Вопрос № 178480 Опубликовано 24.05.2013 в 13:32

Меры обеспечения- через заседание или без заседания?

Меры обеспечения иска - судья применяет только по вызову истца и отвечика в суд, или в случае нарушения мирового соглашения ответчиком - может сразу же по заявлению истца в течении 3-х дней?

Максим :: Минск

Ключевые слова: Меры обеспечения- через заседание или без заседания?

  Ответов: 1

Меры по обеспечению иска не применяются, если уже состоялось решение или заключено мировое соглашение.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.05.2013 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2013 в 16:16

Спасибо! Но дело в том, что когда было первое заседание,которое закончилось мировым - судья так и сказал мне(Истцу) - что если Ответчик нарушит мировое,то в течении 3-х дней по вашему заявлению Высокий суд (то есть судья) применит меры обеспечения.И это было сказано в глаза Ответчику. Просто как то не сходится... Каким НПА тогда регулируется тот факт что Вы написали? И как быть? Ну придет к нему домой исполнитель -имущества нет - а сам Ответчик завтра поехал отдыхать за границу,а СУД к нему запрет на выезд и лишение прав юридически применить не может???

Максим :: Минск

  Ответов: 1

НПА - ГПК. а вот то что якобы сказал высокий суд точно не сходится с тем, что написано в ГПК.  

просто адвокат :: 24.05.2013 в 16:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2013 в 16:46

Сергей,спасибо!а если можно конкретную норму?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

254 ГПК. а вообще просто вдумайтесь - обеспечение иска. иск окончен обеспечивать нечего. дальше исполнение решения ну или соглашения.  

просто адвокат :: 24.05.2013 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2013 в 18:44

Раз исковые требования не исполненыи к ответчику с ваших слов ничего не должны применить-зачем было в законодательство включать "Мировое соглашение" раз оно зашищает ДОЛЖНИКОВ ?Зачем Судья изначально предлагает его заключить в заседании - в чем цель с его стороны ? Смысл "Мирового" - на""ть обычный честный народ,а должников защитить?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

На стадии исполнения допускаются меры по обеспечению исполнения определения суда. Мировое заключаете Вы со стороной. а суд его только утверждает. Просто суд Вас судя по всему уговорил!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.05.2013 в 11:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2013 в 12:21

А можно через заявление просить суд отменить мировое и взыскать в принудительном порядке?И заодно принять меры.

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Суд первой инстанции ничего отменить не может! Не путайте принудительное исполнение мирового соглашения и обжалование на предмет отмены определения суда об утверждении мирово8го соглашения!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.05.2013 в 08:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2013 в 16:46

Сергей,спасибо!а если можно конкретную норму?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Если должник не исполняет условия мирового соглашения, Вы вправе обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства, в рамках которого, суд может применить меры по обеспечению исполнения предусмотренные ст. 482 ГПК Республики Беларусь.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 28.05.2013 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2013 в 18:35

Александр,спасибо!Речь идет о том, что Должник нарушил мировое.Выше Екатерина пишет, что если мировое заключено - то мер обеспечения уже не видать.А мне позарез надо добиться чтобы к должнику применили меры.Вопрос в том, что пройдет ли заявление с моей стороны об исполнении мирового не в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке,а уже в ПРИНУДИТЕЛЬНОМ. Меры после этого суд примет к должнику ?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Об этом и речь - возбуждаете исполнительное производство и просите суд применить меры по обеспечению исполнения определения суда!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.05.2013 в 08:00