Вопрос № 178237 Опубликовано 22.05.2013 в 10:12

Имею ли я право на дарственный дом, который оформлен на моего мужа

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: вот уже как 8 лет я живу со своим гражданским мужем. 7 лет назад мы переехали в дом одинокой старой женщины, чтобы ухаживать за ней. Спустя 2 года она умерла и дом, в котором мы жили (дои этой женщины) перешел дарственно нам с мужем. Этот дом оформили на мужа. Спустя еще 3 года мы от туда переехали. В семье начались небольшие разногласия и сейчас я узнала, что мой муж этот дом продал, не сказав мне об этом ничего. Когда я стала требовать от него долю, т.к. естественно за уходом этой женщины занималась я, мой муж мне сказал, что по документам я никто, и что о доле и речи идти не может. Прав ли он в этой ситуации, и как мне поступить . Огромное спасибо!!!

Зинаида :: Минск

Ключевые слова: наследство, дарственно

  Ответов: 1

Оформили не на "мужа", а на "сожителя", так будет точнее. Поскольку вы не состоите в зарегистрированном браке, то он - единоличный собственник жилого дома и волен поступать с ним так, как ему захочется. В этой ситуации он прав, как вам поступить - это ваше дело, юридически вы ему действительно никто.  

Дмитрий :: 22.05.2013 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2013 в 11:21

Спасибо! Тогда встречный вопрос, если он мне никто, т.е. сожитель, могу ли я его выписать из своего дома, в который я его ранее прописала?

Зинаида :: Минск

  Ответов: 1

можете в судебном порядке  

Дмитрий :: 22.05.2013 в 11:53