Вопрос № 178672 Опубликовано 27.05.2013 в 10:53

Могу ли я зарегистрировать в квартире отца супруга

Добрый день. Я являюсь собственником приватизированной квартиры в г. Минске общей площадью 49,9 кв.м, жилой - 29,9.В квартире зарегистрированы (прописаны) я и мой супруг. Могу ли я зарегистрировать в квартире отца супруга?

Виноград Светлана Ивановна :: Минск

Ключевые слова: свёкр, Регистрация

  Ответов: 2

можете, если супруг согласен. Положение о порядке регистрации граждан (Указ № 413 ПРБ), п. 8. Регистрация граждан по месту жительства ограничивается:...в жилом помещении, если после регистрации гражданина обеспеченность общей площадью такого жилого помещения станет ...в г. Минске – менее 20 кв. метров на одного человека...; Случаи ограничения регистрации граждан, названные в пункте 8 настоящего Положения , не распространяются на регистрацию по месту жительства в г. Минске: ...родителей – по месту жительства детей; ЖК РБ ст. 157 Члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, имеют право: предоставить право владения и пользования жилым помещением без согласия собственника жилого помещения своим несовершеннолетним детям. На предоставление права владения и пользования жилым помещением другим гражданам требуется письменное согласие собственника жилого помещения; Нет ограничения 20 кв. метров для регистрации родителей по месту жительства детей!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.05.2013 в 11:08

не можете, не хватает метров  

Дмитрий :: 27.05.2013 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2013 в 11:24

То есть наличие лишних метров обязательно? А правило регистрации родителей по месту проживания детей не действует в Минске?

Виноград Светлана Ивановна :: Минск

  Ответов: 1

По отношению к собственнику (т.е к вам) он никто (свёкр не родственник), а члены семьи собственника (т.е. муж) по новому ЖК никого без учета нормы общей площади вселить не может. Вот если бы вы вселяли СВОЕГО отца, тогда он бы пошел без учета нормы  

Дмитрий :: 27.05.2013 в 11:26