Вопрос № 178603 Опубликовано 25.05.2013 в 20:51

Имеем ли право на жилье?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: развелись с мужем 6 лет назад, он оставил нам с дочкой дом, но официально дом оформлен на свекровь,(на алименты и раздел имущества я не подавала). Теперь мой бывший муж хочет нас выселить, так как у него появилась новая семья. Подскажите имеем ли мы с дочкой право на дом? Можем ли как-нибудь оспорить его решение? Дочь уже совершеннолетняя, мы обои прописаны.Заранее спасибо.

Татьяна :: Бобруйск

Ключевые слова: развод, прописка, жилье

  Ответов: 1

если собственником дома является мать бывшего мужа, то дом он вам с дочкой оставить не мог - так, пустые слова. равно, как и теперь его требования о выселении не значат ничего. этот вопрос находится в компетенции собственника. если она согласна, чтобы вы проживали и в дальнейшем, значит будете проживать. нет, может выселить в судебном порядке при отказе добровольно, с марта 2014г., как не имеющих права собственности.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.05.2013 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2013 в 21:25

Боюсь, что скоро право собственности перейдет к мужу. Подскажите, в течении какого срока после развода можно подать на раздел имущества?

Татьяна :: Бобруйск

  Ответов: 1

в общем смысле - в течение трех лет с момента, как стало известным или должно было стать известным, что право собственности на совместное имущество нарушено. если у вас в собственности не было недвижимости, то, похоже, срок исковой давности истек.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.05.2013 в 21:58