Вопрос № 177985 Опубликовано 19.05.2013 в 09:24

Права сестры в приватизированной квартире

В неприватизированной квартире, которую получили наши родители в 1967 г., проживаю я и моя сестра (пенсионер, инвалид). Если пройти приватизацию, то полным собственником квартиры стану только я, ведь сестра не имеет для этого никаких финансовых средств - все деньги буду платить только я? Или сестра тоже будет иметь в ней долю?И второй вопрос: после приватизации, как я уже понял, сестра будет иметь право проживать в этой квартире. Какие у нее еще будут права - везде на этот вопрос даются лишь отсылки к законодательству. Можно ли перечислить основные права такого проживающего после приватизации? И, кстати, сестра - это член семьи с юридической точки зрения? Cмогу ли я потом продать эту приватизированную квартиру, на которую потрачу немалую сумму денег? И как здесь соблюсти интересы сестры?

Сергей Иванов :: Минск

Ключевые слова: приватизация, жилье

  Ответов: 1

в заявлении о приватизации указывается кто принимает участие в приватизации, а кто нет. Если ваша сестра откажется принимать участие в приватизации собственником квартиры она не станет, но будет иметь пожизненное право проживания в ней  

Наталья :: 19.05.2013 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2013 в 09:35

Не совсем понял формулировку "сестра откажется от участия в приватизации". А что, она может и не отказаться (при том, что не внесет не рубля) и может стать таким же собственником, как и я, который внес всю 100% сумму?

Сергей Иванов :: Минск

  Ответов: 1

В заявлении на приватизацию есть два "раздела", в которых все совершеннолетние проживающие в жилом помещении расписываются в присуствии должностного лица (т.е. при написании заявления должны присуствовать лично или доверенность от натариуса). 1. участвуют в приватизации,2. Не участвуют в приватизации, но сохраняется пожизненное проживание (пользование) жилым помещением. Ваша сестра может и вообще не дать согласия на приватизацию, это ее право. Кроме этого в договоре приватизации можно оговорить в какаих долях кто будет вносить денежые средства (например 1% ваша сестра и 99% вы))))  

Наталья :: 20.05.2013 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2013 в 10:11

Уточняю вопрос: допустим, сестра не против приватизации квартиры. Но денег для этого у нее нет совсем. Вы пищите:В заявлении на приватизацию есть два "раздела", в которых все совершеннолетние проживающие в жилом помещении расписываются в присуствии должностного лица (т.е. при написании заявления должны присуствовать лично или доверенность от натариуса). 1. участвуют в приватизации,2. Не участвуют в приватизации, но сохраняется пожизненное проживание (пользование) жилым помещением. C пунктом 2 вся ясно. А вот пункт 1 нуждается в пояснениии для данного конкретного случая. Может ли сестра в этих условиях участвовать в приватизации (пункт 1) или нет в принципе?

Сергей Иванов :: Минск

  Ответов: 1

В заявлении на приватизацию все совершеннолетние должны расписаться либо в разделе1 , либо в разделе2 (т.е. либо участвуют, либо не участвуют), об этом вы будите договориваться со своей сестрой сами, а натариус при заключении договора приватизации (она должна будет прийти писать заявление на приватизацию и потом к натариусу) разьяснит ей ее права и зафиксирует ваши волеизьявления.  

Наталья :: 20.05.2013 в 10:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2013 в 10:51

Допустим, сестра категорически скажет, что хочет участвовать в приватизации (денег для этого у нее нет и ничего вносить она не будет). Как быть в этом случае? Она в принципе имеет право участвовать в приватизации, если ничего не заплатит за это, а вся финансовая нагрузка ляжет на меня?

Сергей Иванов :: Минск

  Ответов: 1

Да, в заявлении она напишет что в приватизации не участвует, у натариуса подтвердит, что не участвует. Платить она ничего в этом случае не должна, собствеником квартиры будите только вы, она в собственность ничего не получит, но останется ПОЖИЗНЕННО проживать в этой квартире. Эту квартиру продать вы не сможите, не предоставив сестре другого жилья и только с ее согласия.  

Наталья :: 20.05.2013 в 10:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2013 в 11:11

Извиняюсь за настойчивость, но последний вопрос был о том, как быть в ситуации, если сестра все-таки захочет формально участвовать в приватизации (без денег), т. е. не согласится на отказ от участия в приватизации. Она может так поступить и стать совладельцем квартиры, если ничего не не внесет, а вся финансовая нагрузка ляжет на меня?

Сергей Иванов :: Минск

  Ответов: 1

после написания заявления работники соответствующей службы делают расчет стоимости приватизируемой квартиры и собственик выносит решение о приватизации, в котором указывается кто, сколько, в какие сроки должен производить оплату. Могу посоветовать , что при написании заявления о приватизации квартиры укажите в какаих долях вы с сестрой приватизируете квартиру (например 50/50) и попросите это указать в решении, с отдельным расчетом на вас и сестру. Согласно действующего законодательства вы можите "растянуть" выплаты на 40 лет, но сразу должны внести 10% суммы. Договор приватизации у натариуса подписывается после оплаты этих 10%. Ну вот и разьясните это своей сестре, готова ли она оплатить? В данном случае собствеником вы станите только 50 % квартиры. Если она не оплатит 10% то договор вообще не заключат, если не будет платить ежемесячно (если не ошибаюсь 6 месяцев) то могут вообще онулировать договор приватизации (может только в части вашей сестры, как решит суд).  

Наталья :: 20.05.2013 в 12:36