Вопрос № 178608 Опубликовано 25.05.2013 в 21:33

Вопрос по приватизации: не хватеат тех. паспорта.

Добрый день уважаемые юристы! Вопрос по приватизации. Маме в 1989 дали как многодетной семье (5 детей) две квартиры 2-х и 3-х комн. Квартиры смежные в панельном доме, но записаны как одна - 1 лицевой счет. Приватизировала квартиры, НО как оказалось не до конца — не хватает тех. паспорта. В реестре числится как частная. В исполкоме утверждали, что надо расторгать договор и приватизировать платно, но в "одном окне" сказали что статус "частная". В БРТИ говорят нужно разделять их чтоб получить тех. паспорт. Как в этом случае поступить? Можно без разделения получить тех. паспорт, и если нет, то чем это чревато?Спасибо!

Насонович Екатерина :: Минск

Ключевые слова: приватизация

  Ответов: 1

Можно вопросик, а какие номера присвоены соседним квартирам? например 55,56 (ваша), 57 или 55,56,58? Далее смотрите по документам на приватизацию (договор), что там прописано? Что приватизировалось? в договоре на приватизацию обычно указывают номер квартиры и ее площадь. Далее основным документом о собственности является не технический паспорт, а свидетельство о регистрации имущества. Там должно быть прописано то же , что и в договоре на приватизацию. Если квартиры были объединены, то будет прописан номер квартиры и площадь ПЯТИКОМНАТНОЙ квартиры. Если у вас есть свидетельство о регистрации, то приватизацию довели до конца, т.е. договор зарегистрировали в БТИ. В таком случае вызывайте БТИ на ОДИН номер квартиры и делайте технический паспорт на ОДНУ квартиру (пятикомнатную).  

Наталья :: 25.05.2013 в 23:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2013 в 23:22

Номера кв 11 и 12 - смежные, на одном этаже. В договоре прописано "квартира, состоящая из пяти комнат", заверено нотариусом. Просмотрела все документы - Свидетельства тоже нет. Как правильно довести приватизацию до конца? Спасибо за ответ

Носанович Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Нет свидетельства потому что оно вообще не выдавалось или потерялось? В каком реестре квартира числится как "частная"? В БТИ или исполкома? В БТИ квартира зарегистрирована за вами (зарегистрирован договор приватизации), или зарегистрировано две квартиры за государством (исполкомом, ЖКХ и т.п., т.е. на чьем балансе стоит дом). Дело в том что еще лет пять тому назад можно было зарегистрировать квартиру и как пятикомнатную. Сейчас в БТИ создана так называемая "база" на основании тех документов которые имелись в БТИ. Если договор приватизации вовремя не зарегистрировали и БТИ в "базу" внесло две квартиры, то по старому договору на пятикомнатную квартиру вам переход права собственности никто не перерегистрирует. Должно быть соответствие между тем, что числится в БТИ и договоре приватизации. Разберитесь с начало на каком вы свете. в случае если все таки договор о приватизации в БТИ не регистрировался, то советую со всеми документами обратится к адвокату, что бы их видеть. Возможно вы отделаетесь только дополнительным соглашением к договору приватизации (вместо пятикомнатной квартиры пропишут, что приватизируется 2-х и 3-х комнатные квартиры) и при регистрации договора+доп соглашения получите два тех паспорта и два свидетельства о регистрации  

Наталья :: 26.05.2013 в 00:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2013 в 00:42

Насколько я понимаю не выдавалось вообще. В исполкоме квартира записана как частная. В БТИ говорят что две кв, а в договоре одна. Прописаны все жильцы в одной кв. Как в этом случае добиться соответствия?

Носанович Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Я уже писала вам, уточните в БТИ не только сколько квартир, но и за кем они числятся. (скорее всего договор подписали, а в БТИ не зарегистрировали). Если вам повезет, возьмете в БТИ выписку на две квартиры, сделаете доп соглашение к договору и зарегистрируете две квартиры. Если не повезет, признают договор не действительным и приватизация начнется сначала (возможно с учетом внесенных денежных средств или чеков). В исполкоме сидят то же разные специалисты и не всегда они компетентны в определенных вопросах. Поэтому советую вам показать ВСЕ документы юристам. (начиная с тех на каком основании вам выделялись квартиры (как одна или две?), договор приватизации, договор на обслуживание (лицевой счет), выписку из БТИ на квартиры (платная!!! и действительна для нотариальных действий ровно месяц), Далее смотрите, что бы все лица подписавшие тот договор приватизации были живы и в здравии, в случае подписания доп соглашения они все должны явиться к нотариусу, возьмите свежую справку о составе семьи). Со всеми этими документами к ЮРИСТУ, что бы он посмотрел их в живую, возможно, просмотря их, вам еще что то подскажет. Право собственности подтверждается документами из БТИ, а не исполкома. Поэтому похоже договор был заключен , но не зарегистрирован, т.е. не вступил в законную силу. Если это так , то фактически ваши квартиры не приватизированы, вы не с можите их продать или вступить в наследство.  

Наталья :: 26.05.2013 в 12:22