Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   42 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180829
 Всего ответов: 204281
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит работа брак раздел документы общежитие налог беременность договор долг приватизация право льготы лицензия амнистия продажа оплата молодой специалист недвижимость имущество контракт оформление документов налоги квартира прописка увольнение наследство ип аренда льготный кредит декретный отпуск отработка развод оформление армия алименты строительство суд выселение гражданство сроки права компенсация ребенок отпуск зарплата иск распределение жилье молодая семья раздел имущества пособие регистрация очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 177985 Опубликовано 19.05.2013 в 09:24

Права сестры в приватизированной квартире

В неприватизированной квартире, которую получили наши родители в 1967 г., проживаю я и моя сестра (пенсионер, инвалид). Если пройти приватизацию, то полным собственником квартиры стану только я, ведь сестра не имеет для этого никаких финансовых средств - все деньги буду платить только я? Или сестра тоже будет иметь в ней долю?И второй вопрос: после приватизации, как я уже понял, сестра будет иметь право проживать в этой квартире. Какие у нее еще будут права - везде на этот вопрос даются лишь отсылки к законодательству. Можно ли перечислить основные права такого проживающего после приватизации? И, кстати, сестра - это член семьи с юридической точки зрения? Cмогу ли я потом продать эту приватизированную квартиру, на которую потрачу немалую сумму денег? И как здесь соблюсти интересы сестры?

Сергей Иванов :: Минск


Ключевые слова: приватизация, жилье

  Ответов: 1

в заявлении о приватизации указывается кто принимает участие в приватизации, а кто нет. Если ваша сестра откажется принимать участие в приватизации собственником квартиры она не станет, но будет иметь пожизненное право проживания в ней :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 19.05.2013 в 16:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2013 в 09:35

Не совсем понял формулировку "сестра откажется от участия в приватизации". А что, она может и не отказаться (при том, что не внесет не рубля) и может стать таким же собственником, как и я, который внес всю 100% сумму?

Сергей Иванов :: Минск


  Ответов: 1

В заявлении на приватизацию есть два "раздела", в которых все совершеннолетние проживающие в жилом помещении расписываются в присуствии должностного лица (т.е. при написании заявления должны присуствовать лично или доверенность от натариуса). 1. участвуют в приватизации,2. Не участвуют в приватизации, но сохраняется пожизненное проживание (пользование) жилым помещением. Ваша сестра может и вообще не дать согласия на приватизацию, это ее право. Кроме этого в договоре приватизации можно оговорить в какаих долях кто будет вносить денежые средства (например 1% ваша сестра и 99% вы)))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 20.05.2013 в 10:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2013 в 10:11

Уточняю вопрос: допустим, сестра не против приватизации квартиры. Но денег для этого у нее нет совсем. Вы пищите:В заявлении на приватизацию есть два "раздела", в которых все совершеннолетние проживающие в жилом помещении расписываются в присуствии должностного лица (т.е. при написании заявления должны присуствовать лично или доверенность от натариуса). 1. участвуют в приватизации,2. Не участвуют в приватизации, но сохраняется пожизненное проживание (пользование) жилым помещением. C пунктом 2 вся ясно. А вот пункт 1 нуждается в пояснениии для данного конкретного случая. Может ли сестра в этих условиях участвовать в приватизации (пункт 1) или нет в принципе?

Сергей Иванов :: Минск


  Ответов: 1

В заявлении на приватизацию все совершеннолетние должны расписаться либо в разделе1 , либо в разделе2 (т.е. либо участвуют, либо не участвуют), об этом вы будите договориваться со своей сестрой сами, а натариус при заключении договора приватизации (она должна будет прийти писать заявление на приватизацию и потом к натариусу) разьяснит ей ее права и зафиксирует ваши волеизьявления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 20.05.2013 в 10:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2013 в 10:51

Допустим, сестра категорически скажет, что хочет участвовать в приватизации (денег для этого у нее нет и ничего вносить она не будет). Как быть в этом случае? Она в принципе имеет право участвовать в приватизации, если ничего не заплатит за это, а вся финансовая нагрузка ляжет на меня?

Сергей Иванов :: Минск


  Ответов: 1

Да, в заявлении она напишет что в приватизации не участвует, у натариуса подтвердит, что не участвует. Платить она ничего в этом случае не должна, собствеником квартиры будите только вы, она в собственность ничего не получит, но останется ПОЖИЗНЕННО проживать в этой квартире. Эту квартиру продать вы не сможите, не предоставив сестре другого жилья и только с ее согласия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 20.05.2013 в 10:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2013 в 11:11

Извиняюсь за настойчивость, но последний вопрос был о том, как быть в ситуации, если сестра все-таки захочет формально участвовать в приватизации (без денег), т. е. не согласится на отказ от участия в приватизации. Она может так поступить и стать совладельцем квартиры, если ничего не не внесет, а вся финансовая нагрузка ляжет на меня?

Сергей Иванов :: Минск


  Ответов: 1

после написания заявления работники соответствующей службы делают расчет стоимости приватизируемой квартиры и собственик выносит решение о приватизации, в котором указывается кто, сколько, в какие сроки должен производить оплату. Могу посоветовать , что при написании заявления о приватизации квартиры укажите в какаих долях вы с сестрой приватизируете квартиру (например 50/50) и попросите это указать в решении, с отдельным расчетом на вас и сестру. Согласно действующего законодательства вы можите "растянуть" выплаты на 40 лет, но сразу должны внести 10% суммы. Договор приватизации у натариуса подписывается после оплаты этих 10%. Ну вот и разьясните это своей сестре, готова ли она оплатить? В данном случае собствеником вы станите только 50 % квартиры. Если она не оплатит 10% то договор вообще не заключат, если не будет платить ежемесячно (если не ошибаюсь 6 месяцев) то могут вообще онулировать договор приватизации (может только в части вашей сестры, как решит суд). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 20.05.2013 в 12:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264840: Можно ли разделить кредит?

Вопрос № 264612: Имеет ли право собственник квартиры продать жилье без согласия прописанных дочери и ее мужа с ребенком, а также бывшего мужа, который проживает там?

Вопрос № 264281: Можно ли выплатить все сумму рассрочки и продать квартиру?

Вопрос № 263639: получение жилой площади со статусом сирота

Вопрос № 263551: При ликвидации предприятия могу ли я с семьей проживать в общежитии, полученом от этого предприятия

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=177985





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
181 ответов
36 благодарностей
3. Сергей Иванович
154 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
65 ответов
22 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264970Анна28.03.17 в 11:44
264951Аношко Елена28.03.17 в 10:49
264841Зверь Петр28.03.17 в 10:39
264930Воронкович И...28.03.17 в 10:30
264942Александр Ан...28.03.17 в 08:11
264958Ангелина Суш...28.03.17 в 06:37
264962Акулич Павел28.03.17 в 06:30
264850Новикова Анж...28.03.17 в 06:27
264919Андрей28.03.17 в 06:16
264925Чецкая Юлия28.03.17 в 06:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы