Вопрос № 178332 Опубликовано 22.05.2013 в 22:44

как доказать, что муж не платил алименты на ребенка?

с мужем были в браке 3 года (с января 2010г. по январь 2013г.). Муж с марта 2010г. по июнь 2012г. находился под стражей (следствием) в тюрьме (освободили по амнистии). От брака имеем ребенка (2г. 9мес.). Ребенок родился преждевременно, на 3 месяца раньше срока, в следствие чего является инвалидом 3 группы. Развод был в январе 2013г. Бывший муж никаких выплат не производил на содержание ребенка и никак не помогал нам (отказался даже смотреть на сына, хотя из-за того, что он имеет малолетнего сына-инвалида у него не конфисковали машину).В феврале подала на алименты в порядке приказного производства.(ранее на алименты не подавала). мне было отказано. Отказ не мотивирован ничем. Подала повторно исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка с момента его рождения. В доказательство того, что на ребенка бывший муж не уплачивал алименты и никак материально не помогал и никаких выплат не делал я предоставила суду следующие справки: 1.Из суда, где его судили о периоде нахождения его под следствием в тюрьме;2.Из районного ОВД о том, что он уволен и нигде не работает с момента его заключения под стражу;3.из жилищных органов о том, что ребенок находиться на моем иждивении;4.с места моей работы о том, что я обращалась за оказанием материальной помощи в связи с тяжелым мат.положением.Судья мне прислала ответ, в котором просит предоставить доказательства неуплаты алиментов моим бывшим мужем. я сказала ей, что могу пригласить свидетелей. на что она мне ответила, что это не доказательство и что предоставленные мной справки тоже не доказательство...как мне доказать то, чего не было? как доказать, что на ребенка бывший муж не уплачивал алименты с момента рождения ребенка и до настоящего времени?

Лапуцкая Татьяна :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд.Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, алименты не были получены.. а из вашего текста не следует, что вами "принимались меры к получению средств на содержание". поэтому и справки ваши не убедили судью. докажите, что ПРИНИМАЛИСЬ и будет вам "за три предшествующих года". задавать вопрос, "а как доказать" - не надо. если вы не знаете, как, значит доказать не можете.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.05.2013 в 22:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2013 в 08:50

к вопросу об алиментах, просила суд обязать участвовать Ответчика в дополнительных расходах как произведенных ранее так и в расходах, которые будут необходимы в дальнейшем. суду были предоставлены следующие документы: копия удостоверения инвалида; отрывной талон МРЭК об установлении инвалидности; справка из поликлиники о том, что ребенок нуждался ранее,нуждается и будет нуждаться в медикаментозном, реабилитационном, санаторно-курортном лечении, приобретении спецсредств для передвижения (подписана лечащим врачом и главврачом поликлиники). судья требует заключение ВКК обо всем этом. права ли судья? нужно ли мне предоставлять это заключение ВКК с подробным указанием тех "дополнительных расходов"?

Лапуцкая Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

ну, раз требует - предоставьте. вам же ребенка нужно лечить, а не принципы свои отстаивать? если вы считаете действия судьи предвзятыми, обжалуйте их. "заключение" консультанта, "права ли судья" в решении ваших вопросов ничего не изменит. желаю здравствовать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.05.2013 в 08:56