Вопрос № 178468 Опубликовано 24.05.2013 в 12:03

Беременность, отпуск за свой счет

Я работаю в частной фирме менеджером по продажам, беременна уже 5 месяц, работаю полный рабочий день, вчера на меня наорал муж начальницы (по совместительству маркетолог(официально причем только на полставки платит алименты да и на штрафах экономит когда очередной водитель увольняется(увольняют) и он развозит заказы) и учредитель фирмы хотя была передача «обмен женами» там они себя гордо называют директорами) что мало заказов и грозился уволить, собственно другого менеджера он и уволил причем будущим числом (неделю на свой счет, а потом увольнение) естественно сегодня я пришла с мужем с справкой из консультации о том что мне положены более легкие условия труда и с заявлением с просьбой установить мне неполную рабочую неделю равную 30 часом согласно статьи 289 трудового кодекса. Заявление естественно не приняли и сказали написать на свой счет, а закон сказали засунуть сами знаете куда(формулировка точная), на крик и угрозу уволить сказали что типа это кричали как на работника, а не как на человека(!) и что если он захочет то тут уволит всех или сделает так что сами уйдете. Как результат я написала заявление на свой счет(волноваться вообще то в моем положении вредно) на один месяц – до больничного. И сегодня передаю дела. Текучка на фирме большая – я можно сказать там динозавр, хотя работаю меньше года.Финансовые дела оформлены там черт знает как, работают люди без оформления или даже оформляют в день увольнения(меня оформили почти вовремя так как напоминала часто).Финансовых нарушений море – была аудиторская проверка(наняли фирму), закрыто далеко не все что она выявила. Не сходятся остатки по приходу и расходу, перед новым годом торговали за наличные хотя лицензии нет и никогда не было.Заявление на свой счет написано без указания причины.Что делать? Куда обращаться? Хотелось бы сделать так что бы нервов поменьше помотать.

Ирина :: Гомель

Ключевые слова: беременность, суд, отпуск

  Ответов: 1

1. Ирина в вашем положении самое главное спокойствие.2. на вашем месте я бы просила сокращенную рабочую неделю ( а не день, есть нюансы в начислении пособия по родам). Пишите письменно (заказным с уведомлением) заявление вашему нанимателю. 3. уйдя на свой счет более месяца вы рискуете потерять пособие по родам (надо что бы взносы в ФСЗН отчислялись с вашей зарплаты 6 месяцев. Поэтому, коль не выносимо работать, что вам мешало уйти в трудовой отпуск, который вы имеете право взять перед отпуском по родам согласно ТК? Вы хотите наказать обидчиков за оскорбление или за фин нарушения. В любом случае будите "нервы мотать". В вашем случае постарайтесь отозвать заявление на свой счет и уйти в трудовой отпуск. Вам это будет гораздо выгоднее со всех сторон.  

Наталья :: 24.05.2013 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2013 в 14:13

Отпуск я брала на зимнюю сессию так что взять отпуск уже не вариант я так думаю. Я просила 30 часовую рабочую неделю, а не 5 дневную. И как отзывается заявление? и это всеравно я так понимаю не решает проблем

Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

Что касается отпуска, если вы проработали один трудовой год (с даты поступления на работу прошел один год) и начался второй вы можите взять перед отпуском по беременности и родам второй трудовой отпуск.(так сказать авансом, наниматель конечно будет против, но это ваше право закрепленное ТК) При расчете пособия считается среднедневной доход. т.е. зарплата за месяц /кол-во отработанных дней. поэтому выгоднее сократить неделю, чем кол-во часов в день.  

Наталья :: 24.05.2013 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2013 в 14:42

И что вы думаете о заявлении на свой счет на 31 календарный день и что в заявленнии неуказана причина? И каким образом поставить нанимателя в рамки закона? Я честно работала просто план заказав неуклонно растет его нереально выполнить да и нет приказа о его размере вообще.

Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

вот вам цитата из закон "Пособие по беременности и родам женщинам, указанным в абзацах втором - четвертом части первой настоящей статьи, за которых, а также которыми в случаях, установленных законодательством, обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие по беременности и родам, устанавливается в минимальном размере." т.е. смотрите чтобы у вас не нашелся такой месяц перед декретом в котором не будет зарплаты. как поставить нанимателя в рамки закона трудового законодательства? через комитет по труду. Что касается соблюдения налогового и фин. законодательства, в вашем интересном положении? Вам надо эти жалобы и переживания? Вы конечно можите писать в ИМНС, ОБЭП, о не оформлении на работу в тот же комитет по труду. Но будьте готовы что кроме заявления (жалобы) вы должны будите предоставить тоже какие то доказательства (конкретные, а не торговали перед праздниками за наличку). Это будет ваше слово против их и не более.  

Наталья :: 24.05.2013 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2013 в 17:58

Вообще то я пытаюсь защитить себя и ребенка и законные права, а в ответ слышу работай как хочешь, закон на твоей стороне но они хорошие не трогай их, а то что заставляют пиши на свой счет и уволить угрожают так это нормально хочешь получить пособие терпи, не хочешь - делай как говорят. Только в конце услышала нечто похожее на ответ и то неполный. Скорее ответ на вопрос что меня ждет, а не то что надо сделать что бы нормально доработать.Я конечно благодарна за разъяснение как начисляется пособие, но и только это мне полезно.

Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

полный ответ вам очень не понравится. вы подали нанимателю заявление о предоставлении вам отпуска без сохранения содержания (т.н. за свой счет). наниматель ваше заявление принял и пойдя вам навстречу, войдя в ваше положение этот отпуск вам предоставил. вот так выглядит картина. вопрос что мне теперь делать имеет только один ответ - беречь нервы находясь в предоставленном отпуске.  

просто адвокат :: 24.05.2013 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2013 в 18:49

Ну почти) вообще то я подала заявление на неполное рабочее время -результат = отказ и пиши только на свой счет. Кстати в результате сказала директор работай до 3 июля потом поговорим. Стыдно быть юристом и не уметь читать - где вы там видели что именно она мне пошла на встречу?

Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

не стыдно. я читать умею. я вам обрисовал картину как она будет выглядеть при любом спорном (суд, проверка и т.п.) развитии ситуации.  

просто адвокат :: 24.05.2013 в 19:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2013 в 19:49

Вот я и спрашивала что надо и как делать правильно что бы выйти из этой ситуации, а ответы такое ощущение получает муж начальницы по вопросу как сбагрить беременную что бы не платить пособие ведь почему то все ип уверенны что они его сами платят, а не фззн. Вроде как адвокат и должен типа закон защищать и права клиента, а получается тот кто платит то и музыку заказывает. Да уж адвокат это зло.

Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

Ирина у вас эмоции через край хлещат. В вашем первом вопросе где вы нам подробно объясняли кто как как называет, была такая фраза: "Хотелось бы сделать так, что бы нервов поменьше помотать." Вот вам и отвечают в том направлении как вы спросили. Я, как женщина, вас очень понимаю, т.к. при уходе в первый д/о была сама в такой же ситуации, начальница просто "съедала". Мне то же пришлось уйти с работы на свой счет, (я потеряла в пособии) что бы доносить ребенка. Сейчас имея тот опыт и в общении с руководством и знания законодательства я бы с ней разговаривала бы по другому. Но ни капельки не жалею, что не начала "воевать", т.к. на тот момент мои нервы и здоровье ребенка было дороже. Поэтому вы сами должны взвесить: ваше спокойствие или война с начальством. А на поставленные вами вопросы вам отвели, хотите отозвать заявление на свой счет пишите письменно : "прошу отозвать заявление..... ", потом вы пишите что будите работать до 3 июля, может они ваше заявлении в корзину мусорную выбросили ? не подписывают на сокращенный день (неделю) регистрируйте заявление (пришлите по почте заказным) и в случае отказа обращайтесь в комитет по труду. К сожалению, кричать на вас мы начальника вашего не отучим. Кто хамлом родился. тот хамлом и помрет....  

Наталья :: 25.05.2013 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2013 в 12:52

Возможно и так, но я почему то убеждена что существует несколько способов решения проблемы и все оставить как есть, только один из них и он по своему плох. Так сложилось что она должна собственноручно получать заказные с уведомлениями и делает это раз в несколько месяцев. Тут описан вариант как это будет выглядеть при проверке(почему то думаю что если просто нажаловаться так и будет, органы проверки всегда работают так чтоб было проще и в первую очередь для них, если конечно за качество проверки их нельзя будет спросить) – по моему есть способ сделать чтоб выглядело это именно так ,как есть на самом деле. Наверняка можно сделать так что б разбирательство проводилось уже после родов и разговор уже шел как об ущербе, в результате противоправных действий. Но естественно это если кто то объяснит как это лучше сделать по уму и по закону, а тут я видимо такую помощь не получу. Разве для того что бы сделать что бы все был проще - нужно ничего неделать?

Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

Отвечу на первую часть вопроса. Даже если не получается заказная корреспонденция, у вас на руках останется корешок, что вы отослали письмо и вернется конверт с письмом, который могут вскрыть уже проверяющие органы, а руководитель будет уже отвечать почему не организовано получение почты и обращение с гражданами.  

Наталья :: 10.06.2013 в 10:13