Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   60 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182659
 Всего ответов: 206468
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт льготы молодая семья оформление документов выселение распределение алименты общежитие очередь работа налог льготный кредит развод молодой специалист право гражданство беременность имущество документы ребенок приватизация кредит декретный отпуск долг сроки квартира жилье оплата налоги оформление недвижимость лицензия строительство аренда компенсация раздел права регистрация иск прописка амнистия армия суд отработка ип пособие увольнение наследство зарплата продажа отпуск договор брак раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 178482 Опубликовано 24.05.2013 в 13:45

Имеют ли право граждане РФ проживать не в месте регистрации

Добрый день! Прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу: мой брат гражданин РФ, получивший вид на жительство в Белоруссии 5 лет назад (уже 1 раз продлевал), здесь живет и работает, здесь же и женился 1,5 года назад. Зарегистрирован в Белыничском районе, д.Вишов при общежитии, но проживает со мной в этой же деревне. Но так как работает в Могилеве 5 дней в неделю остается у мамы жены, и то не всегда. Недавно его вызвали в паспортно-визовую службу г.Могилева и сообщили, что якобы из г.п.Белыничи пришел протокол о том, что он нарушает правила проживания на территории РБ, якобы он должен жить там, где прописан, а не в Могилеве. У меня вопросы:1. Граждане России имеют такие же права и обязанности, как и граждане Белоруссии, следовательно согласно п.21 гл.3 ПОЛОЖЕНИЯ о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания "В случае временного выезда из места жительства на срок более одного месяца гражданин ВПРАВЕ, если иное не установлено в пунктах 28(1) и 30 настоящего Положения, зарегистрироваться по месту пребывания. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства." Т.е. вправе, но не обязан. Под указанные пункты он тоже не попадает.2. По поводу проживания в месте регистрации, то такое правило, насколько я знаю, согласно п.41 Гл.4 Закона о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, установлено для иностранцев, временно прибывающих в Республике Беларусь, а именно " Временно пребывающие в Республике Беларусь иностранцы обязаны проживать в Республике Беларусь только по тому месту временного пребывания, по которому они зарегистрированы в органах регистрации, за исключением иностранцев, указанных в части четвертой настоящей статьи. Иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь в целях туризма и путешествующие в пределах территории Республики Беларусь в соответствии с программой тура, регистрируются в органе регистрации по месту первоначального временного пребывания на весь период проведения тура.3. Мой брат действительно 2 месяца проживал в г.Могилеве, но не скрываясь. Я лично ставила в известность местного участкового о месте его нахождения.4. Почему брату не дали копию протокола и не поставили в известность какие статьи закона он нарушил? Заранее на Ваш вопрос, почему не спросил, отвечаю, что человек от неожиданного заявления просто был в шоке, что такое возможно и конечно в ближайшее время посетит данные службы.Поэтому прошу разъяснить какие пункты и каких законов нарушены, и почему, если есть Соглашение между двумя государствами о равных правах граждан, такое отношение к российским гражданам, которые работаю в РБ, платят налоги и не нарушают закон (у брата нет судимостей и приводов в милицию). Большая часть белорусов прописана в одном месте, а живет и снимает квартиру в другом, и никому ничего не сообщают о своем местонахождении. Причем мой брат не уехал никуда, а поменял деревню с разницей в 1 км, т.е. даже не выехал из Могилевской области. Прошу Вас дать разъяснение, заранее спасибо! С уважением, Ольга Муха

Муха Ольга :: Могилев


Ключевые слова: место жительства, регистрация, Граждане РФ

  Ответов: 1

Как-то очень избирательно вы читали Указ № 413 ... п. 28-1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, временно выехавшие из места жительства, ОБЯЗАНЫ зарегистрироваться по месту пребывания не позднее одного месяца со дня прибытия в порядке, установленном в главе 3 настоящего Положения.Ваш брат этого не сделал, поэтому получил протокол ... Все предельно ясно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 24.05.2013 в 16:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2013 в 17:50

Разрешите уточнить, а как же Соглашение между РФ и РБ и "1. Граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством Сторон требуется специальное разрешение, по действительным документам, указанным в приложениях N 1 и 2 к настоящему Соглашению, без миграционной карты." Раз граждане РФ имеют такие же права и обязанности как граждане РБ, значит на них распространяются те же законы, что и на граждан РБ. Но граждан РБ никто не отслеживает, и не присылает протоколы о том, что большая часть прописаны в одном месте, а проживает в другом. Если приобретаются те же права, значит закон должен быть одинаков для одних и для вторых. А тот пункт, который Вы указали конечно распространяется на иностранных граждан, но п.3 ПОЛОЖЕНИЯ о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания гласит: "Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Положении, то применяются правила международного договора", т.е. если Соглашение между РБ и РФ дает одинаковые права, значит и нарушения никакого нет, так как, повторюсь, белорусов не отслеживает паспортный стол. Права я или нет, подскажите пожалуйста!

Муха Ольга :: Могилев


  Ответов: 1

Равные права, о которых вы так настойчиво вспоминаете, не делают россиянина гражданином РБ. Он все равно остается на нашей территории иностранцем. И соблюдать правила пребывания иностранных граждан он обязан в полном объеме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 25.05.2013 в 12:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2013 в 17:55

Извините, еще уточняющий вопрос. Если у моего брата нет в Могилеве квартиры, он снимает, но хозяева не хотят его временно регистрировать, что ему тогда делать?Увольняться с работы и искать работу в месте жительства. По моему это маразм. Он является хорошим специалистом, и я считаю, это просто провокации против граждан РФ.Где скажите в таком случае, с юридической точки зрения он должен временно зарегистрироваться? Он то не против.

Муха Ольга :: Могилев


  Ответов: 1

После выезда с места постоянной регистрации он обязан иметь временную по месту фактического проживания. Где он ее возьмет - его проблема. Требования одинаковые для любых иностранцев. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 25.05.2013 в 12:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2013 в 14:27

Спасибо.Но я уже заметила, что если задаешь вопрос бесплатно, ни один юрист не скажет иностранному гражданину как правильно поступать, а только "это Ваши проблемы". Не случайно создавалось Союзное государство и вышеупомянутое Соглашение между РБ и РФ, и я считаю раз в правах уравнивают, то значит законы должны быть одинаковые. А то налоги платить должны все одинаково, а на счет других правил, то почему то идет дискриминация граждан РФ.

Муха Ольга :: Могилев


  Ответов: 1

Если ваш брат чем-то недоволен, пусть идет и пробует обжаловать протокол. Дело не в бесплатности консультации, просто есть вещи о которых человек должен заботиться самостоятельно. Иначе иждевенчество какое-то получается. С какой стати ему все всё должны? Пусть сам шевелится. А вступать с вами в дальнейшие бесполезные дискуссии нет ни времени, ни желания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 25.05.2013 в 17:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2013 в 19:12

Моему брату никто ничего не должен, только это не его вина была в отсоединении государств, а теперь когда он вырос и решил вернуться на Родину, очень жаль что для Родины он иностранец. Но если уж приняты Соглашения, то почему одно противоречит другому? И что тогда значит свобода передвижения, выбора места жительства и равные права. Значит эти нормы не действуют. А в споре рождается истина.Спасибо за ответы!

Муха Ольга :: Могилев


  Ответов: 1

Нормы действуют, просто вы их по-своему понимаете. Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 25.05.2013 в 21:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 240196: Граждане РФ

Вопрос № 266891: Определение места жительства ребенка у матери

Вопрос № 260516: Муж угрожает забрать ребенка при разводе.

Вопрос № 256573: Обязан ли несовершеннолетний ребенок жить по месту регистрации?

Вопрос № 254012: увольнение смена места жительства

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=178482





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
180 ответов
2729 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
163 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
111 ответов
818 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
95 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
61 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
55 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267398Кристина Лад...25.05.17 в 22:36
267350Иванова Нина25.05.17 в 21:50
267389Полуян Натал...25.05.17 в 21:48
267360Субель Татья...25.05.17 в 21:46
267375Надежда25.05.17 в 21:41
267366Дмo Ольга25.05.17 в 18:57
267364Дмo Ольга25.05.17 в 18:18
267365Дмo Ольга25.05.17 в 18:17
267380Булова Андрей25.05.17 в 18:11
267383Ольга25.05.17 в 18:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы