Вопрос № 178396 Опубликовано 23.05.2013 в 15:13

будут ли пересмотрены части наследства, если мои братья напишут отказ от своих долей?

Добрый день! Нас было 6 братьев. Мой брат – двойняшка умер 3 года назад, у него остались совершеннолетние двойняшки сыновья, жена. Остальные братья живы. 3.08.2012 года умирает наша мама. Остался дом в деревне. При жизни неоднократно мама говорила при всех родственниках и братьях, что дом будет мне, все соглашались. На похоронах, на поминках 40 дней все говорили, что надо оформлять дом, все соглашались, в том числе семья умершего брата. Нотариус мне сказал, что отказные от доли можно и не брать с братьев. По истечении полгода, так как я заявитель, дом перейдет в наследство мне, если не будет претендентов. Ровно в полгода нотариус сообщил, что сегодня утром 3.02.2013 года подали на наследство сыновья моего покойного брата. В итоге я унаследовал 2/3 части дома, а они 1/3. Я заплатил земельный налог за свою часть и начал частичный ремонт дома, забора. Задал вопрос племянникам, согласны ли они отдать свою часть дома мне или даже продать? Никакого ответа они не дают.Вопрос: будут ли пересмотрены части наследства, если мои остальные четверо братьев сейчас напишут отказ от своих долей в мою пользу? Какие есть возможности перехода всего наследства мне?

Сачук Владимир :: Мозырь

Ключевые слова: наследство, дети брата

  Ответов: 1

не совсем дошло, что там у вас случилось? но некоторые выводы сделать можно смело: отказаться от наследства можно в течение тех же шести месяцев, что и принять его. а 6 мес., как вы понимате, уже прошли. поэтому братьям, не принявшим наследство в установленный срок, никаких "отказов" писать не нужно: ибо, цитирую "Непринятие наследником наследства влечет те же последствия, что и его отказ от наследства". "возможности перехода всего наследства" есть: дети умершего брата могут, оформив свои доли в собственность, подарить или продать их вам. ну, дак на это ж нужна их добрая воля! без которой других возможностей нет.  

Сергей Иванович :: 23.05.2013 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2013 в 16:34

Прошу прощения за недостоверную информациюЯ хочу подать в суд ,братья согласны написать отказные в мою пользу(следовательноо племянникам будет меньше доля)Вопрос:Есть ли возможность у меня выиграть суди имеют ли мои братья право написать сейчас отказные в мою пользу,если я подам в суд?

Сачук Владимир :: Мозырь

  Ответов: 1

я извиняюсь, больше, чем дошло в прошлый раз в этот - не дошло! но похоже, по результатам восприятия вами моего первого ответа, вы мне в этом составили компанию.) "отказные" ваших братьев, которые пропустили срок принятия наследства, вряд ли заинтересуют суд? к тому же, и вас хочу проинформировать, что консультанты, которые не занимаются оккультизмом, а это - я, точно, не предсказывают решения судов. судя же по вашей неупорядочной информации, вам удобнее будет посетить адвоката лично.  

Сергей Иванович :: 26.05.2013 в 17:05