Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182715
 Всего ответов: 206559
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд алименты выселение налоги продажа амнистия гражданство беременность увольнение ип развод очередь оплата прописка оформление документов квартира жилье аренда иск молодая семья ребенок регистрация молодой специалист имущество декретный отпуск раздел имущества кредит льготный кредит наследство отработка договор отпуск льготы право брак общежитие армия налог раздел документы права зарплата распределение долг оформление пособие строительство контракт сроки компенсация приватизация работа лицензия недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 178608 Опубликовано 25.05.2013 в 21:33

Вопрос по приватизации: не хватеат тех. паспорта.

Добрый день уважаемые юристы! Вопрос по приватизации. Маме в 1989 дали как многодетной семье (5 детей) две квартиры 2-х и 3-х комн. Квартиры смежные в панельном доме, но записаны как одна - 1 лицевой счет. Приватизировала квартиры, НО как оказалось не до конца — не хватает тех. паспорта. В реестре числится как частная. В исполкоме утверждали, что надо расторгать договор и приватизировать платно, но в "одном окне" сказали что статус "частная". В БРТИ говорят нужно разделять их чтоб получить тех. паспорт. Как в этом случае поступить? Можно без разделения получить тех. паспорт, и если нет, то чем это чревато?Спасибо!

Насонович Екатерина :: Минск


Ключевые слова: приватизация

  Ответов: 1

Можно вопросик, а какие номера присвоены соседним квартирам? например 55,56 (ваша), 57 или 55,56,58? Далее смотрите по документам на приватизацию (договор), что там прописано? Что приватизировалось? в договоре на приватизацию обычно указывают номер квартиры и ее площадь. Далее основным документом о собственности является не технический паспорт, а свидетельство о регистрации имущества. Там должно быть прописано то же , что и в договоре на приватизацию. Если квартиры были объединены, то будет прописан номер квартиры и площадь ПЯТИКОМНАТНОЙ квартиры. Если у вас есть свидетельство о регистрации, то приватизацию довели до конца, т.е. договор зарегистрировали в БТИ. В таком случае вызывайте БТИ на ОДИН номер квартиры и делайте технический паспорт на ОДНУ квартиру (пятикомнатную). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 25.05.2013 в 23:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2013 в 23:22

Номера кв 11 и 12 - смежные, на одном этаже. В договоре прописано "квартира, состоящая из пяти комнат", заверено нотариусом. Просмотрела все документы - Свидетельства тоже нет. Как правильно довести приватизацию до конца? Спасибо за ответ

Носанович Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Нет свидетельства потому что оно вообще не выдавалось или потерялось? В каком реестре квартира числится как "частная"? В БТИ или исполкома? В БТИ квартира зарегистрирована за вами (зарегистрирован договор приватизации), или зарегистрировано две квартиры за государством (исполкомом, ЖКХ и т.п., т.е. на чьем балансе стоит дом). Дело в том что еще лет пять тому назад можно было зарегистрировать квартиру и как пятикомнатную. Сейчас в БТИ создана так называемая "база" на основании тех документов которые имелись в БТИ. Если договор приватизации вовремя не зарегистрировали и БТИ в "базу" внесло две квартиры, то по старому договору на пятикомнатную квартиру вам переход права собственности никто не перерегистрирует. Должно быть соответствие между тем, что числится в БТИ и договоре приватизации. Разберитесь с начало на каком вы свете. в случае если все таки договор о приватизации в БТИ не регистрировался, то советую со всеми документами обратится к адвокату, что бы их видеть. Возможно вы отделаетесь только дополнительным соглашением к договору приватизации (вместо пятикомнатной квартиры пропишут, что приватизируется 2-х и 3-х комнатные квартиры) и при регистрации договора+доп соглашения получите два тех паспорта и два свидетельства о регистрации :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 26.05.2013 в 00:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2013 в 00:42

Насколько я понимаю не выдавалось вообще. В исполкоме квартира записана как частная. В БТИ говорят что две кв, а в договоре одна. Прописаны все жильцы в одной кв. Как в этом случае добиться соответствия?

Носанович Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Я уже писала вам, уточните в БТИ не только сколько квартир, но и за кем они числятся. (скорее всего договор подписали, а в БТИ не зарегистрировали). Если вам повезет, возьмете в БТИ выписку на две квартиры, сделаете доп соглашение к договору и зарегистрируете две квартиры. Если не повезет, признают договор не действительным и приватизация начнется сначала (возможно с учетом внесенных денежных средств или чеков). В исполкоме сидят то же разные специалисты и не всегда они компетентны в определенных вопросах. Поэтому советую вам показать ВСЕ документы юристам. (начиная с тех на каком основании вам выделялись квартиры (как одна или две?), договор приватизации, договор на обслуживание (лицевой счет), выписку из БТИ на квартиры (платная!!! и действительна для нотариальных действий ровно месяц), Далее смотрите, что бы все лица подписавшие тот договор приватизации были живы и в здравии, в случае подписания доп соглашения они все должны явиться к нотариусу, возьмите свежую справку о составе семьи). Со всеми этими документами к ЮРИСТУ, что бы он посмотрел их в живую, возможно, просмотря их, вам еще что то подскажет. Право собственности подтверждается документами из БТИ, а не исполкома. Поэтому похоже договор был заключен , но не зарегистрирован, т.е. не вступил в законную силу. Если это так , то фактически ваши квартиры не приватизированы, вы не с можите их продать или вступить в наследство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 26.05.2013 в 12:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267405: Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Вопрос № 267216: законна ли приватизация

Вопрос № 266880: можно ли приватизировать социальную квартиру, выделенную инвалиду ВОВ?

Вопрос № 266747: Имеет ли право на дом супруг при разводе, если оплату по кредиту за дом производил совершеннолетний ребенок и мать (супруга)?

Вопрос № 266126: Имеет ли право переоформить приватизацию в связи со смертью владельца?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=178608





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
172 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
142 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
53 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
8. Юридические услуги +375 44 5916390
45 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267492Рыжкова Ната...29.05.17 в 12:26
267493Наталья29.05.17 в 12:25
267368Гошко Ольга29.05.17 в 10:10
267378Алина29.05.17 в 10:05
267377Лариса29.05.17 в 09:53
267400Кристина Лад...29.05.17 в 09:47
267423Наталья Петр...29.05.17 в 09:37
267428Сергеев Серг...29.05.17 в 09:35
267486 Давыдова Ин...29.05.17 в 09:12
267485Соколова Ека...29.05.17 в 07:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы