рождения ребенка.Финансовая помощь государства многодетным семьям в погашении задолженности по льготным кредитам, а также выплате процентов за пользование частью льготного кредита, подлежащего погашению за счет финансовой помощи, предоставляется равными долями в сроки, установленные кредитным договором.Документы, необходимые для получения финансовой помощи, предоставляются кредитополучателем в банк после ввода в эксплуатацию (приобретения) жилого помещения. Многодетным семьям, получившим финансовую помощь в размере 30 процентов при наличии троих детей и 50 процентов при наличии четверых детей, производится перерасчет финансовой помощи при наличии в семье не менее троих несовершеннолетних детей на дату представления в банк документов, необходимых для ее перерасчета.Размер финансовой помощи при ее перерасчете определяется в процентах к сумме задолженности на дату подачи документов как разница между полагающимся размером финансовой помощи и размером ранее предоставленной финансовой помощи, выраженными в процентах. Молодым семьям (то есть семьям, в которых на дату постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий хотя бы одному из супругов не исполнилось 31 года) также оказывается финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам на строительство или приобретение жилья. При этом размер помощи составляет:- при рождении первого ребенка – 10 % от суммы задолженности по кредиту на дату рождения ребенка;- при рождении второго ребенка – 20 % от суммы задолженности по кредиту на дату рождения ребенка;- при рождении третьего и последующих детей – в порядке, предусмотренном для многодетных семей.Предоставление финансовой помощи в данном случае также производится после ввода в эксплуатацию (приобретения) жилого помещения. Вопросы, касающиеся предоставления гражданам одноразовых безвозмездных субсидий, индексации чеков «Жилье», в компетенцию банка не входят, и находятся в ведении местных исполнительных и распорядительных органов  

Дмитрий Д. :: 10.02.2008 в 13:05