Вопрос № 178231 Опубликовано 22.05.2013 в 08:29

Отмена договора аренды

Добрый день. Можно ли отменить договор аренды коммерческого автотранспортного средства если арендатор передал автомобиль по акту, но доверенность как указано в предмете договора так и не сделал. Что сделало невозможным использовать автотранспортное средство по назначению.(для грузоперевозок за пределы РБ)

Яков :: Гомель

Ключевые слова: автомобиль, Аренда

  Ответов: 1

В законодательстве нет такого понятия как "отмена договора аренды". Договор аренды можно расторгнуть, можно признать не заключенным,можно понудить сторону к исполнению договора.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.05.2013 в 08:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2013 в 09:39

В данной ситуации можно признать его незаключенным или в каких случаях он таковым признается.

Яков :: Гомель

  Ответов: 2

Нужно смотреть весь пакет документов: договор, акт, переписку.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.05.2013 в 13:53

Здесь скорее можно говорить о нарушении арендодателем п. 2 ст. 582 Гражданского кодекса, согласно которому имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.Таким образом, если сможете доказать, что вследствии не предоставления Вам вместе с т/с доверенности, Вы не можете пользоваться т/с в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишаетесь того, на что были вправе рассчитывать при заключении договора, то такой договор можно расторгнуть и взыскать убытки.  

Ананько Андрей :: 23.05.2013 в 11:46