Вопрос № 178612 Опубликовано 25.05.2013 в 23:42

как оформить недвижимость,что бы ребенок от первого брака не имел доли

Родители мужа при разводе разменяли квартиру на две. 1комнатная досталась свекру, который через пару лет раздела имущества подарил квартиру сыну(оформил договор дарения). Т.к. На тот момент муж был несовершеннолетним, в роли опекуна выступала мать. В 18 лет муж зарегистрировал первый брак, от которого есть дочь. В скором времени последовал развод. Сейчас мы с мужем росписаны и у нас есть годовалый сын. До заключения нашего брака в подаренной квартире супрег никогда не проживал. Единственным прописанным и проживающим являлся его отец, который находится в спец.учреждении по состаянию психического здоровья. Мы делаем капитальный ремонт, вкладывая совместнозаработанные деньги. Как правильно оформить эту квартиру так, что бы в случае развода, смерти супруга(дай бог ему здоровья) или других случаях, ребенок от первого брака не мог претендовать на метры в квартире? P.S.: прописан в квартире свекр. Муж является собственником, но прописан в квартире у матери. Планируем в дальнейшем приобретать жилье, либо покупать, либо строится. Как оформлять и в этих случаях? Хочется обезопасить будущее своего ребенка. Заранее спасибо!

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: оформление

  Ответов: 1

квартира принадлежит только мужу, поскольку, подарена ему. и никто кроме него не вправе претендовать на право собственности в ней. при разводе, при браке и прочих обстоятельствах непреодолимой силы. при открытии наследства, право на него претендовать по закону имеют, в т.ч. и все дети. а дети нетрудоспособные, кроме того, имеют право претендовать на наследство и при наследовании по завещанию, если они не указаны в нем в качестве наследника. чтобы имущество не наследовалось, его просто не должно быть у наследодателя. он не должен являться его оформленным собственником. вообще этот вопрос находится в компетенции самого собственника. и только от него зависит, захочет ли он добровольно отказаться от права на свою собственность и к-либо права на собственность, приобретенную в период брака. захочет - может свою собственность подарить.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.05.2013 в 07:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2013 в 08:32

Хотелось бы уточнить: выходит, единственный способ - это оформить дарственную на сына. Так? Спасибо!

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

какая разница, кому дарить? если муж разделяет ваше нежелание сохранить в качестве потенциального наследника своего ребенка от пред.брака, он может дарить вашему ребенку, вам, своей теще, брату, свату и пр. главное, чтобы он впоследствие не пожалел об этом. потому, что дарение, отменить можно лишь в крайнем случае: покушении одаряемого на жизнь дарителя или жизнь членов его семьи или близких родственников.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.05.2013 в 08:50