Вопрос № 17855 Опубликовано 12.01.2008 в 23:07

Живу в общежитии в блоке из 2 комнат. Соседка, в ответ на мои претензии по поводу ночных драх у них (которые подтвердили соседи), стала клеветать на меня. 1. На беседе у директора и коменданта заявила, что я якобы грозился облить дверь бензином и поджечь их (не уверен, что свидетели подтвердят). 2. Она написала жалобу в дирекцию, которые читали директор, комендант, юрист, что - якобы я нарушаю правила проживания (типа гости остаются после 23 ч); что я хожу в нижнем белье и т.д. По какой статье УК (не смог найти в инете) и правомерно ли возбуждать дело в милиции о защите чести и достоинства? Выражаю искреннюю благодарность администрации сайта и юристам, которые помогли в решении 2 вопросов: о сохранении льгот при выходе из профсоюза, о льготах при тяжелых условиях труда.

Леша :: Минск

  Ответов: 1

По вопросу защиты чести и достоинства - это в ветку "Гражданское право". Хотя это не совсем к теме. Можно попробывать привлечь ее по Статья 9.2 КоАП. Клевета. Клевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.  

Vayceh Algerd :: 12.01.2008 в 23:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2008 в 00:58

А как же статья 188 УК?

Леша :: Минск

  Ответов: 1

Статья 188 имеет административную преюдицию: 1. Распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений (клевета), совершенное в течение года после наложения мер административного взыскания за клевету или оскорбление, – то есть возбудить дело по этой статье можно, если соседка будет продолжать клеветать и после. Также статья предусматривает ответственность за: 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.  

Vayceh Algerd :: 13.01.2008 в 11:35