Вопрос № 178268 Опубликовано 22.05.2013 в 14:35

Получение невыплаченной при жизни пенсии

Мужчина и женщина прожили месте 25 лет (брак не зарегистрирован, прописка есть). Может ли в соответствии со Статьей 1090 отстаивать право на получение невыплаченной при жизни пенсии женщина в случае смерти мужчины?

Пахомович Инесса :: Барановичи

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

если бы вы, Пахомович Инесса, читали ст.1090 ГК РБ, на которую, почему-то ссылаетесь, то вряд ли у вас возник такой глубокомысленный вопрос? ибо, если "брак не зарегистрирован, прописка есть" - то никак нельзя участников таких отношений назвать "членами семьи". впрочем, если женщина являлась нетрудоспособным иждивенцем мужчины, то почему бы и нет?  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 22.05.2013 в 14:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2013 в 14:52

Спасибо большое за ответ. Если женщине более 60 лет, можно ли ее считать нетрудоспособным иждивенцем?

Пахомович Инесса :: Барановичи

  Ответов: 1

пожалуйста большое. Если женщине более 60 лет, ее можно считать нетрудоспособной. а нетрудоспособными иждивенцами считают нетрудоспособных лиц, находившихся на полном содержании наследодателя или получавших от него такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию. как было с вашей женщиной и каким документом она может подтвердить нахождение на иждивении, я не знаю? почему-то думается, что - никаким? совместное проживание, может подвердится справкой с места жительства, если женщина зарегистрирована в том жилом помещении, где и мужчина(что, думается, вряд ли?). неработающие пенсионеры получают пенсию. кто из них у кого находится на иждивении? если для одного из них пенсия другого является основным и постоянным источником средств к существованию, то на какие шиши, простите, тогда этот другой существует? все это - рассуждения. но в данном случае, нахождение на иждивении, думается, может установить только суд. и то - маловероятно, что это произойдет. впрочем, права пробовать никто не лишен. только смысл какой? получить неполученную пенсионером при жизни одну пенсию? я извиняюсь!  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 22.05.2013 в 15:23