Вопрос № 178599 Опубликовано 25.05.2013 в 19:45

как ИП выплачивать алименты за работника

Здравствуйте. Я зарегистрировалась как ИП. Мы открываем магазин и будем работать в нем с супругом вдвоем. Для этого мне необходимо супруга официально трудоустроить. Супруг платит алименты. Подскажите, пожалуйста, как правильно его оформить и, как выплачивать алименты в данном случае. Спасибо.

Севко Светлана :: Гродно

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

Супруг в данном случае является просто наемным работником. Алименты платятся с зарплаты.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.05.2013 в 21:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2013 в 22:13

Подскажите, пожалуйста. Если супругу нужно платить алименты (получается, что платить буду я), могу ли я супруга оформить на 0,5 ставки ЗП. Спасибо.

Севко Светлана Иосифовна :: Гродно

  Ответов: 2

работа на 0.5 ставки не запрещена законом. Но лучше не злите бывшую жену. А то начнет писать, жаловаться и замучает проверками.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.05.2013 в 22:55

Да хоть на 0,001 ставки - алименты должны быть не менее 50 % бюджета прожиточного минимума.  

Сергей Магонов :: 04.06.2013 в 21:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2013 в 21:01

Подскажите, пожалуйста, как правильно вычитать из зарплаты : алименты, ФСЗН и страховку? Спасибо.

Светлана :: Гродно

  Ответов: 1

Из зарплаты вычитать подоходный, 1 % на ФСЗН и алименты.  

Сергей Магонов :: 04.06.2013 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2013 в 21:54

Объясните,пожалуйста, не менее 50% прожиточного минимума,это потому, что он работает у ИП? А если бы он устроился лифтером на полную ставку - 1 300 000 руб. 25% алиментов - это уже менее 50% прож.мин. Спасибо.

Светлана :: Гродно

  Ответов: 1

Это потому, что он работает. Алименты на одного ребенка не могут быть менее 50% БПМ, и пофигу, на ставку работает или нет, и какая зарплата. Может получать зарплату в сто тысяч, но платить все равно не менее 50 % БПМ.  

Сергей Магонов :: 04.06.2013 в 22:18