Вопрос № 178482 Опубликовано 24.05.2013 в 13:45

Имеют ли право граждане РФ проживать не в месте регистрации

Добрый день! Прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу: мой брат гражданин РФ, получивший вид на жительство в Белоруссии 5 лет назад (уже 1 раз продлевал), здесь живет и работает, здесь же и женился 1,5 года назад. Зарегистрирован в Белыничском районе, д.Вишов при общежитии, но проживает со мной в этой же деревне. Но так как работает в Могилеве 5 дней в неделю остается у мамы жены, и то не всегда. Недавно его вызвали в паспортно-визовую службу г.Могилева и сообщили, что якобы из г.п.Белыничи пришел протокол о том, что он нарушает правила проживания на территории РБ, якобы он должен жить там, где прописан, а не в Могилеве. У меня вопросы:1. Граждане России имеют такие же права и обязанности, как и граждане Белоруссии, следовательно согласно п.21 гл.3 ПОЛОЖЕНИЯ о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания "В случае временного выезда из места жительства на срок более одного месяца гражданин ВПРАВЕ, если иное не установлено в пунктах 28(1) и 30 настоящего Положения, зарегистрироваться по месту пребывания. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства." Т.е. вправе, но не обязан. Под указанные пункты он тоже не попадает.2. По поводу проживания в месте регистрации, то такое правило, насколько я знаю, согласно п.41 Гл.4 Закона о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, установлено для иностранцев, временно прибывающих в Республике Беларусь, а именно " Временно пребывающие в Республике Беларусь иностранцы обязаны проживать в Республике Беларусь только по тому месту временного пребывания, по которому они зарегистрированы в органах регистрации, за исключением иностранцев, указанных в части четвертой настоящей статьи. Иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь в целях туризма и путешествующие в пределах территории Республики Беларусь в соответствии с программой тура, регистрируются в органе регистрации по месту первоначального временного пребывания на весь период проведения тура.3. Мой брат действительно 2 месяца проживал в г.Могилеве, но не скрываясь. Я лично ставила в известность местного участкового о месте его нахождения.4. Почему брату не дали копию протокола и не поставили в известность какие статьи закона он нарушил? Заранее на Ваш вопрос, почему не спросил, отвечаю, что человек от неожиданного заявления просто был в шоке, что такое возможно и конечно в ближайшее время посетит данные службы.Поэтому прошу разъяснить какие пункты и каких законов нарушены, и почему, если есть Соглашение между двумя государствами о равных правах граждан, такое отношение к российским гражданам, которые работаю в РБ, платят налоги и не нарушают закон (у брата нет судимостей и приводов в милицию). Большая часть белорусов прописана в одном месте, а живет и снимает квартиру в другом, и никому ничего не сообщают о своем местонахождении. Причем мой брат не уехал никуда, а поменял деревню с разницей в 1 км, т.е. даже не выехал из Могилевской области. Прошу Вас дать разъяснение, заранее спасибо! С уважением, Ольга Муха

Муха Ольга :: Могилев

Ключевые слова: место жительства, регистрация, Граждане РФ

  Ответов: 1

Как-то очень избирательно вы читали Указ № 413 ... п. 28-1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, временно выехавшие из места жительства, ОБЯЗАНЫ зарегистрироваться по месту пребывания не позднее одного месяца со дня прибытия в порядке, установленном в главе 3 настоящего Положения.Ваш брат этого не сделал, поэтому получил протокол ... Все предельно ясно.  

Дмитрий :: 24.05.2013 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2013 в 17:50

Разрешите уточнить, а как же Соглашение между РФ и РБ и "1. Граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством Сторон требуется специальное разрешение, по действительным документам, указанным в приложениях N 1 и 2 к настоящему Соглашению, без миграционной карты." Раз граждане РФ имеют такие же права и обязанности как граждане РБ, значит на них распространяются те же законы, что и на граждан РБ. Но граждан РБ никто не отслеживает, и не присылает протоколы о том, что большая часть прописаны в одном месте, а проживает в другом. Если приобретаются те же права, значит закон должен быть одинаков для одних и для вторых. А тот пункт, который Вы указали конечно распространяется на иностранных граждан, но п.3 ПОЛОЖЕНИЯ о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания гласит: "Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Положении, то применяются правила международного договора", т.е. если Соглашение между РБ и РФ дает одинаковые права, значит и нарушения никакого нет, так как, повторюсь, белорусов не отслеживает паспортный стол. Права я или нет, подскажите пожалуйста!

Муха Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

Равные права, о которых вы так настойчиво вспоминаете, не делают россиянина гражданином РБ. Он все равно остается на нашей территории иностранцем. И соблюдать правила пребывания иностранных граждан он обязан в полном объеме.  

Дмитрий :: 25.05.2013 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2013 в 17:55

Извините, еще уточняющий вопрос. Если у моего брата нет в Могилеве квартиры, он снимает, но хозяева не хотят его временно регистрировать, что ему тогда делать?Увольняться с работы и искать работу в месте жительства. По моему это маразм. Он является хорошим специалистом, и я считаю, это просто провокации против граждан РФ.Где скажите в таком случае, с юридической точки зрения он должен временно зарегистрироваться? Он то не против.

Муха Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

После выезда с места постоянной регистрации он обязан иметь временную по месту фактического проживания. Где он ее возьмет - его проблема. Требования одинаковые для любых иностранцев.  

Дмитрий :: 25.05.2013 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2013 в 14:27

Спасибо.Но я уже заметила, что если задаешь вопрос бесплатно, ни один юрист не скажет иностранному гражданину как правильно поступать, а только "это Ваши проблемы". Не случайно создавалось Союзное государство и вышеупомянутое Соглашение между РБ и РФ, и я считаю раз в правах уравнивают, то значит законы должны быть одинаковые. А то налоги платить должны все одинаково, а на счет других правил, то почему то идет дискриминация граждан РФ.

Муха Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

Если ваш брат чем-то недоволен, пусть идет и пробует обжаловать протокол. Дело не в бесплатности консультации, просто есть вещи о которых человек должен заботиться самостоятельно. Иначе иждевенчество какое-то получается. С какой стати ему все всё должны? Пусть сам шевелится. А вступать с вами в дальнейшие бесполезные дискуссии нет ни времени, ни желания.  

Дмитрий :: 25.05.2013 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2013 в 19:12

Моему брату никто ничего не должен, только это не его вина была в отсоединении государств, а теперь когда он вырос и решил вернуться на Родину, очень жаль что для Родины он иностранец. Но если уж приняты Соглашения, то почему одно противоречит другому? И что тогда значит свобода передвижения, выбора места жительства и равные права. Значит эти нормы не действуют. А в споре рождается истина.Спасибо за ответы!

Муха Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

Нормы действуют, просто вы их по-своему понимаете. Удачи.  

Дмитрий :: 25.05.2013 в 21:40