Вопрос № 17810 Опубликовано 11.01.2008 в 20:13

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, что именно считается переводом. Если, например, я работаю в одном из отделений АСБ Беларусбанк меня могут перевести без моего согласия в другое отделение (по другому адресу). Т.е. ничего кроме режима работы и адреса отделения не меняется?

Гусева Екатерина Федоровна :: Минск

  Ответов: 2

Перевод согласно ст.30 ТК РБ - поручение нанимателем работнику работы по ДРУГОЙ ПРОФЕССИИ, КВАЛИФИКАЦИИ по сравнении с действующим трудовым договором, а также поручение работы у другого нанимателя по др. месту работы. Перевод возможен только с Вашего письменного согласия (кроме случаев производственной необходимости (суммарно до 1 месяца в теч. календ. года) и временного перевода связанного с простоем по основной работе..  

Зинкевич Юрий :: 11.01.2008 в 20:41

Как уже было замечено - перевод - поручение работы по другой профессии/специальности. В вашем случае, если изменяется режим работы, то это относится к существенным изменениям условий труда и требует предупреждения от нанимателя и вашего согласия. Вплоть до того, что при несогласии вы можете уволиться с выплатой компенсации (ст. 32 и п.5 ст. 35). Но вопрос должен быть уточнен. И решать - на самом ли деле изменяется режим работы - надо очень тщательно. Если все-таки окажется, что режим работы не меняется, а меняется только месторасположение подразделения, то имеет место перемещение, а на это согласие работника не требуется (ст. 31).  

Бабицкая Катерина :: 12.01.2008 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2008 в 21:35

Режим меняется, но в моем контракте не указан конкретный режим работы, а указано, что режим работы в соответствии с графиком. Вид работы не меняется: как была кассиром, так и осталась, только то отделение находиться в Шабанах и намного тяжелее, чем то, в котором работаю я.

Гусева Екатерина Федоровна :: Минск

  Ответов: 1

Катерина. В данном случае это перемещение. И с этим вы, скорее всего ничего не сделаете:ст. 31 ТК: Перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного  

Бабицкая Катерина :: 14.01.2008 в 13:04