Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   61 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство оплата очередь имущество жилье беременность выселение право молодой специалист контракт лицензия развод налог отпуск оформление документов льготный кредит ребенок зарплата льготы распределение регистрация долг квартира компенсация документы армия молодая семья недвижимость кредит суд увольнение декретный отпуск алименты общежитие раздел ип иск договор налоги прописка работа наследство отработка раздел имущества пособие оформление амнистия брак сроки аренда гражданство права приватизация продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 178131 Опубликовано 21.05.2013 в 00:20

1Есть у моей мамы законное основание без согласия сестры продать квартиру ? 2.Является ли пенсионер по выслуге, нетрудоспособным?

Здравствуйте.Моя бабушка умерла в 2010 году оставив завещание .В документе она завещала свою двухкомнатную приватизированную квартиру моей маме .Квартира была приватизирована дедушкой в 1992 году, который умер в 1994 году.В квартире никто, кроме бабушки с дедом небыл прописан и в приватизации не участвовал .В положенный срок мама наследство приняла , оформив квартиру на себя.Нотариусом выдана справка по которой наследников на обязательную долю нет.У мамы есть младшая сестра, которая на момент принятия наследства была военным пенсионером ,было 48 лет. Теперь она требует половину стоимости квартиры после продажи.Мама согласна выплатить меншую часть,но не половину. Так как до момента смерти, 6 лет, бабушка жила у мамы , а сестра ничем не помогала.

Сергей :: Узда


Ключевые слова: наследство, пенсионер, квартира, продать квартиру

  Ответов: 1

то, что "бабушка жила у мамы , а сестра ничем не помогала" в принятии наследства никакой роли не играет. наследство принимается в течение шести месяцев после его открытия. наследник, пропустивший срок принятия наследства без уважительных причин, теряет на него право. поэтому "младшая сестра военный пенсионер" может про наследство не беспокоиться. а если "Мама согласна выплатить меншую часть,но не половину", так это ее право - пусть выплачивает! но если мама внезапно передумает "выплатить меншую часть,но не половину", так и это - тоже ее право. потому, как делать это не обязана. право на обязательную долю, равную не менее половины от доли наследника при наследовании по закону, имеют нетрудоспособные (несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры(женщины 55 лет, мужчины 60 лет)наследники 1-й очереди:родители, супруги, дети). "младшая сестра военный пенсионер" не имеет отношения ни к одной из указанных категорий. но если бы и имела, то право на наследство у нее было в размере 1/4. а не половины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.05.2013 в 05:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255252: Можно ли продать квартиру, если против прописанный человек?

Вопрос № 211090: Как узнать есть ли у меня доля в квартире?

Вопрос № 177723: продать квартиру, построенную как для вынуждающих

Вопрос № 153685: Как иностранцу грамотно продать квартиру

Вопрос № 143963: выписать из квартиры без согласия

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=178131





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы