Вопрос № 178405 Опубликовано 23.05.2013 в 16:08

наследство по завещанию

У деда было двое детей, дочь умерла ранее, но у дочери осталось двое детей (совершеннолетние, не пенсионеры). Один из сыновей дочери прописан с дедом в квартире, но не проживает там. (Всего прописано в квартире 2 человека дед и этот его внук)Мой отец (тоже не пенсионер) не был прописан с дедом. Дед завещал свою квартиру на меня - внучку, т.к. я за ним ухаживала. Нотариуса вызывали на дом, но подписывали при свидетеле, т.к. ему тяжело много писатьДвоюродный брат хочет оспорить завещание, признать деда посмертно "не сознававшим свои действия при составлении завещания", т.к. завещание дед написал через неделю после смерти дочери,т.е. в состоянии стресса, и еще есть справка, что у деда органическо эмоционально-лабильное расстройство в нерезко выраженной форме, гипертония, были головные боли, когда-то был инсульт, он инвалид 2 группы по заболеванию ног. Так написано в медкарте которую оформляли через 2 месяца после смерти тети. За дедом ухаживал и получал до его смерти пособие по уходу мой отец (оформили через 2 месяца после смерти тети, но заболевание связано с невзможностью ходить) В мед. карточке написано , что он всесторонне ориентирован правильно, память сохраненаНаследство открыто месяц назад.Вопросы:1. Может ли мой двоюр.брат опротестовать это завещание 2. Если может, то в какой срок Шесть месяцев или несколько лет, я не могу понять3. Может ли мой двоюр. брат зарегистрировать своих несовершеннолетних детей , т.к. сейчас получается в доме он прописан один. Хотя он и не является собственником, а дети прописаны с его женой. Положена ли тогда будет им обяз. доля в наследстве, как несовершеннолетним (это уже правнуки деда)4. Имеет ли двоюр. брат сейчас заселиться в дом, на том основании, что он там прописан, хотя он там не проживал ранее. Как я могу этому препятствовать?3

Ольга Иванова :: Брест

Ключевые слова: наследство, завещание

  Ответов: 1

1. Попытаться оспорить можно все что угодно, даже фазы Луны. 2. 3 года 3. Может зарегистрировать. Доли не имеют и иметь не могут 4. Имеет. 5. Никак  

Дмитрий :: 23.05.2013 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2013 в 21:56

Получила в наследство дом по завещанию, не прописана и не проживаю в нем. В доме зарегистрирован, но не проживает в нем мой двоюр.брат (совершеннолетний, не пенсионер, не инвалид). Могу ли я его выписать (т.е. снять с регистрации) по новому законодательству (как не имеющего доли в имуществе) и как это сделать (я не знаю где он проживает). Имею ли я право без его согласия продать, подарить дом, кого-то там прописать. Обязан ли он платить за коммунальные,налоги за дом, если он вселится в дом?

Ольга Иванова :: Брест

  Ответов: 1

1. В судебном порядке 2. Нет 3. Обязан  

Дмитрий :: 12.06.2013 в 01:01