Вопрос № 178263 Опубликовано 22.05.2013 в 14:08

Возврат денег высланных денежным переводом за границу

Здравствуйте, уважаемые юристы! Осенью 2012 года мною были высланы в адрес русскоговорящего венгра, проживающего и работающего в Будапеште, 2 денежных перевода Western Union на общую сумму 6500 USD из Беларуси (один перевод 2500 он попросил сделать на имя его брата в Украину, второй 4000 уже на его имя в Венгрию. Деньги отправлялись на покупку мне авто в Венгрии. Однако в силу изменившихся обстоятельств с моей стороны, я через день после второго отправленного перевода, попросил венгра вернуть деньги с учетом его неустойки. Деньги он обещает возвратить, но прошло полгода, поэтому считаю, что возвращать их просто так он не собирается. Бланки отправленных переводов имеются. Каких либо договоров в письменной форме и заверенных его подписью не имеется, потому что он их составлять отказывался , а в виде гаранта сделки он отправил мне свои сканированные внутренний и заграничный паспорта и украинский паспорт брата . Отмечу, что имею переписку с ним в электронном виде (mail, Skype) . В данной переписке с его стороны имеются конкретные предложения по покупке авто, (фото, описания авто) которые мной были приняты, обещания возврата мне денег. Адрес его местожительства в Венгрии имею. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий по возврату своих денег.Заранее благодарен.Сергей :: Могилев

Сергей :: Могилев

Ключевые слова: денежный перевод, возврат

  Ответов: 1

Заявление в милицию, налицо мошенничество. Пусть по каналам Интерпола ищут этих венгров и украинцев. Перспективы, скажу прямо, очень невысоки - мошенничество очевидно, но трудно доказуемо - скажет, что Вы были должны ему эти деньги, и просто вернули долг, и все.  

Сергей Магонов :: 22.05.2013 в 14:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2013 в 14:45

Спасибо Вам за ответ. Подскажите в каком отделе (подразделении) милиции рассматривают подобные дела, что в заявлении указывать надо, чтобы приняли соответствующие меры по международным каналам?

Сергей :: Могилев

  Ответов: 1

А ХЗ, кто ими сейчас занимается. Заявление подается в дежурную часть, а там они уже само определят по компетенции, кому проводить проверку.  

Сергей Магонов :: 04.06.2013 в 14:25