Вопрос № 178107 Опубликовано 20.05.2013 в 19:12

могу ли я взять декретный отпуск

могу ли я взять декретный отпуск если я работаю официально, а жена не работает?

Павел :: Минск

Ключевые слова: декретный отпуск

  Ответов: 1

какой "декретный" Вы хотите? по беременности и родам? - нет; по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет? - такой отпуск предоставляется с выплатой ежемесячного государственного пособия, поэтому кто-то один (см. ст. 271 ТК)  

Лена Юдина :: 21.05.2013 в 20:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2013 в 23:32

могу ли я (отец ребёнка) уйти декретный отпуск (по уходу за ребёнком до 3 лет) работаю по контракту если жена(мать ребёнка) гне работает?

павел :: минск

  Ответов: 1

Статья 271. Гарантии отцам, другим родственникам ребенка, опекунам (попечителям) Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой ежемесячного государственного пособия предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу, другим родственникам ребенка или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком, в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 185 настоящего Кодекса для женщин-матерей. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется лицам, указанным в части первой настоящей статьи, и в тех случаях, когда мать не может осуществлять уход за ребенком в связи с инвалидностью I группы либо болезнью, препятствующей осуществлению ею ухода за ребенком, подтвержденной медицинским заключением. Работающие отец, другие родственники, фактически осуществляющие уход за больным ребенком в возрасте до четырнадцати лет, ребенком в возрасте до трех лет и ребенком-инвалидом в возрасте до восемнадцати лет в случае болезни матери, а также опекуны (попечители) ребенка имеют право на пособие по временной нетрудоспособности в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством. Пособия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, назначаются и выплачиваются по месту работы отца, другого родственника, а также опекуна (попечителя) ребенка. Работающим отцам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком вместо матери, предоставляются гарантии, предусмотренные частью третьей статьи 268 настоящего Кодекса. Работающие отцы, воспитывающие детей без матери (в связи с ее смертью, лишением родительских прав, длительным – более месяца пребыванием в лечебном учреждении и другими причинами), а также опекуны (попечители) детей соответствующего возраста имеют право и на другие гарантии, предоставляемые законодательством и коллективными договорами, соглашениями работающим женщинам-матерям.  

Лена Юдина :: 22.05.2013 в 03:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2013 в 09:40

так могу ли я вместо жены пойти в декретный отпуск? если она здорова но просто не работает?

павел :: минск

  Ответов: 1

да  

Лена Юдина :: 22.05.2013 в 23:51