Вопрос № 178511 Опубликовано 24.05.2013 в 16:22

Как получить компенсацию по закону о страховании риэлторской деятельности?

Добрый день. Вопросы по законодательству о страховании риэлторской деятельности. Каков механизм получения компенсации при наступлении страхового случая? Как доказать, что наступил страховой случай?Есть два решения суда в отношении риэлтора, обманным путем завладевшего деньгами клиентов. Страховая компания отказывается разговаривать о возмещении каких-либо сумм без разъяснения суда, из чего складываются присужденные потерпевшим суммы. Суд не дает таких разъяснений, т.к. по последнему решению суда осужденной подаются апелляции. Дело тянется третий год. Какие могут быть действия потерпевших в данном случае, чтобы получить от страховой компании хотя бы частичную компенсацию понесенных убытков? Заранее большое спасибо за пояснения и комментарии.

Васильева Екатерина :: Минск

Ключевые слова: компенсация, страхование, недвижимость

  Ответов: 1

СК права. без расшифровки сумм по приговору выплаты не будет. не все что присудил суд попадает под страховое возмещение.  

просто адвокат :: 24.05.2013 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2013 в 16:56

Спасибо за ответ. Можно уточнить пару моментов? В решении суда конкретно указано (суммы условные): мат.ущерб - 8,5 млн, моральн.ущерб - 1 млн. Понятно, что на моральный ущерб мы не претендуем. В СК были предоставлены копии договора на оказание услуг, копии договора хранения, где указаны суммы в одном из документов сумма в белорусских рублях (естественно, сумма другая, т.к. дело было до обвала бел. рубля), во втором документе сумма в у.е., которая и соответствует признанному судом мат. ущербу по сегодняшнему курсу. Неужели судом будут даны еще какие-то пояснения.Второй вопрос по срокам вступления решения суда в силу. Решение суда от 18 марта 2013. На нем написано, что оно может быть обжаловано и опротестовано в 10-дневный срок. Недавно я звонила в суд и по телефону мне сказали, что виновная знакомится с делом и будет подавать апелляцию. Как такое может быть? Или я чего-то не понимаю? Когда оно вступит или не вступит в силу и как это узнать?

Васильева Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

узнать в канцелярии. если будет подана АЖ то разумеется после рассмотрения дела апелляционной инстанцией. не зная дела ничего кроме того что вы и сами знаете не скажу. готовте претензию в страховую. без суда думаю дело не обойдется.  

просто адвокат :: 24.05.2013 в 17:14